Электронная петиция об отмене регистрации и прав на маломерное судно

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем Игорь 8999, 22.03.17.

  1. Игорь 8999

    Игорь 8999

    Регистрация:
    02.12.16
    Сообщения:
    2
    Доброго времени суток форумчане! кто понимает как составить петицию и всем рыбакам и рыбачкам подписать об отмене регистрации и прав на маломерное судно ?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Я думаю это все бессмысленно, это то же что отменить категорию "А" в водительских правах.
     
    Валерон и МИШОК нравится это.
  4. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Такая формулировка будет неприемлема. Одно дело, расширить список (габариты, грузоподъемность, мощность и тип ПМ) плавсредств не подлежащих регистрации. ИМХО, если выступить за то, чтобы маломерные суда до 3х метров и грузоподъемностью до 300 кг (размерности наиболее распространенных надувных гребных лодок) и подвесные лодочные моторы до 3х лошадиных сил (как бензиновые, так и электрические) не подлежали регистрации, или проходили ее формально но не по тарификации, как яхта Абрамовича - это бы было адекватно! Уверен, что это изменение урегулировало бы массу проблем и здравомыслящие законопослушные граждане включились в процесс регистрации своих лодочек.
    Пока же регистрации лодки сопоставима с ее стоимостью - "шли бы вы лесом".
    Так-что рекомендую пересмотреть свою формулировку до приемлемой и реализуемой. И желающих Вас поддержать найдется целая "армия".
     
    Сергей С. и диментий нравится это.
  5. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Доброе время !
    Кто то ,может привести пример , что призедент внес питицию от граждан в Верховную Раду . А Верховная Рада это ПРИНЯЛА!
    ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПИАР .
     
    Sanek, диментий, Hunt и ещё 1-му нравится это.
  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Здоровеньки булы)
    Я лично против такой петиции !
    Ибо реально могут увеличится несчастные случаи на воде, не исключено что пьяных (выпивших) на воде станет больше, станут госать возле пляжей и т.д. и т.п.... вообщем счетаю не нужна такая петиция !
     
  7. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Позволю не согласиться и высказать противоположное мнение: пьяных и неадекватных у нас и так навалом! И большинство происшествий и хулиганства на воде происходит не на зарегистрированных плавсредствах лицами не имеющими представления о правилах судовождения.
    На малой лодочке с махоньким моторчиком трудновато безобразничать. А вот при наличии регистрационного номера, по которому могут опознать и направить жалобу/заявление - уже многие бы и не думали безобразничать...
    Не вижу взаимосвязи между получением регистрационных документов (прав судоводителя) и повышением массовости нарушений правил судовождения.
     
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Дык петиция ж о том чтобы для малых судов отменить права и регистрацию, твори что хочешь... не кто ж не найдет...
    На маленькую лодочку могут моторчик и мощнее поставить...

    Либо ограничения ввести, допустим права и регистрация не обязательна для лодок к примеру длинной не более 2,5 м с мотором не более к примеру 7 л.с.)
    Или вообще все оставить как и есть, ибо рано или поздно несчастные случаи будут, только значительно больше их будет, ибо лодочек простых смертных побольше будет чем солидных лодочек... как говорится среди масс и вероятность больше что случаев станет больше... на жигулях ведь тоже не редко ездят пьяные, особенно местные в селах...;)
     
    Последнее редактирование: 25.03.17
  9. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Конечно, логика в Ваших словах есть. Хотя бы исходя из статистической вероятности. Мне больше импонирует упрощение и удешевление процедуры регистрации. Сам являюсь профессиональным судоводителем (не работаю таковым, но права соответствующие и опыт есть) и считаю, что для судна грузоподъемностью до 300 кг, длинной до 3м и движущегося МАКСИМАЛЬНО до 10 км/час не нужен судоводитель с правами на управление моторным судном. Если человек при регистрации такой лодочки (за символические деньги, а не сопоставимые с стоимостью плавсредства) прослушает пару лекций и сдаст простенький тест на "адекватность", то этого будет достаточно. Уверен, что поток регистрирующихся будет таков, что снижение стоимости услуги не скажется в худшую сторону для бюджетных поступлений.
     
    Slyusar и Валерон нравится это.
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Вот тут уже интересней)
    Я бы сказал это правильнее чем полностью отменить регистрацию и права)
    Я бы это все оставил, но как Вы сказали немного б упростил и удешевил бы, хотя бы как Вы сказали для лодок до 3м и с мотором до 10 лошадей. Так же согласен, что поток регистраций и покупок лодок увеличелся бы, присоединились бы не только рыбаки и охотники, но и просто любители активного отдыха... которые не могут себе позволить солидный "корабль"...
     
  11. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Боюсь наша полемика зашла в тупик. Как заметил коллега МИШОК, даже взвешенная и рациональная идея поддержанная народными массами законным путем волеизъявления - не есть принятие во внимание такового. К тому же сам создатель темы не пытается участвовать в обсуждении для выработки текста петиции.
    Позволю себе только поправить:
    1. 10 л/с это уже мощный мотор на котором малая и средняя лодочки могут глиссировать. Считаю, что не мощнее 3,5 л/с
    2. УЖЕ(!) существует флот малых надувных лодок с размерностями от 2х до 3 метров, большинство из которых пользуют рыбаки. В большинстве - без моторов. Да и покупались они на рынке (с рук, б/у) и не имеют в наличии необходимого (по сегодняшним требованиям) перечня документов для регистрации. Как им быть?