Чемпионат Харькова 2016 года по ловле рыбы поплавочной удочкой

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Taras G, 21.06.16.

  1. Taras G

    Taras G

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    148
    УТВЕРЖДАЮ
    Президент ФРСХО

    ___________А. Галушка

    ___________ 2016 года

    УТВЕРЖДАЮ
    Заместитель директора Департамента –
    начальник Управления
    по вопросам физ. культуры и спорта
    Харьковского городского совета

    ______________________________

    ___________ 2016 года

    Положение о проведении
    «Открытого Чемпионата Харькова 2016 года
    по ловле рыбы поплавочной удочкой».


    1. Цели и задачи.

    - Популяризация рыболовного спорта.
    - Повышение спортивного мастерства.
    - Определение победителей и призеров соревнования.
    - Пропаганда здорового образа жизни.

    2. Место и сроки проведения соревнований.

    Соревнование «Открытый Чемпионат Харькова 2016 года по ловле рыбы поплавочной удочкой» проводится 09 - 10 июля 2016 года на Рогозянском водохранилище Харьковской области.

    3. Статус и характер соревнований.

    3.1 Соревнования проводятся под руководством Федерации рыболовного спорта Харьковской области согласно Правилам спортивного рыболовства Украины и данного Положения.
    3.2 Соревнования проводятся в личном зачете.
    3.3 Соревнования являются открытыми.

    4. Участники.

    4.1 К участию в соревновании допускаются лица достигшие 16 лет, с удовлетворительным состоянием здоровья (подтвержденным медицинской справкой или визой врача в зачетной книжке спортсмена), спортсмены и аматоры Украины и зарубежья.
    Участники, не достигшие 18 лет, должны быть с поручителем, на имя которого должна быть выписана поручительная записка от родителей.
    4.2 Участникам выдаются
    - бейджи или номерные майки установленного организаторами образца, которые будут являться пропускными документами на соревнования и атрибутами для установления личности спортсмена.
    4.3 Участники обязаны:
    - выполнять правила поведения на водоеме, правила соревнований и данного Положения, морально-этичных норм поведения в обществе.
    - быть экипированным надлежащим образом для безопасного участия в соревнованиях.
    - безоговорочно выполнять требования и указания судей.
    - при ухудшении здоровья немедленно сообщить заместителю главного судьи по медицинскому обеспечению
    4.4 Участники соревнований несут полную ответственность за последствия, к которым могут привести несоблюдение правил поведения на водоеме, спортивного режима, норм поведения в местах общего пользования.
    4.5 Ограничение по количеству участников – нет. В зависимости от количества участников зона соревнований может быть поделена на полузоны.

    5. Организаторы, судейство.

    5.1 Общее руководство, подготовку и организацию соревнований осуществляет Федерация рыболовного спорта Харьковской области(ФРСХО).
    5.2 Непосредственное проведение соревнований осуществляется судейской бригадой, согласно действующим Правилам спортивного рыболовства Украины и данного Положения.
    5.3 Судьи осуществляют контроль действий участников, ведут протоколы соревнования, проводят взвешивание и награждение. Контроль работы судей осуществляется Главным Судьей. В случае лояльности или предвзятого отношения судьей к участнику соревнований, такой судья снимается с соревнований, вплоть до дисквалификации.
    Главный Судья – _______.

    6. Регламент соревнований.

    «Открытый Чемпионат Харькова 2016 года по ловле рыбы поплавочной удочкой» проводится на протяжении двух дней.

