б/о "Соича", яхт-клуб (Печенежское вдхр.)(архив)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем march-yu, 13.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Привет всем участникам форума! У кого есть терпение,предлагаю вашему вниманию подробный отчет за два дня рыбалки в четверг и пятницу.В среду перед выездом на рыбалку не просто было купить мотыля, особенно кормового - он резко подорожал.Благодаря мобильной связи попросил знакомых и друзей кто где может купить и для меня мотыля. Три человека сработали положительно и в результате у меня оказалось мотыля больше, чем надо. Но ничего - пригодится.Сергей купил кормового на кругу трамвая в 602-м по 70 грн. за кг. Другой Сергей - на Конном по 50 грн. за кг. Насадочный мотыль в 602-м по 6 грн. за 10 г, на Ужгородской 5 грн. за коробочку, на Центр.рынке 5 грн. за 10 г.

    В полшестого выезжаем из Харькова.Дорога на Ст.Салтов более-менее сносная, но все-равно водителям надо быть очень внимательными - местами есть гололед.Приехали на "Яхты" еще затемно.Сторожа сигнализируют фонариками - зазывают пройти каждый через свою территорию.Машины паркуются вдоль дороги со стороны леса.Зная о том, что у сторожей разные расценки, иду узнать почем пройти к водохранилищу. У одного 10 в будние и 15 в выходные дни, у другого 5 и 10 соответственно. Нахожу там, где 5 не зависимо от дня недели.За сохранность авто они конечно не отвечают.Проходим на лед.Основная масса рыбаков уходит левее в сторону Динамовского залива, я же веду свою группу на известное мне место еще со времен, когда дно чистили земснарядом. В этом месте небольшой котлованчик и плотва по перволедью тут часто присутствует.Мороз -17, ветра почти нет, небо ясное, давление на моем барометре дома показывало 755 мм рт.ст. - чуть повышенное.Делаем пробные лунки для замера глубины.Находим 5 м и становимся здесь лагерем.Вокруг чистая пустыня из снега, еще нет того мусора, который остается после неряшливых и хамовитых рыбаков.Каждый занят установкой и укреплением палаток.Обещали сильный северо-восточный ветер, поэтому принимаем усиленные меры. Кроме крепления палатки по периметру, я дополнительно привязываю ее к прочным веткам, нарезанным на берегу.Ледобур так же применяю в роли шеста и к нему привязываю основную веревку по предполагаемому направлению ветра.Это было моей ошибкой,так как вечером он вмерз в лунку и его пришлось вырубывать.Чтобы было герметичней,я обложил снаружи палатку снегом.

    Итак в моем распоряжении три лунки в палатке.Толщина льда 8-9 см. Из лунок выходит вода,но она быстро замерзла и под ногами было сухо.Ставлю три удочки: две с поплавком и одну с кивочком. Та, что с кивочком оснащена свинцовой мормышкой типа "грушки" и лесой 0,15 в расчете на подлещика или даже леща.Остальные две удочки с маленькими крючками и основной лесой 0,12, а поводки 0,1 - это в расчете на плотву.Перед тем, как опускать снасть, прикормил кормовым мотылем в перемешку с прибрежным песком при помощи кормушки.Клева пока нет... Петр решил пройтись поблеснить окуня, я же занялся благоустройством внутри палатки.Разложил удобно вещи и необходимые инструменты: черпак,багорик,запасные удочки,пинцет,кормушку,охотничий нож для обрезки намерзающей кромки лунок,термос и т.п.Вернулся Петр.Окунь на балансир не берет, да он им серьезно и не занимался, так как надежда была на клев плотвы, а ей уже пора бы и собраться на прикормку - уже восемь часов утра.И тут у меня первая поклевка! На нижний крючок с мотылем взяла плотва средних размеров (для нашей местности).И началось... Клевало в основном на крючки, как на нижний, так и на верхний.Иногда даже на оба крючка сразу.Мормышка молчала,вернее ее посипывало, но брать не брало.Видно сильно грубоватая снасть для плотвы.Клев был настолько интенсивный,что пришлось убрать две удочки и ловить на одну.Бывало,что на одну и ту же насадку вылавливал до десяти плотвин.Уже от мотыля остаются одни шкурки,а плотва берет и берет.Вот это открытие сезона!
    - Видно рыба соскучилась за рыбаками из-за долгого отсутствия льда, сказал Петр.

