Бурение льда электро, бензо инструментом

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем ispanez, 18.12.16.

  1. Игорь65

    Игорь65

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    16
    Крутящий момент можно и 40Нм,18вльт и советую редуктор(он выше показан)этот сезон на ура отработал,лёд 30-почти 50 был.Не только силы экономит но и время.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Больший износ шуруповёрта в правом или в левом вращении пока никем не доказан.
    Насколько я в курсе, патрон к шуруповерту крепится винтом, и при сверлении льда патрон может выкрутиться. Да и бурение у буржуйских мягче чем у барнаулов, то есть машинка будет меньше изнашиваться.
    Хотя люди бурят Барнаулами и не заМОРАчиваются)
     
    Валерон, $VETAL$, bacha-sergey и ещё 1-му нравится это.
  4. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    К стати,попалось видео как приспособить Барнаульский бур к шуруповерту.
     
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Варианты разные есть. Но на мой взгляд, я бы оставлял минимальное число состыковок в "цепи шуруповерт-шнек", лишние биения и изломы (хоть и минимальные) не нужны. Поэтому резал бы Барнаул до замка.
    Кстати вот и дядя на видео говорит об подклинивании Барнаула из-за большого угла вгрызания в лёд.
     
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Можно угол атаки изменить подкладухами.
     
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Барнаул недавно выпустил новую модель ICE 130, шнек желтого цвета, так там правое вращение и вполне демократичная цена, и на сменные ножи тоже. Выпускали его с поправкой на бурение в связке с шуруповертом, импортозамещение так сказать. Причём и адаптер под него к шуруповерту.
    Правда к нам они пока на барик не доехали.
     
    Professor, $VETAL$, tynnyt и 2 другим нравится это.
  8. Игорь65

    Игорь65

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    16
    Ребят очень легко вывихнуть руку (поэтому советую через редуктор с двумя ручками)с одной ручкой. Посмотрел видео,скажу свои мысли.Если шнек выпадет из патрона в самом конце бурения то замучаешься доставать его из лунки.Да и по высоте как то у него высоковата будет.
     
  9. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Пользуюсь шуруповертом лет 5 и лунки бурю и ввертыши для палатки в лед закручиваю и выкручиваю и ни с чем подобным не сталкивался. Если с таким подходом к теме, то простым молотком можно пальцы поотбивать, а не гвозди засаживать. Не стращайте людей. Слава "Испанец" тоже в прошлом году вкусил преимущество техники, после этого на обычный бур его не присадишь. Преимущества: сколько бы лунок не бурил, не устанешь, скорость бурения не сравнить, не вспотеваешь как после обычного бура, а потом распахиваешь куртку и простуживаешься. Прежде чем высказывать мнение попробуйте сами.
     
    серёга76, ispanez и Demko нравится это.
  10. Игорь65

    Игорь65

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    16
    Своё мнение я высказал из своего личного опыта и опыта других людей. Я не "стращаю", а предупреждаю.Техника безопасности нужна и при "засаживания гвоздей".Можно и на 6 год травму получить.Похоже вы не внимательно прочитали мой пост.
     
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Можно и голову разбить на десятый год ловли со льда.
    Внимательность и трезвый ум! Вот тогда и руки и голова останутся целыми. Доп рукоять и в путь, а лишние пару кг лично мне на льду не нужны.
    А последние модели топовых шуруповертов, так те вообще гироскопом оснащены, и «айкнуть» не успеете, как шурик остановится.
    У меня без гироскопа, бурю двумя руками, за год ни намёка на форс-мажор.
    А к примеру, товарищ, купивший такой же шурик для бурения (Метабо импульс 18) получил травму. Расскажу как. После ночевки на льду, с утра вышел на поиски новых мест под жерлицы. Всю ночь гудели, дали крепко. Товарищ решил разбурить замёрзшие старые лунки. Воткнул бур в темное пятно, и через секунду получил травму на запястье.
    После ночных посиделок он воткнул бур в вмерзший пень, принял за замёрзшую лунку. Соответсвенно бур заклинило. Кто виноват, бур или храбрая вода?
     
    Swag, DieSSel73, Demko и 2 другим нравится это.