    09 июля 2016 года.
    Первый тур

    06:30 – 7:00 – Регистрация участников, построение, торжественное открытие турнира, жеребьевка;
    07:00 – сигнал - вход в сектора ловли;
    08:00 – сигнал - начало проверки количества прикормки, живых компонентов;
    08:50 – сигнал – стартовый закорм;
    09:00 – сигнал – старт;
    12:55 – сигнал – пять минут до финиша;
    13:00 – сигнал – финиш первого тура;
    13:00-13:30 – взвешивание, предъявление протестов, рассмотрение протестов, подведение итогов;

    10 июля 2016 года.
    Второй тур

    06:30 – 7:00 – жеребьевка;
    07:00 – сигнал - вход в сектора ловли;
    08:00 – сигнал - начало проверки количества прикормки, живых компонентов;
    08:50 – сигнал – стартовый закорм;
    09:00 – сигнал – старт;
    12:55 – сигнал – пять минут до финиша;
    13:00 – сигнал – финиш второго тура;
    13:00-14:00 – взвешивание, предъявление протестов, рассмотрение протестов, подведение итогов;
    14:00 - 15:00 - награждение.

    7. Регистрационный сбор.

    7.1 Сумма регистрационного сбора 100 грн. Для членов ФРСУ (ФРСХО и другие областные федерации) - 50 грн. Дополнительно 50 грн. с каждого участника оплата за водоем.
    7.2 Затраты по техническому обеспечению участников соревнований (доставка, питание и проживание и т.п.) несут сами спортсмены.

    8. Протесты.

    Протесты должны направляться главному судье в срок не позднее одного часа после окончания соответствующего тура в письменном виде. Залоговая сумма протеста составляет 100 грн. В случае неудовлетворения протеста, залоговая сумма остается в фонде турнира.

    9. Заявки.

    Заявки принимаются на форуме ФРСХО или по телефонам, приведенным ниже, до 08.07.2016 г.
    Заявки на участие в соревновании подаются по форме, приведенной ниже.

    1. ФИО полностью.
    2. Год рождения.
    3. Спортивная квалификация.

    Примечание.

    За нахождение участников в зоне соревнования в нетрезвом виде, неспортивное поведение, создание помех судейству и т.п. будут применяться штрафные санкции, вплоть до дисквалификации. Отсутствие спортсмена и неспортивное поведение на построении, награждении и закрытии турнира, зачетные очки аннулируются, в случае предоставления веских аргументированных причин отсутствия спортсмена, вышеуказанные санкции не применяются.

    Рыба до взвешивания должна находиться в просторных садках, погруженных максимально в воду, растянутых на всю длину в течение всего этапа соревнования. Длинна садка должна составлять не менее двух метров. После взвешивания вся рыба отпускается в водоем.

    Использование электронных средств обнаружения рыбы запрещено.

    Вход в воду без разрешения судьи категорически воспрещен.

    Контактное лицо, ответственный за проведение соревнований от ФРСХО – Руководитель поплавочного направления ФРСХО Тарас Гончаренко, тел. 06682семь1300.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Алексей2236

    Алексей2236

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    132
    1.Шаталов Алексей Николаевич
    2. 1989г.р.
    3. любитель)))
     
  4. Алексей2236

    Алексей2236

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    132
    есть вопрос какое количество прикормки и насадки разрешено???? а то инфы нет.
     
  5. Taras G

    Taras G

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    148
    20 л корма и 2,5 л жив компонентов
     
  6. Konstantyn

    Konstantyn

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    187
    Чернявский Константин Сергеевич
    1953
    любитель
     
  7. KUZMA

    KUZMA

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    724
    Немного фоток.Сил писать отчёт после двух бессонных ночей и двух дней на жаре просто нет. Чемпионат прошёл в честной и интригующей борьбе. 009.JPG 010.JPG 011.JPG 002.JPG 006.JPG 017.JPG 020.JPG 021.JPG
     
    WStormW, bacha-sergey, Миха и 10 другим нравится это.
  8. Алексей2236

    Алексей2236

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    132
    Всем огромное спасибо за честную борьбу)) Победителей поздравляю с победой:ay: . Отдельная благодарность Чеснокову С.М. за новый и бесценный опыт )) :ay::ay::ay:
     
    KUZMA нравится это.
  9. Konstantyn

    Konstantyn

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    187
    Всем спасибо за науку
     
    KUZMA нравится это.
  10. Тарас789

    Тарас789

    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    57
  11. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    Решил, в самый последний момент, заявить себя на этот турнир. Причин было несколько.



