Алексеевское вдхр.("Кислотка") и Лугопарк(р.Лопань)

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 20.05.11.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    В личку поступил вопрос, где ловится пескарь на Кислотном. Никакого секрета в этом нет. На фото показано это место. Здесь в пруд впадают ручейки, плиты разрушены и растет камыш. За камышом ловится пескарь и зимой и летом. Вернее, раньше ловился, сейчас не знаю. Больше нигде на Кислотном он мне не попадался, хотя у других рыбаков видел, ловили недалеко от дамбы, но только как редкий прилов при ловле карася. А в указанном месте я без живцового пескаря никогда не уходил. Но снасти, конечно, должны быть соответствующие.
    Кислотный дамба.jpg
     
    haii, Karaart, Олежан и 10 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    все верно и в прошлый раз и сегодня сидели там люди и говорили что ловят живца.в ящики к ним не заглядывал:) а на льду никаких емкостей с рыбкой не было.попробовали сами - были подергунчики частые но так ничего и не засекли.может и в правду пескарь есть.ну мы не заморачивались и продолжили поиск карася.
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Пескаря живцового, мелкого трудно поймать на карасевые снасти. Леска не толще 0,08, на поплавочку - крохотный крючок (№ 16-18), одна дробинка 0,1-0,15 г, на кивок махонькая мормышка. Мормышкой чуть шевелить на дне. Периодически поднимать крючок и мормышку не выше 5 см. Мотыля (одного) лучше насаживать колечком. Нужно иметь выдержку и не реагировать на подергунчики, а ждать уверенной поклевки.
    В том месте в воде наклонные плиты, пескарь может стоять на любой глубине, до 4-х м, поэтому я бурю несколько параллельных берегу рядов лунок и обхожу их. Сидеть на одном месте можно только при пескарином жоре.
    Иногда вместе с пескарем здесь ловится "синька" (амурский чебачок), но в качестве живца он намного хуже пескаря и снет быстрее. А пескарь, пойманный по первому льду, у меня жил в холодильнике до мая. В мае уже по открытой воде на них ловил щучку. Мне хватало 2-х трехлитровых банок, так как с жерлицами хожу редко и больше 5 шт не ставлю.
     
    ispanez, Karaart, Airfly и 3 другим нравится это.
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    легкая снасть(как вы описали)у меня есть,в следующий раз попробую.а синька эта интересная рыбка,первый раз ее года три назад на зимней рыбалке на платнике поймал и никто вокруг не смог сказать как это чудо называется.пришлось почитать литературу с фото(гуглить ещн не умел:) )и определил - что это был амурский чебачок или в простонародии синька.оказывается рыбка еще вреднея ерша!!!очень опасна для водоемов(поедает специально икру других рыб а сама интенсивно размножается)вот такая она эта синька!!!
     
    Airfly и Виктор Андриенко нравится это.
  6. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    Ага, а еще те рыбаки которые используют амурского чебачка в качестве живца просто убивают водоемы, ибо не дай Бог эта дрянь выживет и отнереститься в новом водоеме и ... все! пушной зверек пруду настанет, покруче электроудочки в несколько заходов, хотя может быть одинаково, кроме этой срани ничего другого со временем не будет, выжирает даже икру хищника сводя популяцию к нулю, а карповым рыбам финиш наступает сразу.
     
  7. max.dimid

    max.dimid

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    105
    на кислотке карась пошел полным ходом:13:
     
    Professor и Hunt нравится это.
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    как он по размерам?
     
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Спалил водоем : ) : ) : )
     
    Kraas и Hunt нравится это.
  10. max.dimid

    max.dimid

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    105
    ладошковый, но попадаются и хорошие экземпляры)
     
    Hunt нравится это.
  11. max.dimid

    max.dimid

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    105
    от рыбака рыбакам не жалко:)
     
    Professor нравится это.