Джиг-приманки

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 25.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Различают две основные формы: твистеры и классические виброхвосты, которые часто называют шедами от английского shad - сельдь. Между этими основными формами возникло некоторое количество промежуточных вариантов, но все они работают по двум принципам: твистеры имеют виляющий серповидный хвост и ребристое тело, а виброхвосты - более или менее оживлённо работающую хвостовую лопасть. Тело виброхвоста также может достаточно интенсивно колебаться, но это зависит от его формы и мягкости материала, из которого он изготовлен. На рынке встречаются разные варианты приманок - с надрезами, ребрами и отверстиями на теле. Прогонистые приманки с раздвоенным хвостиком или крохотной лопастью превосходно имитируют кормовую рыбку, когда их ведут ступенькой над дном. Особой концентрации внимания рыболова они требуют в фазе падения.

    При выборе приманок для судака следует ориентироваться на натуральную окраску и размер кормовых рыб. Но иногда, прежде всего после нереста, судаки предпочитают ярко-желтые или флюоресцентно-красные виброхвосты, а при ловле в тёплых летних водоемах приманка может быть длиннее 15 см. Обычно длина 8-15 см оказывается оптимальной. Виброхвосты размером 15-20 см считаются стандартными для щуки. При ловле окуня выбирают приманки более контрастных цветов, чем при ловле судака. Окунь - классическая цель для твистера, который часто выбирают значительно меньше 10 см. Приманки контрастных окрасок, например с красным пятном на теле, очень часто заставляют полосатых хищников агрессивно атаковать.

    Инструкция по монтажу. Мягкую пластиковую приманку насаживают на крючок джиг-головки. Цевьё крючка должно быть достаточно длинным, чтобы приманка сидела на нём в расправленном виде. Только в этом случае она может продемонстрировать соблазнительную игру. Для более коротких приманок хватит большого одинарного крючка, загиб и жало которого выступают из середины спины приманки. На приманки длиной более 10 см при осторожном клёве хищника ставят дополнительный тройник на коротком поводке, монтируя его в задней трети приманки. При монтаже лучше всего использовать кевлар - для судаков и окуней и тонкий стальной тросик - для щуки. В то время как монтаж с мягким кевларом очень прост, при использовании стального тросика необходимо уметь обращаться с обжимными трубочками и щипцами, но можно воспользоваться и готовыми поводками.

    Монтаж дополнительного тройника на джиг. Для этого его прочно привязывают к отрезку кевларового поводка, а затем втыкают в тело приманки около хвоста. Поводок шесть раз обматывают вокруг ушка джиг-головки. Две накидные петли и капля быстросохнущего клея завершают дело.

    Нужно следить за тем, чтобы естественная игра приманки не была нарушена дополнительным тройником. Мягкая пластиковая приманка или натуральная рыбка в шарнирном монтаже с ушастым грузилом, может обеспечить хороший улов судака и щуки. При ловле окуней хорошо работает скользящее грузило на основной леске, которое удерживает приманку вблизи дна, а длина поводка определяет высоту ее проводки.

    В качестве материала для поводков при ловле судаков и окуней в последние годы широко применяется флюорокарбон, а при ловле щуки не обойтись без стального поводка. Конечно же мягкую пластиковую приманку можно привязать и сразу к концу основной плетеной лески при ловле судака и окуня.

    Неплохо действуют два варианта проводки приманки. Обе ступенчатые, но можно вести приманку рывками удилища. Это оправдывает себя при ловле щуки, особенно на открытой воде. Судачатники удилище держат неподвижно, а приманку двигают только вращением ручки катушки. В зависимости от скорости подмотки и числа оборотов ручки между паузами меняется длина ступеньки. В фазе падения необходимо сохранять контакт с джиг-головкой.

    [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      13,7 КБ
      Просмотров:
      46
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      45
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      9,2 КБ
      Просмотров:
      46
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      49
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      81 КБ
      Просмотров:
      52
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      51
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      58
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      56
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Выбор джиг-головки

    С шаровой джиг-головкой можно ловить практически на всех водоёмах,но размер крючка не должен быть слишком малым. Необходимо, чтобы жало свободно выступало из спинки приманки. Приманки на лёгких головках часто оказываются глубоко в пасти хищника, потому что при более долгой фазе падения у хищника появляется возможность для прицельной атаки.

    Формы джиг-головок не менее разнообразны, чем силиконовые приманки. Выбор джиг-головки в первую очередь зависит от того, в каких условиях проходит рыбалка: на сильном, слабом течении или в стоячей воде. Для ловли применяют джиг-головки от 2 г (для форели) до 100 г (для трески). Джиг-головка должна быть достаточно тяжёлой, чтобы обеспечить необходимую дальность заброса и чтобы её не сносило течением.

