Джиг-приманки

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 25.11.09.

  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Меня тоже такой вопрос посещал. Возьми и попробуй нацепить приманку в одном положении и в другом... Я пробовал так, разницы нет никакой, хвостик играет при любом положении одинаково.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Тема достаточно обсуждаемая, но не на настолько, чтоб придавать этому очень большое значение. :ab:
    Все цепляют по-разному, но мне так кажется , что большая часть спиннингистов делают это хвостом именно вниз...:bk:
    P.S. Я тоже цепляю именно так.:bs:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Приблизительно так поступаю с своими джигами,+ -сама головка меньше собирает тину и водоросли,при медленной проводке силикон раскачивается.Вес желательно подогнать чтоб при свободном падении виброхвост немного сохранял колебания. Если на мой взгляд силикон жестковат или просто слежался - опускаю на пару минут в кипяток(чаек из термоса тоже подходит:ab:)
     

    Вложения:

    • P1010618.jpg
      P1010618.jpg
      Размер файла:
      85,4 КБ
      Просмотров:
      45
  5. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Вопрос от будущего "профессионала" :)
    Как джиг крепить к основной леске? Вертлюгом-Застежкой или просто привязывать? Я пока привязываю и не знаю правильно ли я поступаю.
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    это решает рыбак, исходя из ситуации. Ситуаций много. В зависимости от ситуации любой вариант может быть более или менее правильным. Абсолютно неправильных вариантов, существенно влияющих на успех ловли, практически не бывает. Рыба не знает, как прикреплен джиг.

    1. шнур с жестким поводком-скруткой.
    1.1. можно раскручивать скрутку и вешать джигу прямо на поводок.
    плюсы:
    - минимизация сбора травы (любая застежка собирает траву)
    - удешевление оснастки
    - повышение надежности монтажа
    минусы:
    - увеличивается время замены монтажа
    - рано или поздно (при частой замене - скорее рано) скрутка устанет, пошабашит и придется менять поводок.
    1.2. можно вщелкнуть застежку в скрутку и вешать джигу на застежку, не раскручивая проволоку.
    плюсы:
    - быстрая замена оснастки
    - увеличение срока службы скрутки (существенно на чистом дне, бессмысленно в коряжнике)
    минусы:
    - снижение надежности оснастки (застежка может расстегнуться, сломаться, ее может расстегнуть рыба)
    - некоторое удорожение оснастки
    - сбор травы на застежку и зацепы застежкой
    2. шнур с мягким металлическим поводком. Вариантов нет - только застежка. Вертлюг не нужен.
    3. шнур с флюроркарбоновым поводком, или флюорокарбон в качестве рабочей лески, или леска.
    все перечисленные выше варианты плюс еще привязывание джиги непосредственно к леске (флюру).
    плюсы привязывания: удешевление и надежность оснастки (особенно важно при ловле в коряжнике)
    минусы:
    - несколько увеличенное время замены приманки.
    - при очень толстой леске или флюре (до 0,5мм) и легкой (до 5 гр) приманке возможно заметное ограничение подвижности приманки.

    при ловле на сверхлегкие джиги (до 1 гр) с микроприманками застежки не используются. Только прямое привязывание.
     
    smbdy и march-yu нравится это.
  7. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Спасибо. Просто я вдруг подумал что привязанная узлом приманка будет не правильно играть. А на застежке более свободно. Теперь все понял.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    если парит именно это - используйте свободную, незатягивающуюся петлю (узел Рапала, кажется, еще какие-то есть - можно нарыть в сети как вяжется).
    но это уже, по-моему, излишние заморочки.
     
  9. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    ага.еще забыл спросить. Наличие поводка из лески при основной плетенке обязательно? Просто без него неплохо получается от зацепов освободиться, а рыбу ловить нет :) я конечно понимаю что лучше поводок оторвать чем дорогую плетенку, но все же если я например знаю что в данном месте зацепы будут вряд ли, то могу я привязать приманку сразу к основной нити? Или лучше рыбе не видеть этого?
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    смотрите на рыбалку проще )
    нет ничего обязательного, есть разные варианты.
    к плетенке вяжут флюр, мягкий поводок или стальку. Можно и ничего не вязать. Но удобнее все же с поводком, поскольку
    - с воблерами сталька нужна - там, где есть щука, по понятной причине. Там, где ее нет, но ловят рывковой проводкой или на топвотеры (попперы, уокеры) сталька тоже нужна, потому что очень помогает от перехлестов. Длина стальки равна длине тела воблера, длиннее не нужно. Длиннее только с поппером, и то не обязательно. Если щуки не боимся и ловим на воблеры с равномерной проводкой - кренки, шэды - можно обойтись без поводка.
    - с джигом поводок нужен, если есть щука или ловля происходит в закоряженных или ракушняковых местах, сталька от щуки, флюорокарбон от абразива. Если дно абсолютно ровное-гладкое и щуки нет - можно вязать застежку к шнуру.

    а что рыба видит и чего не видит - не заморачивайтесь. Самая большая ошибка на рыбалке - очеловечивать рыбье "мышление", воображая и приписывая ей наши мотивы, стимулы и опасения. Если рыба не берет мелкую приманку на грубом тяжелом китайском "вольфрамовом" поводке с двумя огромными вертлюгами и застежкой №3 - это не потому, что она подумала: "ага, вот поводок а вот застежки, там на другом конце наверно спиннинг и рыбак". Отнюдь. Просто поводок убил работу приманки, вот ее и не едят...
     
    smbdy, evgenylim, Hunt и ещё 1-му нравится это.
  11. ecco

    ecco

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    7
    киньте ктонебудь пару фото с фото твистеров по мелкому окуню рабочие