    Первая. Поплавок в отчаянном и плачевном состоянии.

    Низкое количество заявок на чемпионат. В бегущей строке только махальщики... Отсутствуют харьковские зубры: Тарас, Максим-Аматеус, Кузьма, Реуц, Берендей... А это штекерная команда.



    Вторая. И главная. Последние две сессии на Муромке тестировал новую серию прикормок IQ от ТМ Fish Dream. По всем параметрам (фракция, цвет, ароматы, включений частиц, реакций на воду и ликвиды) новые смеси уже вызвали доверие. Я редко опускаюсь на выездах ниже VDE, Sensas, Traper. Даже на самых простых сессиях.

    Первоначально сработал визуальный эффект (черт побери, правильный антураж в целом...), который разблокировал старый и ржавый замочек «всегда и везде ловить только на заграницу».

    Все знают какой капризный водоем на Муромке. Бывает густо, бывает пусто. Или вся рыба под ногами. А можем стоять на ближней брове ракушки, можем на дальней. Или висить в каматозном состоянии в полводы, презирая всех рыболовов сидящих на горячих плитах дамбы.

    Первые выезды привели меня в полный восторг. IQ от ТМ Fish Dream ставил и удерживал рыбу плотной стаей на точке ловли.

    Первая рыбалка была очень трудовой. Попал на самый плачевный вариант «дупль пусто». К девяти часам утра дамба уже опустела...

    Тестировал Fish Dream- Gardons под штекер и Black Bream под матч. Время ловли у меня всегда спортивное — 4 часа. По итогу, на варианте «пусто-пусто», около 5 кг подлещика, плотвы, красноперки и окуней . Очень порадовала одна плотвина под 300 грамм, взявшая влет перловку желтого цвета. Порадовала и могучая стая окуней, зашедшая под занавес на кормовой стол. Попадались особи от 150 до 250 грамм. А полосатые жеребцы под 300 давали такие мощные паровозы, что легко считывали весь резерв мощности штекерной резины...



    На второй сессии попал на вариант «густо-густо». Рыба стала на IQ-Fish Dream в три этажа.

    Верхний ярус заняла красноперка в 80-120 грамм, чуть ниже- стограммовая плотва, в придонном слое- подлещик в 120-150 грамм. Бонусов не было. Самый крупный подлещик едва дотягивал до 200 грамм.

    По итогу- около 12 кг рыбы. 70% улов составила красноперка, 20% плотва и 10% подлещик.

    Плотва и красноперка брали исключительно на желтую перловку с подсадкой красного опарыша. Подлещик же игнорировал ее и вяло жевал только пинку с подсадкой мотыля...

    IQ от ТМ Fish Dream показал хорошие результаты на обычной рыбалке вне конкурентной среды. И в голове уже зародилась авантюрная идея использовать ее на соревнованиях. Впереди маячил Чемпионат Харькова. Все пазлы начали совпадать и я заявляюсь на турнир в самый последний день. С явным намерением теста IQ-Fish Dream в конкурентной среде...



    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

    Первый день приносит обычные новости. Стандартные и предсказуемые. Снимается Мануйлов. У Реуцкого заболел сменщик. Ткаченко в очередной раз подставляет рыболовную братию...

    На Рогозянском полигоне всего 11 человек. И все с махалками!

    А украшением Чемпионата Харькова становится Олейник Ира! Ярким цветочком посреди упырей. Небесный свод становится чище и прозрачней. Даже кулики веселей забегали вдоль кромки воды...

    В голове крутится самый простой план. Не выпендриваться штекером. Ловить как все. Махалками.

    Арсенал маха ограниченный. Палки в 4 и 5 метра. Это все, что имеется у меня в наличии.

    У многих рыболовов конт-батареи из 5,6,7,8-метровых удилищ. Топорщатся и 9-ти метровые телескопы.

    По прояс в воде распластался темно-зеленный шкрек-лягушон. Вяло буркнул:

    -Да-с, Михалыч, как-то скромновато ты вышел на эту войну...

