Чемпионат ХО по ловле рыбы на мормышку со льда

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Иваныч, 06.02.12.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    В эти выходные состоялся Чемпионат Харьковской обл. по ловле рыбы на мормышку со льда, проводимый ФРСХО. :zimnaya:

    Вот некоторые моменты с этих соревнований. :ay:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      45
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      45
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      44
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      45
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      44
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      42,7 КБ
      Просмотров:
      44
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      34,6 КБ
      Просмотров:
      44
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      44
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      48
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      48
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      45
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      50
    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      48
    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      67 КБ
      Просмотров:
      48
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      48
    • 17.jpg
      17.jpg
      Размер файла:
      52,3 КБ
      Просмотров:
      48
    • 18.jpg
      18.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      48
    • 19.jpg
      19.jpg
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      47
    • 20.jpg
      20.jpg
      Размер файла:
      47,3 КБ
      Просмотров:
      49
    • 21.jpg
      21.jpg
      Размер файла:
      69 КБ
      Просмотров:
      50
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      54
    • 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      49,3 КБ
      Просмотров:
      50
    • 24.jpg
      24.jpg
      Размер файла:
      62,6 КБ
      Просмотров:
      49
    • 25.jpg
      25.jpg
      Размер файла:
      68,9 КБ
      Просмотров:
      49
    • 26.jpg
      26.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      47
    • 27.jpg
      27.jpg
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      51
    • 28.jpg
      28.jpg
      Размер файла:
      63,3 КБ
      Просмотров:
      52
    • 29.jpg
      29.jpg
      Размер файла:
      54 КБ
      Просмотров:
      54
    • 30.jpg
      30.jpg
      Размер файла:
      78,1 КБ
      Просмотров:
      52
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    ага, было дело )
    отчет я выложил на нашем сайте (ПроФиш) и на форуме ФРСХО.
    если интересно - могу перепостить сюда.
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Я читал Ваш отчёт, :ay: если не сложно, то выложите его и в этой теме. :bs:
    Думаю многим будет интересно узнать подробности данного мероприятия. :zimnaya:
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    ок, Иваныч, если это не кажется чересчур навязчиво - извольте )
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Сверхценная идея – принять участие в мормышечном ЧХО – посещает меня примерно раз в четыре года. Слава богу, что не чаще… потому что, доложу я вам, на таком мероприятии запросто можно отморозить задницу. Ну, не ее, так что-нибудь менее ценное, но тоже нужное в организме. Во всяком случае, эти строки я набираю меньшим количеством пальцев, чем обычно… два пальца заняты, на их кончиках обморожение первой степени, во как. Почти что боевые шрамы, жаль что скоро волдыри сойдут и похвастаться будет нечем. В общем, мы бурили, мы кормили, мы ловили. Сеть “ProFish” решила поддержать своим спонсорством это экстремальное (по погодке) мероприятие, так что резонов принять участие в ледовом побоище на Артемовской дамбе у меня было более чем достаточно.
    Заявился, в общем – спасибо Андрею Курлову и Николаю Житникову, старики-разбойники из команды “BlitzKrieg” согласились принять меня в коллектив, провели первоначальный курс молодого бойца – куда бежать и как кормить. Помогли и другие коллеги из Федерации – Олегу Толстолужскому я очень благодарен за инструктаж по мормышкам, а Алексею Приходько (Моцарту) – за данные о современной технологии хранения и использования мотыля (а то так бы я и выперся на лед с коробочкой-мотыльницей во внутреннем кармане). Тест-драйв, проведенный двумя неделями ранее на Лозовеньках, подтвердил – работать тонкой снастью я, скорее всего, смогу. Всего два раза оборвал леску Xilo 0.067 (раньше я не пользовался ничем, тоньше 0.08) – да и то рвалась она в кривых (к тому же замерзших) руках при снятии рыбки. Бур-восьмидесятка оказался вполне адекватным инструментом, диаметра лунки вполне достаточно.
