Чемпионат Харькова 2016 года по ловле рыбы поплавочной удочкой

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Taras G, 21.06.16.

  1. KUZMA

    KUZMA

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    724
    Ещё немного фото предоставленные Петром Цыбанем. IMG_0640[1].jpg IMG_0641[1].jpg IMG_0642[1].jpg IMG_0643[1].jpg IMG_0636[1].jpg IMG_0637[1].jpg IMG_0638[1].jpg IMG_0632[1].jpg IMG_0633[1].jpg IMG_0645[1].jpg IMG_0627[1].jpg IMG_0629[1].jpg IMG_0630[1].jpg IMG_0631[1].jpg
     
    carpovski, $VETAL$, AMATEUR и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Taras G

    Taras G

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    148
    Чемпионат Харькова 2016 года
    по ловле рыбы поплавочной удочкой
    Давно не помню такого, чтобы шанс на победу был чуть ли ни у каждого.
    Тезис, который мне приходит в голову по результатам турнира: Когда желание победить и мастерство дополняют друг друга.
    Как для средины лета участников оказалось на удивление ни меньше, чем в предыдущие годы. При этом, были новые лица, которые своим упорством и волей к победе на этом чемпионате были способны заставить спасовать и спортсменов, но об этом немного позже.
    Впервые организацией турнира занимался Петр Цыбань, которого хочу поблагодарить от всей души за то, что согласился взвалить на свои плечи такой нелегкий и местами неблагодарный труд – организация соревнований. Справился он на «отлично». И я уверен, что все участники могут с этим согласиться.

    [​IMG]

    Дамба Рогозянского водохранилища уже который год принимает соревнования местного масштаба и дарит участникам интересные, практически не повторяющиеся результаты в плане поведения рыбы и ее видового состава. Даже два подряд идущих дня не дают одинаковых условий, заставляя рыболовов постоянно приспосабливаться, искать, экспериментировать. Но не за это ли мы любим рыболовный спорт?
    Предположительно в уловах должны были быть: густера, подлещик и уклейка. Портить ловлю мог толстолоб. Редкими гостями секторов ловли могли быть плотва и еще реже – карпики. Выстроить тактику исходя из этого можно было несколькими вариантами – но какой из них принесет победный результат – сказать, даже начав ловлю, было сложно. Ситуация менялась от часа к часу и на протяжении четырех часов можно было как «улететь», так и «заскочить в призы».
    В первый день ловли практический все участники остановились на ловле махами 5-6 м и не отходили от этой тактики оба дня. Был бы лучше короткий штекер в данных условиях, можно только гадать. Но недавно мне на глаза попалось видео Мастерса Вальтерленд 2016 г, где коротким штекером ловлю вел не самый сильный в мире польский спортсмен. Рыба была примерно такая же. Это нечто! Скорость ловли была невероятной, 2-3 рыбы в минуту стабильно. Страшно даже предугадать какой вес улова был бы у него на Рогозянке…
    Но вернемся на землю.
    В первый день все, кроме Сергея Михайловича, оказались очень близко и шансы на победу настолько уплотнились, что фортуна уже не знала, куда метнуть свой привередливый взгляд. Каждый горел, боролся и не давал повода усомниться в недостаточности жажды победы.
    Второй день в видовом составе рыбы практически ничего не изменил. Выгодной оказалась ловля 6 метровым махом. Пятерка существенно проигрывала.
    Как жаль, что мне довелось лицезреть воочию лишь последний час этой баталии. Я не говорю уже об участии. Но так уж сложилось…
    Победу заслуженно добыл Александр Кузьменко, двумя единицами не оставив никому шансов.

    [​IMG]

    Первое место среди девушек и второе среди всех махалкой вырубила Ирина Олейник. Звездный семейный тандем немного не дотянул до победы.

    [​IMG]

    На третье место вежливо вступил Сергей Михайлович. Истинно для спортсменов на местных соревнованиях всегда на первый план выходит процесс, а не результат. Мой низкий поклон!

    [​IMG]

    Хочу еще написать о тех, кто не попал в призы, но не стал обычным статистом в борьбе.
    Первый раз в соревнованиях участвовали Алексей Шаталов и Константин Чернявский.
    Алексей получил очень хороший урок от Сергея Чеснокова, что во второй день позволило существенно улучшить ловлю и заставить волноваться даже «зубров поплавка».

    [​IMG]

    Константин во второй день поймал несколько крупных подлещиков, которые размером существенно превосходили самых крупных экземпляров у других рыболовов. Думаю, в будущем на соревнованиях, когда появиться больше опыта, Константин сможет выстраивать более правильно тактику ловли, когда на первое место ставиться общий вес улова. Но самое главное он показал, что в месте ловли были крупные подлещики, правда победный результат на них никто не сделал. Не смогли? Или было невозможно?

    [​IMG]

    Интересное очное и заочное противостояние уже несколько лет продолжается между двумя Сергеями - Корниловым и Момотом. В этот раз Сергей Момот оказался на ступеньку выше и отыграл один бал.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сергей Кисиленко и Сергей Горборуков продолжают расти в спортивном плане, заметен рост в плане мышления, подготовки. Да, спортсмен-поплавочник лепится не за один год, но было бы желание!

    [​IMG]

    [​IMG]



    Деревянную медаль получил Вадим Саенко, который обычно выступает хорошо на этом водоеме. В этот раз не сложилось попасть в призы.

    [​IMG]

    Огромная благодарность компании FishingRoi и лично Олегу Ивановичу Редею за поддержку харьковского и украинского поплавочного движения:
    Победитель чемпионата получил в качестве приза великолепную матчевую удочку Black Mamba в длине 4,5 м, которая станет отличным спортивным инструментом в арсенале Александра.

    [​IMG]

    Вице-чемпион – Ирина – выиграла ящик прикормки FishingRoi, которая за свою еще недолгую историю уже заработала уважение среди рыболовов.

    [​IMG]

    Бронзовый призер – Сергей – получил сиропы FishingRoi для карповой ловли – интересной и увлекательной для поплавочника.

    [​IMG]

    Спасибо всем участникам, которые не просто приехали половить рыбу, а показали отменную подготовку и, что самое важное, получили неоценимый опыт, который в дальнейшем поможет в достижении новых высот.

    [​IMG]

    [​IMG]

    П.с. было очень странно видеть, что никто не ловил уклейку. Я бы точно ловил, может не все время, но ловил бы.

    Все фото здесь: https://yadi.sk/d/ksCwdazGtKrTR
     
    carpovski, Алексей2236, $VETAL$ и 7 другим нравится это.