Безинерционные катушки

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 26.11.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    имею противоположное мнение.
    Попытка пользователя (даже технически грамотного) разобраться в конструкции узлов, материалах и тд - заведомо уводит в сторону от решения проблемы практического выбора. К примеру:
    >>наличие подшипника в ролике( идеально два т.к.при одном ролик имеет перекос и трется о полимерные шайбы>>
    в великолепной катушке Daiwa Kaldia Kix изначально ролик вертится на втулке. На год интенсивной ловли втулки хватает, потом она может зашуметь и надо поменять ее на подшипник (мне это обошлось в 100 грн три года назад, менее 10% от стоимости катушки). С тех пор катуха используется КРАЙНЕ интенсивно, это моя основная микроджиговая катушка - работает безукоризненно. Если бы я отверг ее в свое время из-за отсутствия подшипника - многое потерял бы.
    >> робота с плетенкой/монофилом и каких диаметров>>
    это не указывается производителем. Общий принцип - с толстыми шнурами и монолеской справляются все катушки, с тонкими (тем более, ПЕ) шнурами - катушка работает тем лучше, чем она дороже (разумеется, в соотв. размере, не более 2500 по Дайве-Шимано).
    >>скоба изготовленая из трубки т.к. она менее подвержена деформации>>
    ни одна современная катушка Шимано (вплоть до Стеллы и включая Стеллу) не имеет трубчатой дужки. Это не повод отказываться от катушек Шимано, их лесоукладыватель работает прекрасно и никаких сбросов катушки стоимостью от 300 грн и выше не производят.
    распространенная легенда - о необходимости бесконечного винта для качественной укладки шнура - тоже не более, чем легенда. Практически вся дорогая Дайва не имеет бесконечника, а укладывает шнур отменно.
    и тд.
    Мораль: современная катушка может достигать своей цели - безупречной работы - с помощью различных, вполне равноправных конструктивных решений. Потребителю важно иметь эффект - он имеет право не вдаваться в подробности его обеспечения. Не нужно становиться профессором механики, не нужно читать кучу форумов для того, чтобы правильно выбрать катушку.

    катушку нужно выбирать, ориентируясь не на конструктивные особенности, а на
    1. назначение
    2. тактические (даже не технические) данные.
    3. ценовую категорию и бренд.
    по первому пункту все ясно: если назначение катушки (лучше справляться об этом по каталогу производителя, можно также прояснить вопрос у компетентного продавца) - фидер, не стоит тащить ее на спиннинг. И наоборот. Работать будет, но значительно уступит специализированной модели.
    по второму: у катушек одного и того же назначения могут быть особенности. К примеру, у Дайвы серия Лувиас - катушки, ориентированные скорее на лайт, а серия Сертейт - мощные "лебедки" для тяжелых условий эксплуатации. Шимано Страдик - мощные и скоростные механизмы, а тот же Сертейт менее скоростной (но еще мощнее). Поэтому Сертейт лучше взять на джиговую сессию, а Страдик - на поверхностную жереховую охоту с кастмастером или девоном. На ультралайт нужна легкая катушка - лишняя тяжесть просто убьет снасть, а мощность не важна. На море нужна катушка, защищенная от соленой воды. И тд.
    по третьему пункту все очень просто. Есть Дайва и Шимано (Шимано и Дайва, порядок не важен, это равнокачественные бренды) - их катушки пригодны без вопросов (конечно, в соответствии с назначением). Есть все прочие - среди них попадаются более или менее удачные модели, но особой конкуренции лидерам Д-Ш они не составляют. Исключения бывают, но редко (Van Staal к нам не завозят, и цена его просто адская). Для того, чтобы удачно купить катушку другого производителя - надо либо быть профессором в конструкциях и к тому же с большим практическим опытом применения, либо довериться продавцу. Хорошие продавцы есть, но выбирать их вам самим, тут я не помощник. Поэтому проще всего не ошибиться, выбрав из Д-Ш, с соотв. тактическими данными.
    Катушек, примерно подходящих по ТД, будет несколько - примерно пополам у Д и Ш. Покупать надо ту, которая по цене еле-еле влазит в ваш бюджет на покупку, и даже чуть дороже. Если назначение катушки определено верно - то качество ее работы будет напрямую связано с ценой. Практически всегда более дорогая катушка и более долговечна, и более надежна, и лучше укладывает тонкий шнур, и более бесшумна, и легче... И тд.

    все, о чем я говорю - относится к катушкам стоимостью от 300 грн. Как выбрать более дешевую катушку - я не знаю, и надеюсь что не узнаю никогда.
     
    march-yu нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. varyig

    varyig

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    4
    Недавно увлекся спиннингом, заполучил шимано катана BX 240 L. Какую катушку взять? Предполагаемые шнуры 0,1 - 0,12
     
  4. ecco

    ecco

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    7
    Всем привет посоветуйте катушку под спин фаворит голубая птичка тест о5-5
    под плетеночку не дорогую
     
  5. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    У меня Катана 1000 очень доволен,а так пойди в магазин и смотри 1000(тысячки)катушки,и там выбирай с передним фрикционом или задним
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    а вот тут с катаной может выйти облом.
    если птичку использовать по назначению (микроджиг) то надо использовать тонкие шнуры.
    6лб Супер ПЕ уже толстоват. Надо брать самые тонкие файеры, стрен микрофьюз, нанофил (это если из бюджетных).
    катана может с ними не справиться. Думаю, тут нужен (минимум, в смысле цены) Эксейдж 1000.

    от применения более толстого шнура микроджиг со вклейкой и малыми весами (1-2 гр) просто умирает (
     
  7. ecco

    ecco

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    7
    у меня знакомые на финку ловят на 6лб ПЕ и норм себя чувствуют ,я например тоже расчитовал на такой диаметр но + флюоркарбон поводок примерно в 70 см
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    "нормально" - категория вкусовая.
    уверен, что ваши знакомые не пробовали использовать шнур соответствующей (уровню удилища) толщины. Если бы попробовали - не вернулись бы к 6лб ПЕ никогда. Они бы сразу поняли, что с таким шнуром потенциал Финеззы - то есть те ее возможности, которые покупаются за такие деньги - невозможно использовать в принципе.
    в любом случае аргумент странный. Если мнение и выбор Ваших знакомые для вас значимы, почему возник вопрос? Берите 6лб ПЕ, берите Катану или Аливио и ловите на здоровье. Поймать рыбу можно на любую снасть.
     
  9. ecco

    ecco

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    7
    и то так . но все уперается в деньги
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    тогда выбор прост - берите самую лучшую 1000 от Шимано с передним фрикционом, на какую хватит денег.
    Дайвы - тысячки дешевой не бывает, а полторушка заметно тяжелее Шимано - тысячки.
     
  11. ecco

    ecco

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    7
    :bs: