Экология . Чистота воды в наших реках и водоемах Харьковской обл.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Микола Миколайович, 16.03.15.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213

    ДОМ - фильм запрещенный к показу в 36 странах Мира HD

    Доброе утро всем.
    Фильм ,конечно , интересный и актуальный сейчас.
    Но хочу заострить внимание на обстановке чистоты воды местных водоемах харьковской обл.
    Хочу высказать свое мнение о чистоте воды в реке Уды, в районе ТЭЦ-5, проживаю рядом с ним и часто на нем бываю, иногда просто отдохнуть и порыбачить .
    За последние, наверное 20-25 лет, обстановка с чистотой воды оставляет желать лучшего. Были случаи , что вода с выхода водоема в русло ( под мостом окружной дороги ) текла оранжевого цвета ( не знаю , как рыба выживала в такой воде ) В реку на этом участке сбрасываются и сейчас бытовые и промышленные неочищенные воды воды . Потом , в конечном результате "очистки", эта вода попадает в краны харьковчан, и мы хотим после пользования этой водой не болеть всевозможными болезнями.
    Вот почему такие вопросы не подымают поселковые и городские советы? Да , ...конечно , там есть всегда отписки о том , что меры приняты и все наказаны ( оштрафованы на 100грв ) , а " ВОЗ И НЫНЕ ТАМ ".
    Могу честно сказать , что примерно лет 25 я не приготавливаю в пищу выловленную в водоеме рыбу, просто боюсь . Весь мой улов идет в в пищу котам . Хочу сразу заметить , что многие рыбаки все таки используют выловленную на водоеме рыбу в пищу. Считают , что безопасно употреблять рыбу в пищу для себя, но ведь не сразу все эти яды накопленные в рыбе скажут свое губительное влияние на организм.
    Считаю своим долгом предупредить таких рыбаков и людей , что рыбу с водоема ТЭЦ -5 в пищу НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ !
    Очень обидно за наши реки и водоемы и что не можем никак повлиять на эту обстановку . Но лично я считаю, что сейчас наряду со многими проблемными для населения обл. вопросами , нужно заботиться и о воде , которую мы используем во всех сферах жизни.
    Могу больше рассказать об этом водоеме , о реке Уды на этом участке, т.к. родился здесь и вырос и хорошо помню как в детстве мы пацанами пили воду прямо из реки.
    Каждый должен задуматься над этим вопросом, Ведь все мы пользуемся этой водой из местных рек и водоемов. А что будет с водой при таком загрязнении, лет так через 40-50 ?, никто не знает , Могут просто пересмотреть нормы на процент загрязнения воды , и пейте эту воду дальше дорогие харьковчане ! Хотя , сейчас все покупают привозную воду в пищу с скважин, но это ведь не меняет остроты и актуальности вопроса.
    Прошу всех небезразличных рыбаков и людей заострять свое внимание на этот вопрос , о чистоте воды в наших реках и водоемах и делиться информацией на форуме и в сетях информации.
    ЧТО МЫ ОСТАВИМ СВОИМ НАЩАДКАМ ПОСЛЕ СЕБЯ ?
    Н.Н.
     
    ChepCh, рыбась, Sanek и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Вода оранжевого цвета - с флуоэресцирином скорей всего - органический краситель для выявления утечек - безопасен (ну экологи так говорят).
    Для питья воду с Уд не забирают. Водозабор в Кочетке и, как резерв - Краснопавловке. Есть насосная тех. воды в Бабаях, но это не для питья.
    Почему с ТЭЦ 5 есть рыбу нельзя? Какой именно химией она отравлена? Какие яды в рыбе накапливаются?
    А вот НАЩАДКАМ мы, большей частью, НИЧЕГО не оставим, "патамушта" все будет окружено высоким забором и доступа смердам к воде не будет.
     
    Aleksandr, Sanek, Валерон и ещё 1-му нравится это.
  4. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213

    Добрый всем день.
    Очень печальная картина обрисовывается . И она касается не только этого водоема, создается впечатление, что никто за это не отвечает а народ сам себе в карман гадит. Нашему поколению останутся в наследство после нас не водоемы с чистой водой и рыбой а просто болото без рыбы, без флоры и фауны.
    Все это иногда от нашего равнодушия, от нашего " моя хата с краю " и не желания "находить приключения на свою шею ". Очень сожалею , о том, что у нас еще народ просто не понимает таких вещей. , пора бы уже подымать эти вопросы на гос.уровне. Но, вот вопрос--- кто займется этим делом? Ежели рыбинспекция крышует браков или сама в этом деле имеет свою долю. Конечно, многие сейчас скажут , что не время заниматься этим вопросом , когда в стране идет война.
    Но нужно же когда то начинать!
    Очень рад , что этот вопрос волнует не только меня , пожилого рыбака, но и нашу молодежь .
    КАК МЫ, ФОРУМЧАНЕ, МОЖЕМ ПОВЛИЯТЬ НА ГОРЕСТНУЮ ОБСТАНОВКУ НА НАШИХ ВОДОЕМАХ ?
    Н.Н.
     
    зимний нравится это.
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Доброго дня)
    Я не юрист, но как по мне надо создать такую инстанцию которая будет следить за чистотой, своего рода экологическая ппс, точнее она будет наблюдать за теми кто свинячит в парках, посадках, скверах, на водоемах... и не только в городе, а и в области чтобы такие ппс были, а в лесах чтобы были помощники лесника с правами и обязаностями экологической ппс... и чтобы наказывала свиней большим рублем, в смысле гривной... я бы с удовольствием вступил в такую службу, да и думаю не мало молодежи тоже... вроде и работаешь и в тоже время добро для природы делаешь...

    Ну и рыбнадзор провести через реформы... а то знаю места где о них только слышали, но не когда они там не появлялись, а сетей и электриков там как китайцев на рынке Барабашова....
     
    Последнее редактирование: 22.03.15
    Микола Миколайович нравится это.
  6. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Валера, вступай:
    http://kharkovtut.com.ua/catalog/gosudarstvo_i_obschestvo/ekologicheskie_organizatsii/
    http://www.goldenpages.ua/details/1...огическая-инспекция-в-харьковской-области#map
     
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    А их работу видно ?
    Я ранее о таких даже и не слыхивал... видимо так работают....
    А так работать я и сам могу...))) да что там я, каждый второй...)))
     
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Мое представление о данной службе немного другое...)
     
  9. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Службы есть? Есть. Правами наделены - несомненно.
    Но видимо на хлеб "зарабатывают" не на штрафах за пустые бутылки.:mad:
    Я бы, для начала, запретил в целлофан все паковать, пакеты бумажные вместо целлофана, бутылки - только стекло. Но у государства сейчас другие проблемы....
     
  10. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Валерон нравится это.
  11. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Отож, связала. И любым новым свяжет.
    Как писал один человек - "Эту страну спасут только массовые расстрелы" - не поддерживаю, но доля правды в этом есть.
    Вчера ездил на дачу - кучи мусора вдоль дороги - вот сука уже везет пид-р мусор, нет, чтоб уже в Харькове в контейнер выбросить - ему не лень остановиться и под кустик положить. Даже слов нет.......