    Утро 04.02 – мороз 15 градусов и приличный ветер. Зона В. Спортсмены собрались плотной группой у ближнего к дамбе угла зоны, и я совершенно беспрепятственно (и безо всякого жребия) оккупировал дальний угол. Старт. Три лунки в углу, прикормка, оставляю флажок и отбегаю вдоль ленты к середине дальнего края зоны. Еще две лунки там. Пусто. Возвращаюсь на базу, проверяю первую лунку – есть почин на первой же проводке. Хороший окунек, грамм под 100, летом бы таких побольше ). Я начал с лески 0.08 и тульской капли-трешки, с парой мотылей (очень трудно отказываться от привычек). Второй окунек. Плотва. Надо бы подбрасывать мотыля все время, но я увлекаюсь ловлей и подзаряжаю лунку только, когда она перестала отзываться. Это, конечно, ошибка. Повторяю эту ошибку на второй и третьей лунках, привычки правильно кормить еще нет (откуда бы ей взяться). Получаю замечание от Савельича за забытый на предыдущей лунке флажок – тоже привыкнуть надо поскорее, летние правила уже прошиты в подкорке а зимние еще надо туда вбить. Баклажка моя наполняется, наполняется… работаю, уткнувшись в свою базу, по сторонам не смотрю (конечно, это тоже ошибка, но пока еще я с избыточным количеством информации не справлюсь. Буду ловить, как могу).
    Впрочем, веселого стартового клева хватило максимум на первые 40 минут. За это время я выхватил штук 8-10 хвостов, после чего в моем углу наступил мертвый час. Подкормив треугольник, я перебежал на дальние лунки и выхватил парочку там. Передо мной у самой ленты забурился Игорь Агеенко – он все делает очень быстро, пробил три лунки шестью проводками и убежал. Надо что-то делать – к счастью, следующий ход очевиден даже для меня. Беру максимально тонкую снасть – 0.067 и овсинку-двоечку. Снова на треугольник в углу зоны – и замолчавшие лунки вновь стали отзываться. Делаю над собой усилие, пытаюсь организовать более регулярное кормление. Борюсь с подмерзанием мотыля и петлями, в которые стремится собраться тоненькая лесочка. Что-то получается, что-то нет. Но постепенно мне удается поймать рабочий ритм ловли и кормления, и рыбка стала появляться на льду чаще и чаще. Не засиживаюсь, пара проводок без поклевки – смена лунки. Нахожу время проверить дальнюю группу лунок –мои молчат, но удалось подловить парочку на оставленных лунках Игоря. Снова к своим – определенно, что-то я начал понимать, последний час был наиболее продуктивен, ловить бы и ловить… выстрел, последние минуты… еще окунек за десять секунд до финиша... Итоговый выстрел застает меня врасплох, я как раз пытаюсь запихнуть леску в лунку, все. Можно считать хвосты. Двадцать один – недурно, на вид почти килограмм. Понимаю, что я все делал неоптимально и до лидеров мне, конечно, далеко. Но, по крайней мере – уже есть информация к размышлению…
    Результаты первого тура я получал уже по телефону, дома. Вес улова Сергея Письменского, разорвавшего нашу зону, поражает воображение: 2600 против моих 920. В другой зоне Саленко сотворил что-то совсем уж эпически неправдоподобное - больше трех килограммов. Сколько ж можно было ее наколбасить, умеючи… с ужасом обнаруживаю в себе желание понять, как это делается и попытаться разобраться в спортивной мормышке всерьез. Ох, не надо бы встревать в это мерзлое дело… но как минимум этот турнир надо доиграть, а там будет видно. Перевязываю снасти – убираю самую легкую мормышку, крохотного красногорского муравейчика - я не смогу ею ловить на такой глубине и в такой ветер с леской 0,067. Вместо нее вяжу медную каплю-трешку. Готов.
    (окончание следует)
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Утро воскресенья надежд на потепление не оправдало. Ветер и мороз… к счастью, февральское солнышко все же чуть-чуть согрело этот чертов холодильник. Жребий ведет меня снова в зону В – не мудрствуя, я постараюсь сделать то же, что и вчера. Мой угол вновь свободен – над этим надо бы задуматься, но у меня слишком мало информации, нет, думать еще не о чем, надо трясти. Старт. Я мгновенно забуриваюсь, кормлю три лунки. Одну из вчерашних ошибок уже исправляю, я переорганизовал пространство под курткой, где живет банка с мотылем, и теперь могу брать его, во-первых, не глядя – а, во-вторых, нужной порцией, не слишком помногу, личинок по 10-15. Надо бы сделать вторую базу – поднимаю голову, второй дальний угол все еще свободен. Вместо того, чтобы наконец включить мозги и задать себе вопрос – ПОЧЕМУ? – я бегу туда, как наскипидаренный, маркирую флажком, бурюсь. Ух ты – у меня два угла. Теперь, наверно, всех порву. Или нет?
    Наверно, все не так уж просто. Новая база молчит наглухо – пора проверить исходную. Ловлю вчерашним стартовым комплектом с леской 0.08. Картина совершенно иная, и нерадостная – первого окунца я достаю примерно на 30й минуте тура. Одна лунка – одна рыбка… это при том, что я действую значительно умнее чем вчера, любое движение (открытие лунки, пустая поклевка, поимка рыбки, уход с лунки) сопровождаю запуском порции мотыля. Совершенно очевидно, что яркое солнце, которое так здорово греет мне прихваченные вчера руки, придавило рыбу и лишило ее изрядной доли энтузиазма. Бегаю между базами, не сижу. Дальняя база – молчит. Меняю снасть, беру самую тонкую. Ни к чему, кроме одной пустой поклевки, это не приводит. Первый час – у меня три хвоста, это провал. Еще 10 минут – и дальнюю базу придется сдать, чтобы пробежать к противоположному (придамбовому) краю зоны, в основном народ сидит в той части.
    Еще одна проверка дальней базы – ноль. Освобождаю ее, но прикормив обычной порцией каждую лунку напоследок. Бегу по зоне. Снасть опять сменил – теперь работаю довольно тяжелой каплей-трешкой на леске 0,067. Мне кажется, что такая комбинация удачнее – лучше тонет и гораздо собраннее ведет себя кивок. Внутренний голос говорит, надо работать так. Работаю. Делаю над собой усилие и отказываюсь от ловли с двумя мотылями на крючке, цепляю только одного. Чаще освежаю мотыля, мне кажется что на свежего клюет лучше. Ближний край зоны – две лунки – ноль. Длинный край зоны – две лунки – уже не кормлю, пытаюсь просто найти рыбку по свежим точкам. Народ потаскивает рыбку. Я с горем пополам нахожу одну поклевку, достаю окунца, продолжения нет. Надо что-то решать.
    Решаю: возвращаюсь в свои углы и раскармливаю их до победного конца. Мотыля осталось совсем ничего – как раз, чтоб дотянуть еще час, по-сиротски, по две-три личинки. Дотяну. Поклевка, вторая, третья. Все реализованы. Плотвы нет совсем, только окунцы. Наконец-то я втянулся – снасть, похоже, подобрана адекватно (во всяком случае, в отсутствие более тонкой лески). Ритм кормежки соблюдаю. Одна лунка – одна рыбка, больше не получается никак. Максимум, удается добиться подергунчиков, на которые даже отвечать подсечкой смысла нет. Две-три проводки – смена лунки, три лунки – смена базы, немножечко пошло дело… до конца остается минут 20, у меня уже шесть хвостов… И тут, наконец, отозвалась дальняя серия лунок, которую я снова накрыл флажком после неудачного пробега по зоне. Лунка дает сход, потом трех окунцов подряд. Я уже прямо вижу установленный на дне аццкий пулемет «Максим» со всеми его колесами и кожухами… но этот праздник прекращается так же внезапно, подергунчик на прощанье и все.
