Болонская или маховая удочка?

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем тоха рыбачек, 03.12.11.

  1. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    у меня вопрос ,хочу купить себе две удочки,в районе до 150 грн..
    Ловить буду на муромском ну и по местному.
    какую бы вы взяли болонскую или маховую?и зачем вообще эти два вида,с кольцами и без колец,в чем разница при ловле рыбы?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Болонской удочкой ты можешь влиять на дальность заброса, т. к. можно поставить катушку. Маховым удилищем ты сможешь забросить только на длину лески которая у тебя привязана к кончику удилища, так называемая глухая оснастка.

    Я ловлю на Старосалтовской дамбе, беру с собой и маховое и болонку, но ловлю только маховой удочкой она у меня 6.3 метра и вполне достаточно.

    Для меня плюс махового удилища это его вес, т. к. катушка отсутствует то и общий вес удилища снижается в двое. Конечно еще зависит и от удилища, можно купить за 100 грн, у которого вес будет максимален и в конце рыбалки, если клев был активен руки отвалятся, а можно и за 2 тысячи вес которого ты и не заметишь по окончании рыбалки.
     
  4. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    на махе,я так понял,вся нагрузка к концу удки?она не сломается?
     
  5. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Да, вся оснастка крепится к кончику удилища.

    Это уже зависит какую ты удочку купишь и какую рыбу будешь ловить. Если будешь карпов тягать по 5 кг, то вряд ли не дорогая маховая удочка выдержит.
     
  6. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    вообщем брать болонскую и норм)
    спасибо :ab:
     
  7. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Китайский мах 6.3 прошел 2 весенних сезона старого салтова и платных водоёмов, а живеньких карпиков укрощал 700-1кг на ура, большие не попадались!
     
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764


    Тоха рыбачек, смотри по чаще в свободное время фильмы на рыболовную тему, благо сейчас их "море" например: "Диалоги о рыбалке", "Подсекай Семеныч" и т.д. и т.п. Подчеркнешь для себя очень много полезной информации и вскоре сам советы начнешь давать. Я лично рыбачу уже лет 20 и все ровно что-то новенькое для себя нахожу, либо вижу свои ошибки.
     
    обиванкеноби нравится это.
  9. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Меня тоже интересует эта дилема между маховым и болонским удилищем. Вроде болонское удилище предназначено для ловли на течении. Маховая в стоячей воде. Тут все понятно. А вот теперь давайте обсудим момент с трофейными рыбами. Если на мах попадет более менее крупный экземплят то как его вытягивать? Пусть даже 3кг. На болонской работают кольца и вся нагрузка распологается равномерно. На махе такого нет. Вроде маховая удочка должна быть намного надежней т.к. она составная. Хотелось бы услышать по этому поводу мнение бывалых.

    Я себе первое удилище купил болонское. Купил по совету друга. Я был согласен с выбором. Мне со стороны было дико смотреть на удочку которая собирается из трех частей и на которой нет колец. Мое удилище весит 430грамм. Мне оно тяжелым не кажется. Но еслиб у меня было маховое удилище весом 200грамм плюс снасть без катушки то это была сказка. Уверен, что таким удилищем махать одно удовольствие. Думаю если брать болонское то оно не должно весить больше 500-600грамм.
     
  10. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    не путайте стили ловли, болонское это течение, а ваш друг скорее всего имел ввиду матчевое удилище, мах - классика(можно и на течении просто махать устанешь) Если выбор основывается исходя из веса потенциального трофея, то ловите самым дебелым спиннингом! Только - а вдруг трофей кил на 10, тогда и болонку можете в воду сразу бросать.
    Если переживаете что тяжело будет вывести добычу по-крупнее, поставьте амортизатор, он позволит и снасть по-нежнее использовать.
     
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Ловлю я только в стоячей воде. Использую болонскую удочку с маленькой инерционной катушкой (с курком), вес увеличивается на немного, зато проблем с вываживанием пока не было. На 3,6 карпа выводил спокойно. С уважением!:ay:
     
    Виталий Васильевич нравится это.