    У других наших рыбаков так же дела шли хорошо.Нам некогда даже было разговаривать друг с другом через палатки - все были заняты рыбалкой на сто процентов.Иногда клев затихал,но буквально на пять-десять минут.В этих случаях я собирался подбросить прикормку, но клев опять возобновлялся с новой силой без дополнительных "вливаний". Было два обрыва поводков с крючками.Может быть это подходил лещ, а может быть крупная плотва, но леса очень тонкая и не выдерживала.Иногда попадался окунь,но не мелкий,почти такой, как плотва.Клев был в течение всего дня.В 15.30 мы стали собираться домой.У Вас.Ив. палатка настолько примерзла ко льду, что пришлось ее минут сорок отбивать молотком.Он сделал ошибку,что расчистил место под палаткой от снега и вышедшая из лунок вода намертво вморозила края палатки.Остальные наши рыбаки ставили палатки прямо на снег и у них не было проблем при сворачивании.У всех были счастливые лица - рыбалка удалась на славу!
    В Ст.Салтове на кругу автобуса Вас.Ив. попросил остановить возле магазина.Назад вернулся с бутылкой коньяка и шоколадом.
    - Поздравьте меня с двумя праздниками - у меня родился правнук и сегодня открытие сезона зимней рыбалки!Поздравлениям и похвалам не было конца.Всю дорогу разговаривали о прошедшей рыбалке.Домой добрались без проблем.Я развез всех по домам и сам быстрее домой.Надо по-раньше лечь спать - завтра ж опять на рыбалку... .

    На следующий день в пятницу я опять на том же месте, но уже с другим составом рыбаков-приятелей.Я не сказал выше, что в течение всей рыбалки в четверг мне многие знакомые рыбаки звонили на мобильник и мы договорились в пятницу ехать,хотя, честно говоря, я не очень хотел потому, что уже сбил аскомину да и устал.Но все-равно рыбалка победила.

    Итак пятница,место то же. Погода немного изменилась Давление поднялось на две-три единицы, мороз усилился на один-два градуса, направление ветра такое же северо-восточное, но задул он сразу с утра и сильнее.В клеве так же были некоторые изменения.Он начался немного позднее, чем вчера.Но все-равно как только начался часов в девять так и продолжался весь день.Плотва сегодня была по-крупнее.Попадался ласкирь, но я его выпускал.Жалко такого убивать,пусть растет до леща. На мормышку ловить не пробовал.Плотва хорошо брала на крючок,только уже на верхний т.е. сантиметров двадцать ото дна и надо было пошевеливать, приподнимая удочку, иначе клев затихал.Время от времени подкармливал кормовым мотылем с песком, вчера и кормить не надо было.В результате к концу дня в сумке у меня было 135 хвостов мерной плотвы. У друзей примерно такие же результаты.Все остались довольными выездом.Руки,ноги,спина и шея гудели,как-будто я два дня разгружал вагоны.Завтра отдых, а вот послезавтра...

    Клевать будет так, что ты забудешь все на свете.jpg Соича -Яхты 001.jpg Соича -Яхты 002.jpg Соича -Яхты 003.jpg Соича -Яхты 004.jpg Соича -Яхты 005.jpg Соича -Яхты 007.jpg Соича -Яхты 008.jpg Соича-хты пятница 003.jpg
     
    Серж, Konstantin, Миха и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    :ay: Рыбалка. Поздравляю!
    Отличный отчет.
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Мои поздравления с великолепным дабл-выездом!:ay: Прекрасный содержательный отчёт и удачное открытие сезона, так держать! :ribak: :bs:
     
  5. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Еще так чисто на льду...........
    Уже нет :ac: , нагадили свиньи, целый день несло кульки, газеты, упаковки и прочее
     
  6. лелик

    лелик

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    107
    Поздравляю!!:ay:И спасибо за интересный отчет
     
  7. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    :am::am::am:
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ерш... мои поздравления, особенно с правнуком:ay:.
    Не знаю что завтра там будет, а сегодня там негде было яблоку упасть, про клев не знаю. У нас около русловая плотва не клевала:no:.

    DSCF1934.jpg
     
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Это не у него, а у Вас.Ив. правнук родился! :D


     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Да ужo_O, что значит; не внимательно читаю.
    Ну тогда Вас. Ив. с правнуком, а Ерша... с хорошим уловом :az:.
    П.С. Еще молодой Ерш... для прадеда :ab:, токо младшой сержант:).

    С ув Вадим.
     
  11. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Спасибо коллеги за добрый юмор и похвалу в мой адрес. Но я бы сказал,что моей заслуги здесь мало - это Иванычу спасибо за такой замечательный проект, а так же рыбе, которая была главным героем в моем отчете.
     
    VaD1M нравится это.
Статус темы:
Закрыта.