    Но меня уже не собьешь. Боевой транс, кормлю, убегаю. Мне очень нужен десятый хвост! Он сошел, но есть еще минут восемь, я доберу другого - не здесь, так на первой базе. Открываю. Кормлю. Зачем я кормлю за семь минут до финиша? Не знаю. Надо кормить. Надо бегать. ЕСТЬ! Десятый. Я прекрасно понимаю, как смешно читать это лидерам, наколбасившим к этому времени по два-три десятка. Дорогие друзья, смейтесь на здоровье. Вы сегодня сильнее, вы уже профи – а я пока любопытствующий аматор. Я сегодня борюсь не с вами, а с собственной бестолковостью и криворукостью, методом тыка набиваю навык, впитываю информацию.
    За последние шесть минут я еще трижды сменил базу. Бегом. Включились какие-то внутренние ресурсы, носился быстрее чем летом. Какое счастье – точно знать, куда и зачем бежишь. Конечно, я добрал еще и одиннадцатого. Выстрел. Всё.
    Я выступил сегодня гораздо хуже, чем вчера – седьмой в зоне с очень скромными граммами, всего 490. Но доволен, как слон – потому что начало что-то проясняться. Второй подход к снаряду – после первой пробы в 2008м и четырехлетней паузы – оказался удачен. Пожалуй, спортивной мормышкой я потихонечку займусь.
    Ошибок, конечно, было много. Самые тяжелые – наверняка те, которых я даже не вижу. А из того, что очевидно – думаю, что главным браком оказалась жесткая привязка к дальнему краю зоны. В ближнем к дамбе ее краю рыбы было больше – там и надо было толкаться, там все время было больше народу, там ловили практически все лидеры. Допустим, в первый день это еще было неочевидно – но уж на второй-то тур можно было и сообразить.
    Еще у меня недостаточно тонкая снасть. Эти подергунчики, не реализованные мною, наверняка отдали бы еще несколько хвостов предельно легкой мормышке. Еще у меня мало навыка в кормлении, но тут направление движения понятно – хоть вывернись, а корми чаще. Еще нужно больше удочек – каждой настройки у меня было по одной, всего четыре, это очень мало. Счастье, что не оборвался ни разу. Мотыля было мало... надо было взять больше раза в полтора, чувствовал бы себя свободнее и не жлобился под конец игры. Буду потихоньку исправляться.
    А в общем все очень позитивно получилось. Феноменальный Виталий Саленко удержал свою золотую рыбку, взял зону и во второй день. Лучшего кандидата на наш приз от “ProFish” – радикальный барнаульский бур-восьмидесятку – нельзя было и придумать, от всей души поздравляю Виталю и желаю ему новых красивых побед. Харьковчане и в целом не ударили в грязь лицом – в такой компании днепропетровских и донецких монстров личное золото и командная бронза воспринимается как успех, так держать.
    Благодарю Вас, уважаемые организаторы.
    Спасибо соперникам за игру и науку.
    Николаю Савельевичу - сердечная благодарность за доброе и умное судейство.
    Ирине Мирошник - душевное спасибо за самый своевременный в моей жизни горячий чай, за жизнеутверждающие бутерброды, и вообще она - такая умница )

    Отдельная благодарность – замечательной команде «Блицкриг». Я сделал все, что мог – если уважаемые коллеги, Андрей и Николай, примут в команду еще раз, постараюсь снова. Не литра ради, исключительно из спортивных соображений ).
     
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Не стареют душой ветераны! Как говорится из таких людей гвозди можно делать. А что такое обмороженные руки я знаю по восьмидесятым на Комправде. С уважением!
     
    Виталий Васильевич и Sizon нравится это.
  9. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Еще хотел добавить. Спортивное рыболовство, это как настольный теннис. Есть тот в который мы играли в детстве и есть тот в который играют китайцы. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.