    А с учетом того, что последний раз ловил махом на соревнованиях тогда, когда еще жили динозавры, стало чуть печально...

    По жребию вытаскиваю крайний сектор в зоне А. Это маленький бонус. Быстро выставляюсь. Платформа, столики, обвес... Промер глубины. Все! Маховая ловля это маленькая сказка. Не надо выставлять штекер, киты, откатные ролики, матчи, болоньезы... Демократично и предельно просто.

    Поверяю увлажненную смесь. В составе:

    2 кг. IQ-Fish Dream- Gardons,

    1 кг Black Bream,

    Aromatix Super Bream-IQ.

    В прикорме «из заграничного» только 80-100 грамм желто-красного пастончино от Traper.



    Все готово к бою. Старт. В воду полетели кормовые шары. И вода сразу же закипает от обезумевшей уклейки. С учетом донного течения (открыт шлюз...) и ветра в мою сторону, я получаю просто высочайшую концентрацию уклейки в своем секторе. С каждого заброса на крючок вешается серебристая рыбка. Часто влетает 60-ти граммовая красноперка.

    Поплавок весом 4*20 грамма, на четырехметровом махе, даже не стабилизируется, а стремительно плывет в сторону.

    После 12-15 уклеек меняю балансировку. Все груза вниз. Укорачиваю поводок до 15 сантиметров. Иногда получается пробить уклейку. И тогда фиксируются уверенные поклевки густеры в 30-50 грамм. Редко влетают густерсы до 60-70 грамм.

    Но, в подавляющем большинстве, меня откровенно тролит уклейка и мелкая красноперка. Рыбалка начинает превращаться в настоящее мучение. Была бы предварительная тренировка, я бы не допустил такой оснастки к бою.

    Короче, 4-метровых мах быстро сдох в неравной схватке с серебрянной ордой...



    Перехожу на пять метров с поплавком в 3 грамма. И сразу же получаю качественную ловлю. Груза уверенно пробивают уклейку и я вздыхаю с облегчением. Нахожу свой ритм и укладываю одного густерса за другим в широкое горло садка. Первый час проходит быстро.

    На табло счетчика 50 едениц густеры, красноперки, плотвы, уклейки и окуней...

    Быстро считаю... 50 рыб умножаю на 4 часа ловли... получается около 200 едениц... умножаю на средний вес в 40-45 грамм... ага, получается 8.0-9.0 кг. Да я монстр. Монстр-краб! Клешнями порву зону...

    Наивный. На втором часу явный провал в клеве. Рыба стала не активной и с трудом реализуются вялые полупоклевки. Вымучиваю 20 рыбасов к концу второго часа.

    Начало третьего часа не приносит улучшений. Топтания на густерсе. Спасают ситуацию гиперактивная красноперка и плотва, берущие двух опарей на падении...



    В середине третьего часто кардинально меняю тактику закорма, а в смеси увеличиваю количество пинки... Мощно закармливаюсь. И... получаю нашествие голодного густерса.

    На четвертом часу беру около 65-70 рыбок... финишный гудок... счетчик замирает на 133 еденицах. Вот это финиш. Половина улова за последний час!

    Уверенно беру зону. 5900 грамм. Основной мой конкурент Вадим Саенко (тренированный и подготовленный...) неожиданно проваливается. 4975 грамм. И явно не показывает своего потенциала.



    Зону В берет Кузьменко. Улов в 7660 грамм. У Ирины- 5995 грамм. Так вот где обитают более клешнявые монстр-крабы, чем я...



    ВЫВОДЫ ДНЯ ПЕРВОГО.



    1. Основная ловля в победных весах велась на 5 и 6-ти метровом махе. В явных

      фаворитах несомненно была шестиметровая палка. Такой у меня не было.

    2. Семи- и восьмиметровый махи работали с пробелами на одиночных подлещиках и густерсе...

    3. Явно штекерная рыбалка на 9-10 метровом штекере... Можно было спокойно уехать за 10-ти килограммовую ленточку.