    Обычно используют джиг-головки трех основных форм: шаровые, с плоским основанием типа Stand up и Erie. Шаровые головки обеспечивают быстрое падение приманки. Поэтому их чаще используют на сильном течении или при ловле щуки на крупные приманки в открытой воде. Недостаток шаровых джиг-головок заключается в том, что на дне во время паузы крючок с приманкой быстро заваливается на бок. Это иногда приводит к пустым подсечкам. В качестве альтернативы рыболовы на реке охотно используют головку Erie, или, как её еще называют, "сапожок". Такая джиг-головка имеет более обтекаемую форму и быстро заглубляется на течении. Благодаря хорошему ходу "сапожок" оптимален для ловли судака на дне. Приманка на крючке всегда направлена вверх, даже когда головка ложится на дно.

    Существуют еще шарнирная оснастка с ушастым грузилом, джиг-головка с вращающимся лепестком или головка «регби», которая по форме напоминает регбийный мяч и которой очень хорошо ловить на сильном течении.

    Благодаря кольцевым проточкам на теле этой джиг-головки приманка прочно держится. Загиб крючка отогнут вниз, при этом жало крючка чётко выступает из приманки и лучше вонзается в пасть хищника.
    Многие рыболовы считают особенно уловистыми окрашенные джиг-головки. Но свинцово-серые головки работают тоже отлично.

    [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      18,9 КБ
      Просмотров:
      21
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      9,1 КБ
      Просмотров:
      18
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      18
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      20,1 КБ
      Просмотров:
      20
  4. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Господа, есть очень важный вопрос.
    На днях к нам на соревнования приезжали ребята из Украины, и презентовали за знакомство очень интересную резину. Вернее резина совсем не необычная, обычный Manns, но вот цвет это чтото с чемто... Называется цвет "Лох" :ag:
    Интересует наличие в магазинах города мелких твистеров этой фирмы в данном цвете.
    Вчера на тренировке перед соревнованиями на Дону по окуню мной был испытан этот цвет. Результат потрясающий...

    С виду неказистого болотного цвета твистер, но стоит посмотреть на просвет .... :ab:

    У нас в продаже такого цвета нет. Говорят его производят поляки и на наш рынок он не попадает (((
     

    Вложения:

    • Лох1.JPG
      Лох1.JPG
      Размер файла:
      78 КБ
      Просмотров:
      39
    • Лох2.JPG
      Лох2.JPG
      Размер файла:
      48,9 КБ
      Просмотров:
      39
  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Фиолет, хамелеон , он же "лох", он же у Манса цвет №14(EV) [​IMG] ,силикон странного цвета в воде, а на просвет - фиолетовый, в Харькове продаётся в некоторых рыболовных магазинах, не уверен, конечно, что это именно тот, польский(который не попадает на наш рынок).:ab:

    [​IMG]

    Я его видел или в м-не "ProFish" на Кирова или в м-не "Рыболовные снасти"(ул.Пушкинская 30),точно не помню.
    А такой вот "фиолет" брал в м-не "Серебряный ручей")))

    [​IMG] [​IMG]

    Правда на просвет он не совсем фиолетовый, больше масляный, хотя продавцы его позиционировали как фиолет...))) Бадяга!:ag:
    Но окунёк очень даже неплохо его долбил.:ay: Без "лоха", как говорится, и рыбалка на окуня плоха!:ag:

    [​IMG]
     
  6. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Такого цвета у нас реально нет в продаже нигде. Вот же блин, как бы до воскресения организовать поставку небольшой партии ((((

    А тот что вы показали у нас есть но не везде. Буквально вчера товарищ из Москвы с выставки привез по пачке каждому для сорев. Надо будет испытать
     
  7. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Завтра - послезавтра было в планах посетить пару рыболовных магазинчиков, обещать ничего не буду, так как не знаю наличие в них данной позиции...:bk:
    Нужен же ведь оригинал, а не подделка!:ag: Я так понял, надо небольшой(примерно 35-й) размер? И сколько?
    Если найду - отпишусь вечером, а по отправке уже решим...:bs:
     
  8. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Можно и подделки! Важен цвет и размер. :ab: Ну и чтоб они не рассыпались от первой же поклевки :ag: Я так понимаю их в линейке всего 3 размера. Увы на память не помню. Нужны размеры (в дюймах, примерно) - полтора, два и три, тоесть 3,5см, 5см, и 7,5см (длина с хвостиком!!!) :ab:
     
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Да вроде бы...:ab:(035, 036, и 037). Так по сколько шт покупать, если найду?:ab: А то что-то и я уже засомневался в их наличии, да и ещё в разных размерах!:ag: Всё таки полмесяца на море был, может и у нас разобрали...:bk:
     
  10. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    А сколько в сантиметрах они? 035,036, 037? В идеальном варианте, по 3 пачки в каждом размере. Итого 9 пачек, на сколько я знаю их по 20 штук в каждой. Понимаю что это может быть накладно по цене. Возмещение затрат, времени, и усилий гарантирую ))) Благо деньги в случае чего перевести не проблема.
     
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Точных размеров не скажу, но вроде именно так(полтора, два и три дюйма). Кол-во ясно. Завтра вечерком отпишусь!:bs: