FANATIK Открытый Кубок Харькова "Камплица 2015"

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Sizon, 15.10.15.

  1. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Отчет Билана Артур, участника команды Flagman-Харьков

    Традиционный Кубок Харькова- Камплица 2015.
    В этом году тренировки показали, что делать ставку на судака рискованное дело. Поэтому нашей командой уделили львиную долю времени поиску окуня и его ловле, поиску новых тем и проводок. Как всегда окунь отзывался по всем зонам и каких-то сложностей в его ловле не возникало. По приманкам на тренировке я выделил приманку Azura Bubring Worm, которая собирала только бонусных окуней и самодельные джавастики в светлых и болотных цветах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По жребию у меня выпали зоны A, B, С. 2 года подряд зона А оставалась у меня на закуску. В этом году мне в ней стартовать. В этом году вырезанный обрыв включили в зону. Поэтому со старта решил делать свой результат именно тут. Здесь было 4 сектора, и представляли они собой ярко выраженный карниз, уходящий слева направо в глубину. Окунь стоял четко под карнизом и активно ел правильно предложенную ему приманку. С первых забросов окунь отлично реагирует на предложенные приманки, правда размер оставляет желать лучшего. Решаю в какой-то момент укрупниться и поймать что-то более достойное. Кстати, ловил двумя монтажами 0,8 грамм и мелкий пассивный силикон на одной удочке, на второй же 1 грамм вольфрам и более крупная пассивная приманка, а именно Bubring Worm. Активный двойной подрыв по выше, падение и за бровкой очень звонкий тычок. Окунь с открытой пастью пытается освободиться от крючка, зацепившись за бровку, но все же мне удается его вытянуть. 170грамм живого веса в дополнение к 14 мелким собратьям.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Итог первого часа 460грамм. Во втором часе собираю рыбу уже в других секторах, в частности на пляже. Укороченный слаг Bubring Worm на 1 грамме приносит 3 окуней по 30 грамм, а 0,8 с джавастиком приносят еще 5 15-граммовых прозрачных окуньков. Третий час напротив моего сектора лодочники заводят уже пятого судака в подсак, самого мелкого грамм на 700 вообще вывели на глиссер. Откладываю ультралайт в сторону. Проверенный твистер Heliх в цвете Dusty Razz на 8 граммах вольфрам приносит 4 поклевки. Кстати на тренировках на него удалось взять несколько приятных судачков.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Первая поклевка - очень звонкая закончилась оторванным хвостом. Остальные - нереализованные четкие прижимы. Заканчиваю тур с 22 рыбами и весом 631грамм – второе место в зоне, пропустив вперед лишь Рому Митюрича.
    Второй тур- зона B. В ней я выступаю всегда в верхушке протокола. Со старта иду в проверенный Тимуром сектор, в котором ему удалось порвать зону в первом туре. Это был последний сектор. Хотя я понимал, чем может все это закончится. Но все же пошел в него, хотя в голове база из множества секторов, в которых можно было сделать результат. Даже в самых неприметных секторах. Кстати в этом последнем секторе в прошлом году и мне удалось порвать зону и взять более килограмма рыбы. Но не тут было. Приходится смещаться. Освободился хороший сектор в деревьях вроде 36 или 37. С первого заброса зарабатываю отличную полевку на крючке бонус около 100грамм. Но нет, удочка цепляется за куст, и окунь просто отваливается и замирает в воде отморожено и уходит. Четко понимаю, что в секторе есть еще рыба. Четко провожу над подводными кустами, сканируя каждую веточку, и достаю 4х окуньков. Далее последовала череда зацепов - это спугнуло окуней. Больше поклевок не последовало.
    Второй и третий час решаю добивать результат на сижах, где уже хорошо поработали спортсмены.
    Второй час приносит 2 окуней весом 30 грамм. А третий час приносит уже более увесистых на 90 в общем.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По результатам я занял четвертое место в зоне с весом 234 грамма, обогнав Рому Митюрича и Борю Костенко на 2 и 3 места соответственно. По результатам их команды были главными конкурентами сегодня.
    Вечером узнаем результаты - наша команда занимает третье место. Пропустив вперед Фишингсток на первое место и Спиннинглайф на второе. Задача улучшить результат по максимуму.
    Третий тур стартую в своей любимой зоне- зоне С. Хотя нет у меня здесь любимых зон. Точнее не любимых. Камплица для меня всегда праздник.
    Ну вообщем по туру. Стартую в конец зоны. Не знаю почему, потому что Рома Митюрич пошел туда. Ну, думаю, как раз буду контролировать все. Занимаем сектора, мне достался более удачный, конечно. Но не сегодня. Оба сектора молчали наотрез. Заработав 2 поклевки и ни одной рыбы в протокол, решаю смещаться кардинально в другую часть зоны. Задача до конца часа успеть попасть на пляж. Тут всегда есть окунь. Ключ к нему у меня есть. Из далека вижу, что оба сектора пляжа заняты. Но пока я дошел, один освободился. До конца часа ловлю двоих окуней. Во втором часе удается занять сектор на пляже. Оба сектора свободны. Как видно, мало кому удается тут что-то поймать. Но не мне. Качество окуней, конечно, оставляет желать лучшего 15-20 грамм, но кол-во при правильной подаче приманки отличное, если сравнивать с ситуацией по зоне. Реабилитируюсь по сравнению с провальным первым часом. Третий час много кто узнает о моем результате тут и пляж занят. По пути в конец зоны решаю заскочить на сижу в углу зоны. Эта зона на тренировках всегда выдает нормальное кол-во окуней и поклевок. Но почему то в туре я всегда не решаюсь сюда стать. Но не в этот раз. 2-3 заброса времени много не отберут. А вдруг? Первый заброс приносит еле ощутимый контакт. Понимаю что это не веточка ударила ни листик упал по шнуру. Второй заброс в то же место и контакт повторился. Подсечка и прозрачный окунь начинает счет третьего часа. Через заброс окуньки наполняют мою баклажку. Клев конечно был не бесконечный. Но за первые полчаса мне удалось уговорить 11-12 очень капризных окуней, хоть и мелкого размера. Которые меня подняли в зоне и принесли хорошие баллы в копилку команды. С результатом 432 грамма я занимаю 4 место в зоне. Хотелось бы отметить отличные свойства шнура Momoi Oshikage, в этих условиях супертоненький 0,1 и 0,2 шнур по японской классификации отлично забрасывал сверхлегкие веса при ветре и быстро опускал монтаж с приманкой на приличную глубину. Что позволяло на много быстрее и больше ловить, чем соперники.
    По результатам третьего тура мы улучшили свой результат и стали серебряными призерами Кубка.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хочется поздравить всех призеров с отличным выступлением и поблагодарить всех участников за борьбу. Спасибо организаторам за проведение этого рыболовного праздника. Судьям спасибо за судейство. Спонсорам - за отличные призы.
    Хочу выразить слова благодарности постоянному спонсору нашей команды, компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, приманки, шикарные тончайшие шнуры Momoi , а так же за полную финансовую поддержку.
    [​IMG]
    С уважением, Билан Артур, команда FLAGMAN-Харьков.
     