    4. Поплавки от 2.0 до 4.0 грамм.

    5. Низкая балансировка. Все груза у петли...

    6. Короткие поводки.

    7. Диаметр поводков роли большой не играл. Пробовал все. Лучшим вариантом оказались подлески Xilo в 0.117 мм.

    8. Обильный старт и обильный докорм.

    9. Пинка предпочтительнее мотыля кормового.

    10. Флюро-пастанчино в миксе красного и желтого цветов привлекали даже красноперку.

    11. Крючки с широким поддевом в 14-16 номеров. Остановился на Katana 1040.

    12. Насадки: один или два опаря. На провалах хорошо работала подсадка из одного-двух мотылей.

    13. Густерс не берет на падении или в толще воды. Толпиться стадом у дна, роется в кормовых шарах и хрюкает от обилия еды...

    14. Крючок над дном в 5-7 см. Реже в дно, или на дно в завленные 5-7 см.

    15. Красная пинка меньше привлекала уклейку и красноперку в толще воды, чем белая или желтая...

    16. Густерса много. Жрет немерянно. Быстро разметает кормовые шары и быстро сваливает при отсутствии дополнительной пайки...


    Остаюсь на водоеме.

    Дамба медленно остывает после поплавочной баталии. По краю воды бродит одиночка-аист и своей морковкой тычет в уснувшую рыбу...

    Засыпаю. Снится густерс, который количеством несметным выполз на плиты плотины. Озверевший и голодный. Пожирающий сочные листы полевого хвоща и роющих в брошенных пакетах...



    ДЕНЬ ВТОРОЙ.

    Жребий дня второго приносит зону А. Рядям с моим сектором Ира. Саня Турист смылся в зону В. Надеюсь, что хоть сегодня его умоет Вадик Саенко...



    Состав смеси прежний. Ничего не меняю. В ней уже уверен. У Иры весь комплект VDE. Это очень хорошо. Проверим противостояние смесей в конкурентной среде.

    Но... По тактике прикармливания принимаю кардинальное изменение (в народе это называется «дешевые понты»). Я не буду делать мощного стартового закорма! Только ритмичную подачу смеси, слепленных тремя пальцами. Размером с фрикадельку...

    А это означает, что всю рыбу со старта я отдаю соседям. Рискованно. Но осознанно. Но так хочется эксперемента!



    Второе изменение. Первые два часа смесь будет только с добавлением мотыля кормового. Вторые два часа только с пинкой. Ароматизированной пинкой.

    Раскладываюсь быстро и уверенно. Шурич Саня, тренер Ирины, смотрит на мои две палки-коротышки и сочувственно констатирует:

    • Как-то очень скромно, Михалыч...
    Где-то я это уже слышал...

    Конечно, он видит у меня отсутствие центровой шестерки. Это информация в ухо передается Ирине. Они еще не знают, как я скромно буду кормить прожорливого густерса со старта...

    На четверке фиксирую оснастку с двух граммовым поплавком. На пятерке проверенная оснастка дня первого.

    Промеряю глубину и уверенная поклевка. Подсекаю. Удочка в дугу. Вываживаю судачка в 250-300 грамм. Крючок крепко сидит в переднем плавнике. Отпускаю клыкастого...



    Старт. В воду полетело столько прикормки, что я аж голову втянул в плечи. А у меня нет ни одного кормового шара. Леплю тремя пальцами мини-бойлы и кидаю на кончик четверки. Ритмично, по 2 шарика в минуту. Шурич обращает внимание на мои выкрутасы:

    -Михалыч, мы чего то не знаем?

    -Перекормить боюсь... - отвечаю.

    -Разве его можно перекормить? Особенно летом- у Сани полный ступор...



    Я уже боюсь за старт. В воду попадает всего 600-800 грамм увлажненной прикормки.

    Поехали! И... под четверкой аншлаг густерса! Каждый заброс приносит мне рыбку.

    Столько рыбы не должно быть на таком скудном старте! Но она есть. И ее много....

