Эхолот на зиму

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем el-otdel, 15.10.14.

  1. el-otdel

    el-otdel

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    30
    Поделитесь опытом. стоит - нет, кто какую модель пользует? можно сюда, можно в лс. с ув.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Вы знаете, как работает эхолот? Датчик должен двигаться (или что-то двигаться под ним), и он должен быть в воде. В принципе, можно дождаться оттепели с чистым льдом и водой на нем, как кто поставить эхолот на санки, например, тягать это и пробовать наблюдать за экраном, но, мне кажется, овчинка выделки не стоит - зачем? Рельеф - проще дырок насверлить.
    Опускать датчик под палаткой - зачем? Ну, может, и покажет проплывающую рыбу, и что?
    Да, еще, в мороз аккумулятор и ЖК дисплей - замерзают и не работают.
     
    Валерон и Hunt нравится это.
  4. el-otdel

    el-otdel

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    30
    ну для того чтобы видеть картину изменяющегося рельефа - согласен. однако это не значит что он не будет работать статично. дно, расстояние до дна он покажет, сигнал от теоретических рыб тоже, я у кого то читал отзыв про работу чрз чистый лез без сверления лунок. про оценку рельефа лунками и грузом - страдаю этим каждый раз, но для того чтоб поймать перепад на 1метр по глубине на метре дна точечного замера явно мало, а у эха луч должен давать пятно на дне, хз может до метра в диаметре (наугад ляпнул нет желания высчитывать)
    За попытку спасибо. может у кого есть опыт непосредственного использования эха зимой, со льда, и все что с этим связано. при положительном опыте прошу сослаться на модель эха.
     
  5. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Сверлить лунку в любом случае.
    ТОлько одни потом датчик бросают в лунку,другие-измеряют глубину грузом с леской...
    А в эти,сквозь лед,я не верю...
     
    Hunt нравится это.
  6. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Так я и ссылаюсь, на опыт. Пробовал , как только приобрел первых Хаммерберд (дальше по моему 450, в ящичке такой) , интересно же. Повозил-повозил с собой и от затеи отказался, в связи с вышеперечисленным. Потом его куму отдал, в связи с приобретение другого, он тоже такой путь прошел, хоть я ему и втолковывал, что х-ня все это.
    А то, что ты хочешь увидеть - это фантазии, про перепад.
     
    Hunt и Professor нравится это.
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Товарищ купил несколько лет назад спецом для зимней рыбалки, меряет глубину ним:), видит каких-то рыбов там:D, после пиков внимательно смотрит на поплавочки, ждет поклевок... :ag:. Я нормально справляюсь куском лески с кембриками (глубиномер) и уловы НИКОГДА не уступали еще.
     
    ramzes 3, Professor, VaD1M и 2 другим нравится это.
  8. слава 1987

    слава 1987

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    204
    не дуже давно через велику охоту до зимових звитяг перечитував звіти по Хотомлі так в багатьох звітах форумчани вказують, що використовували ехолоти і пишуть, що виручає. Сам також не використовую ехолот (шворка з грузом і вузликами - мітки м. але бажання взяти ехолот виникає)
     
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Прежде чем покупать эхолот, удостовертесь какой именно вам подходит. Это много кое-чего значит.
    У меня эхолот с лучом в 90 град., что мне неприемлимо ( покупал не понимая некоторых ньюансов в этом деле ). Объясняю.... глубина в лунке 5м, прибор обнаруживает рыбу в диаметре 10м,т.е. показывает наличие рыбы не именно подо мной а в стороне на расстоянии 5м от лунки , а хотелось бы под лункой, где лежит прикормка. Сейчас я бы покупал эхолот с малым рабочим углом ( 9 грд. ), да и рельеф дна он указывает поточнее чем с большим углом луча.
    Н.Н.п.с. Сейчас умничаю по поводу уменьшения рабочего угла луча как можно поменьше , но пока никаких сдвигов практически не получилось.
     
    wash и ЛЕГИОН нравится это.
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я не совсем пойму, Николай Вы ориентируетесь на наличие рыбы под лункой по эхо, а потом уже устанавливаете палатку и кормите?
    Каким образом эхолот показывает рельеф, он ведь показывает прямую линию!?
     
  11. el-otdel

    el-otdel

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    30
    становится все интереснее. давайте камрады жгите. опытом делитесь смелее. спасибо.