    Последнее редактирование: 05.11.15
    sergey-ev, Ингвар, $VETAL$ и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Традиционно завершением спортивного спиннингового сезона на Харьковской земле является Кубок Харькова на Камплице. Мы ни как не могли пропустить это событие, ведь два года подряд были обладателями золотых медалей и Кубка Харькова. Ситуация на водоеме не меняется каждый год. Только ловля окуня приносит заветные баллы, а ловля судака почти всегда тянет вниз.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Командой провели пару тренировок, наработали план действий. В этом году окунь так же держался на ближней дистанции, только его стало заметно меньше.

    Мы понимали, что на судака ставку делать не будем, только исключением будет первый тур. Здесь мы будем смотреть по ситуации, а вдруг выстрелит? Не выстрелил.
    С тактикой определились, она заключалась в пробивке ближней дистанции под самым урезом камыша, ловле в коряжнике приманками на легких весах от 0,8 до 1,5 грамма. Для себя определили фаворитов среди приманок. Это были : AZURA Tech 1.5", AZURA Bubring worm 2.6",
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Джакаловский Фликшейк, Полярис, а знаменитый FishTail как ни странно не работал, ни на тренировке, ни в турах.

    Приезд. Встреча старых знакомых и пора на жеребьевку. Мне выпали зоны В, С, А.
    Первый тур. Зона В.
    Эту зону я знаю очень хорошо. По этому, когда в туре один из участников турнира Димон взял судака под 600 грамм на третьем забросе, я сильно не паниковал, я дал себе установку перебить всех кто будет с бонусом. Первый час прошел не плодотворно, так как рыбка только просыпалась в морозный день. Всего 3 окуня на фоне общего бесклевья. Но во втором старте я реабилитировался и успешно начал заносить в свой актив окуня за окунем в каждом свободном секторе. Лучшей приманкой был Azura Tech на монтаже в 0,8 грамма и бонусный окунь на 133 грамма на Bubring Worm/
    [​IMG]
    [​IMG]
    Более 400 грамм окуней – это хороший отрыв, чтобы выиграть зону. В третьем старте тактику не меняю и долавливаю немного окуней и маленького судачка на 131 грамм на 2 грамма + AZURA Bubring worm 2.6" и выигрываю зону с большим отрывом от всех окунятников и по весу и по количеству, а так же обхожу Димона с судаком. Задача максимум выполнена. По итогам тура Артур практически взял зону, но ему не повезло на бонусную рыбу, он стал 2-м в зоне А.
    Второй тур на Камплице всегда самый сложный. Тур сокращают по времени, так как темнеет очень рано и рыба очень быстро отключается. Здесь самое главное сделать результат в первом старте, когда есть хоть какая-то активность рыбы.
    Зона С. Стартую одним из первых и иду в бонусный сектор на мысу. Со старта рыба проявляет интерес к приманке, и я ухожу с легкостью от нуля небольшим окунем. И минут через пять еще ловлю пару окуней на полярис. Это мало и я начинаю активно перемещаться по зоне в поисках рыбы, но результата это не приносит. Второй старт был так же не успешным. Набегал я всего 4 окуня.
    [​IMG]
    Здесь меня снова выручил Azura Tech в болотном цвете. Окунь садился на приманку без поклевки, просто съедал её и стоял на месте. Бонусов как всегда не было. Итог для меня очень плачевный. Рыбы не было. По итогам тура я 8 в зоне.
    Третий тур решающий. Для себя поставил задачу, обыграть конкурентов с большим отрывом. Но, к сожалению, им здесь с минимальным количеством рыбы светили хорошие места в зоне. Свою задачу я выполнил и принес команде 2 балла, проиграв полтавчанину только по весу. Рыбу ловил под бровкой на обрыве и собирал в заливе на свободных секторах.
    [​IMG]
    Полярис в оливке с добавлением аттрактанта работал на ура.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Итоги. Командой поднялись с третьего на второе место. Результат не плохой. В следующем году отыграемся! Фишинстоки сохранили лидерство и заняли первое место, а нам осталось довольствоваться тем, что обыграли СпиннингЛайф.
    [​IMG]
    Поздравляю всех призеров в личном и командном зачете. Всем спортсменам спасибо за приезд и за хорошую конкурентную игру.

    Хочу выразить слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти #Azura, экипировку и одежду #Formax, а так же за полную финансовую поддержку.
    [​IMG]

    с ув.
     
    Marlboro, $VETAL$, Danila2005 и 7 другим нравится это.