    Но рыбка вся не большая, в 25-35 грамм. Первый час пролетает как пуля. На табло около 50 рыбасов... Умножаю их на средний вес в 30-35 грамм. Получилось полтора кг.

    Шуричи были расстроены моим бурным первым часом. Да я и сам не ожидал такого старта...



    На втором часе я медленно умираю. Рыба вся уходит к Сенсу (слева от меня...) и к Ире (справа от меня...). Молотят так активно густерса (и я это прекрасно понимаю...) что становлюсь последним в зоне. Меня облавливают уже все рыболовы слева и справа. Но продолжаю кормить рыбу маленькими шариками. Тупой, еще тупей...

    Даже Шурич заволновался моим провалом:

    -Михалыч, надо что то делать!

    Перехожу на пятерку и нахожу бонусного густерса. Он редкий и очень вяло реагирует на маленькие шарики. Домучиваю второй час последним в зоне...

    У Иры гандикап в весе 1200-1400 грамм. Темп у нее 8-ми килограммовый.

    У Сенса гандикап в 500-600 грамм и темп 6-ти килограммовый.



    ВОЗВРАЩЕНИЕ ГУСТЕРСА.

    Третий час. Это мой час. Встаю с платформы. По плану «Б», ввожу в прикормку ароматизированную пинку и мощно кормлюсь. Уже нормальными кормовыми шарами.

    Рыба медленно возвращается на мой кормовой стол. Густерсом в 40-60 грамм. К концу третьего часа набираю отменный ритм. Соседи стали проседать. У Сенса появились пробелы. Ира также стала проваливаться...

    К четвертому часу у меня под пятеркой пирамида Хеопса из густерса. Появилось много мелкого подлещика в 40-50 грамм. К счастью, ритма он не сломал, поскольку приперся на точку с дальнего кордона голодным и жадным...

    Вхожу в высокий ритм ловли и достойно качусь к финишу. На табло счетчика- числа первого тура- 133 единицы. Просто мистика!



    Финиш. Взвешивание. У Иры 6666 грамм. Это не вес, а какой то роковой набор чисел!

    У меня- 6150 грамм. Второй.

    Зону В уверенно берет Кузьменко Саня и становится Чемпионом Харькова 2016 года!

    Серебро у Иры. Такая молодец! Была бы скорость, была бы и медаль золотая!

    Я третий. С бронзой турнира.









    Совсем не плохо. Возраст дает себя знать... Ловил без тренировки, с ограниченным арсеналом маха и сплошным эксперементом в процессе ловли... Результат достойный, но не максимальный. Мог ли я поймать больше. Несомненно! Если бы не было плана «А»!



    Впереди игры Флагмана по поплавку. Думаю, что Саня Турист не пропустит этот турнир. И если он будет также хорошо ловить рыбу, у Иры будет шанс все таки увидить Саню Туриста с поломанной ногой и гипсом...



    IQ- FISH DREAM.

    Многим может показаться, что это реклама смесей IQ-Fish Dream. Сам не люблю, когда рыболовы, явно или не явно в освоих отчетах или статьях, протаскивают определенный продукт. Разобью скепсис несколькими аргументами:

    1. Я не являюсь представителем этой торговой марки.

    2. Использование этих прикормок анонсировал заранее.

    3. Был большой риск провалиться на этих смесях и улететь далеко вниз.

    4. Как тренер поплавочного клуба, я должен знать всегда чуть больше своих учеников...


    И еще хочу добавить, что это смеси отличного ЕВРОПЕЙСКОГО качества. Будут в моем арсенале всегда. Лишь бы производитель прикормок IQ-Fish Dream держал планку качества на этом уровне! Спасибо им за достойные смеси на нашем рынке...



    ЗАНАВЕС.

    Прошло три дня. Я в Харькове, а мой аватар все продолжает ловить густерса на Рогозянском водоеме...

    Спасибо всем участникам турнира за хорошо проведенное время. Действительно все было хорошо и демократично!
     
    carpovski, $VETAL$, Алексеич и 19 другим нравится это.