Безмотылка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем зимний, 13.11.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Про безмотылку ни чего не могу рассказать. А водоем немного знаком- ниже Чугуева, на реке Северский Донец, земснарядом добывали песок, получился карьер соединенный с рекой.
     
    bacha-sergey и VK69 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    С добрым утром! Случайно никто не красит самодельные мормышки прямо на рыбалке спиртовым маркером по совету В.П.Сосновских?
    Меня останавливает запах от этого маркера,не отпугивает ли рыбу? Всем откликнувшимся огромное спасибо!
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Скажу одно- Виталию Павловичу верить можно.
     
    VK69 нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Доверяй - но проверяй. На некоторых форумах писали, что, когда ВП ловил на непривычных для него водоемах, то проигрывал местным. Кое-что пробовал из его рекомендаций - не пошло. Где Харьков, а где Курган. Зачем красить мормышки, да еще на водоеме - не понимаю.
     
    Славик 69, VK69, Hunt и ещё 1-му нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Если пролетел- значит не тот колер подобрал.
    Конечно, я отхватил по заслугам- не в свою тему влез. Я доверяю трем безмотыльщикам: Вам, Константину и Виталию Павловичу. Этим людям, если что не так, то можно и предъявить- так как Вас троих очень легко найти.
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я думаю, когда вы наглым образом дурите пустышками рыбу- то цвет приманки имеет значение.
     
    Professor нравится это.
  8. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Я прошлой зимой тоже немного освоил тему
    Результаты были лучше,чем при ловле на мотыля
    Но в основном использовал нахлыстовые тяжелые нимфы
    На глубине 7 м ловил медузой,так как ждать пока туда утонет нимфа напрягало
    Работали серые,коричневые и черные цвета
     
    Славик 69 и VK69 нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    А цвет мотыля не имеет?
    В безмотылке, по моему мнению, важные факторы располагаются в следующем порядке: 1. Анимация, или, по-простому, - проводка. 2. Конструкция мормышки - форма, навесные и подвесные элементы, коронки, движущиеся элементы, включая крючки. В принципе, анимация тесно связана с конструкцией. 3. Контраст или сочетание цветов дополнительных элементов и тела мормышки, а также между собой. 4. Наличие точек привлечения и атаки на теле мормышки. 5. Цвет тела мормышки, вернее, не столько цвет, как окраска, то есть полосы, точки, глазки. Работает почти исключительно при ловле окуня.
    Если первые 4 пункта имеются, то на 5-й можно не обращать внимания, за исключением одного случая, включающего следующие компоненты: мормышка абсолютно голая, то есть без какого-либо обвеса; крючки не движутся; ловля окуня; рыболов умеет создавать стабильные высокочастотные колебания.
    Вот как-то так.
     
    Славик 69, VK69, Professor и 2 другим нравится это.
  10. MaSaLb

    MaSaLb

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    435
     
    greka, Любитель и bacha-sergey нравится это.
  11. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Зимой рыба более требовательна к качеству проводки,а длинным удилищем получается некая анимация,но всё может быть.Эт моё Имхо,и мне тоже интересно мнение Юрия Григорьевича! )
    П.с. Попробовав летом боковой,я уже и со льда ловлю только боковым )
     
    Roman_07 и Airfly нравится это.