Bait Breath Fest – фестиваль стритфишинга от компании FishingStock!

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Fishingstock, 03.06.15.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Bait Breath Fest - официальный отчет организаторов.
    Использованы фото М.Стребкова и К.Кобеняка.
    прошу прощения за использование уже опубликованных ранее фотографий - уж больно хороши )

    [​IMG]
    перед стартом

    7 июня 2015 года, жарким летним днем, состоялся фестиваль стритфишинга Bait Breath Fest. Благодаря усилиям организатора – компании FishingStock - более полусотни любителей береговой ловли хищника скрестили свои спиннинги в Журавлевском Гидропарке. На живописном острове ранним утром собрались те, кто любит и ценит деликатную ловлю УЛ-джиговой снастью, понимает красоту городской рыбалки, с удовольствием отпускает пойманную рыбу. Сегодня всех нас объединил логотип Bait Breath – организаторам хотелось дать абсолютно всем, включая начинающих спиннингистов, попробовать в деле эту великолепную японскую съедобку, еще раз напомнить о ее феноменальной эффективности.

    [​IMG]
    Лучшая японская съедобка - силиконовые приманки Bait Breath

    Несмотря на большое количество участников, наборчики по пять отличнейших приманок (на выбор) получили все. Мы не выставляли условие: ловить только на Bait Breath, это нам показалось совершенно излишним. Многие рыболовы нашей страны уже знают: превосходное качество этой японской съедобки само по себе способно обеспечить преимущество на соревнованиях любого ранга. Если кто-то действительно хочет победить – он и так воспользуется шустрыми слагами Fishtail, ароматными червями Needle Real Fry, крохотными «живчиками» Micro Grub или аппетитной сороконожкой Bugsy. Мы уверены: все, кто поднимется сегодня на пьедестал, окажутся там благодаря грамотному применению приманок Bait Breath. Но, несмотря на эту уверенность, проведем все по четким правилам, чтобы подсчет был объективен. Все, как на официальном турнире: зоны ловли, отсечка времени, точное взвешивание улова. Короткий инструктаж о правилах турнира и мерах безопасности - и вот пронзительный сигнал стартовой дудки извещает: мы начинаем, время пошло.

    [​IMG]
    Старт! В Игре - Сергей Заец

    Пока еще весь водоем принадлежит нам, спиннингистам: отдыхающие только-только начинают подтягиваться, первые ласточки. Участники равномерно разбрелись по зонам (для общего удобства мы разделились поровну по алфавиту, верхняя половина списка ловит на правом берегу, нижняя – на левом, а поменяемся в перерыве). Кто-то поспешил начать от точки старта, кто-то не жалеет пять минут, чтобы уйти в дальний конец зоны. Известно же: чем дальше, тем рыба крупнее ).

    [​IMG]
    Секретное место

    Среди участников есть и действующие спортсмены ФРСХО – но они играют вне общего зачета, призы и медали – только для любителей. Спортсменов немного – не более 10% от общего количества участников. У них своя заруба, между собой. А у нас, организаторов, в этом тоже есть личный интерес. Спортсмены здесь – как играющие тренеры для всех желающих, об этом было специально объявлено на построении. Чтобы максимально облегчить первый опыт с современной «съедобкой» для начинающих, чтоб продемонстрировать побольше возможностей опытным рыболовам-любителям. Ну, и еще для того, чтобы продемонстрировать: вот какой результативной и эмоциональной на самом деле может быть городская ловля, если к умелым рукам и прекрасным современным снастям добавить еще лучший съедобный силикон Bait Breath!

    [​IMG]
    Не стоит сомневаться - начать нужно с FishTail!

    Первые уловы не заставили себя ждать. Небольшие окуньки, которых принято называть «спортивными», перемещаются в прозрачные баклажки или прямо на судейские весы, чтобы после взвешивания немедленно уплыть восвояси. Очень важно найти рыбу поскорее, утренний клев неплох, но активная рыбка закончится очень быстро. Так всегда бывает, это проверено не раз. Потом начнется совсем иная рыбалка, нужно будет проявить иную строну рыбацкого мастерства. От умения быстро найти активного хищника – к искусству раздразнить пассивного, добрать рыбу там, откуда уже убежали без улова несколько соперников. Всегда очень интересно наблюдать это – несомненно, увидим и сегодня.

    [​IMG]
    С почином

    Кто-то встал на рыбу сразу же, и уже успел взвесить один или несколько «хвостов». Таких счастливчиков не так уж много – большая часть спортсменов еще в поиске «своей» рыбы. Кто-то застаивается на одном месте, методично долбя в одну точку. Если при этом хотя бы перебирать приманки и вес груза – такая тактика имеет какой-то смысл. Но по-настоящему верно действуют спортсмены ФРСХО – Артур Билан и Александр Галушка методично прочесывают зону, начиная с ее дальнего конца. Очень важно, что они нигде не задерживаются, не теряют ни минуты. За полчаса зона пройдена вся – и уже в самом ее начале, под ажурным мостиком, парни нашли свое Эльдорадо. Дальше – дело техники: верная подача приманки и отточенный навык немедленно выводят друзей в лидеры зоны. За один раз я взвешиваю штук восемь окуней у Артура, это более трехсот граммов! Ненамного отстал и Александр, пяток полосатых, и почти 200 гр. Рыба есть! Можно ловить ее, а можно попутно еще и внимательно смотреть, как это делают мастера.

    [​IMG]
    На Bugsy

    Впрочем, не только спортсмены, но и любители сражаются достойно. Дима Ястребов, Влад Голобордин, Влад Венгеров демонстрируют отличное владение снастью, то и дело заставляют поработать судью. Вообще рыбы по зоне оказывается довольно много: примерно три четверти участников сумели показать значимый результат. Таких, кому совсем не повезло – не более десятка. Что ж, рыбацкий фарт полностью отменить невозможно… повезет в следующий раз. И в любом случае информация о правильной микроджиговой ловле, полученная сегодня, обязательно поможет на следующей рыбалке.

    [​IMG]
    Рыба найдена - дальше дело техники

    Первый тур завершен, все уловы взвешены. Все пойманные рыбы, взмахнув на прощанье хвостиками, ушли в зеленую глубину – они еще порадуют кого-нибудь поклевкой (если, конечно, не попадутся в браконьерскую сеть). Короткий перерыв – и снова в бой! Теперь ситуация усложнилась. Солнце поднимается все выше, уже ощущается близкая жара. Отдыхающие постепенно заполняют берега – естественно, они в своем праве, и спортсмены отступают в края своих зон ловли, где песчаных пляжей почти нет.

    [​IMG]
    Самый юный спортсмен - Данила Черновол

    У тех, кто хорошо отловился в первом туре, задача ответственная: закрепить успех хотя бы одной рыбкой. Тот, кто добавит к успешному выступлению в первом туре значимый результат второго – имеет реальный шанс на попадание в призовую пятерку. Ну, а у того, кто не смог уйти от нуля - возможность реабилитироваться, применить подсмотренные у коллег приемы, попробовать что-то новое и все же добиться желанной поклевки.

    [​IMG]
    Золотая "точка"

    Во втором туре ловить труднее – но есть и хорошая новость. Несколько активизировался окунек покрупнее: те из участников, кто не боится применить приманку среднего размера (вне конкуренции - Bait Breath Bugsy 2,5”), достают очень приятных полосатиков массой более ста граммов. Такой окунь клюет четко, красиво, тащить его на легкой снасти – вполне серьезное вываживание, того и гляди уйдет в траву. А ставки – высоки… ко всеобщему изумлению, единственная девушка-участница, Инна Мирошниченко, очень наглядно показала, как это делается. Хладнокровнейшим образом «завалив» двух красавцев-окуней, спортсменка захватила лидерство в зоне А и в итоге красиво выиграла тур! Один из ее трофеев затянул на 138 граммов – это и была самая крупная рыба турнира.

    [​IMG]
    Инна Мирошниченко - суперзвезда Bait Breath Fest

    В 11.30 прозвучал финальный гудок – сигнал к прекращению ловли, взвешиванию уловов, сбору под баннером FishingStock. Пока организаторы подсчитывали результаты (подсчет велся по спортивному принципу, с учетом только веса улова, и результат складывался из суммы мест, занятых участником в первом и втором туре) – спортсмены, выступившие хотя и вне зачета, но очень сильно, провели для всех желающих наглядный сеанс современного микроджига. Александр и Артур, организаторы от всей души присоединяются к благодарности зрителей вашего мастер-класса: вероятно, после него спортсменов в Харькове еще прибавится. Так и было задумано – спасибо вам!

    [​IMG]
    Подсчет - дело нелегкое. С рыбой почти все.

    Результаты лидеров расположились довольно плотно: между первым местом Алексея Филимонова и вторым – Дмитрия Ястребова, втиснулись всего полбалла: 8 против 8,5. Что ж, это спорт! На пьедестале к Алексею и Диме присоединился позитивный и умелый молодой спортсмен Влад Голобордин с суммой мест 10. На нашем фестивале было не три, а пять призовых мест – и мы с огромным удовольствием поздравляем с почетнейшим четвертым местом прелестную рыбачку Инну Мирошниченко, набравшую в двух турах 11 баллов! Просто умничка ). А замкнул тройку призеров Руслан Иванов, показавший очень хороший класс и выступивший в двух турах стабильно. Вся первая «пятерка» получила призы - превосходные приманки Bait Breath.

    [​IMG]
    Победа!

    Хотя, если честно – на пьедестале хотелось бы увидеть всех. Мы обязательно подумаем о том, чтобы расширить его к следующему разу – каждый из спортсменов продемонстрировал что-то свое, очень правильное и достойное подражания. Упорный Данила Черновол – самый молодой участник, сумевший добыть свою рыбку в обоих турах. Умелый Влад Венгеров, показавший класс ловли бонусных окуней, вдохновенный Сергей Заец… Упорный Сергей Свистунов, переломивший неудачный расклад первого тура и все-таки сумевший расколдовать рыбу в трудном втором, и Костя Кобеняк, сделавший свой первый в жизни заброс с микроджиговой оснасткой по сигналу к началу первого тура… И многие – многие другие: спасибо вам, коллеги и дорогие друзья. Сегодня под логотипом Bait Breath собрались настоящие единомышленники – добрые слова благодарности от участников были лучшей наградой организаторам фестиваля, рыболовам-спортсменам команды FishingStock Team!

    [​IMG]
    Поймал - отпусти! Это принцип фестиваля Bait Breath Fest.

    фото автора, М.Стребкова, К.Кобеняка
     
    Последнее редактирование: 08.06.15
    Aelharon, мастер, Kado и 14 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Видеоотчет от организаторов

     
    Aelharon, Юрий М, Kado и 6 другим нравится это.
  4. Rыбоед

    Rыбоед

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    210