Фестиваль по спортивной мормышке FLAGMAN ICE FEST 2017

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Тимур, 30.01.17.

  1. Артур Билан

    Артур Билан

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    13
    Flagman Ice Fest состоялся! Приняло участие почти 70 человек, можно было и больше, но было ограничение. Это пока самое массовое соревнование по зимней мормышке. Спасибо всем за игру и атмосферу.

    Призеры среди любителей
    1. Серик Дмитрий
    2. Скарнович Иван
    3. Мищенко Николай
    Призеры среди спортсменов
    1. Лисица Алексей
    2. Билан Артур
    3. Билан Тимур.

    Завтра полный фотоальбом от нашего оператора.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Professor, Олежан, Макс1103 и 15 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    «Пингвины», лед, мормышка… Кажется, и глухозимье уже должно отступить, сменившись азартным клевом подледных обитателей, но пока этого совсем не наблюдается. Настоящим «пингвинам» ждать лучших времен не приходится. Едем на «Баварию». Это участок реки Уды в черте г. Харьков. Посоревнуемся-ка в рамках открытого фестиваля по спортивной мормышке «Flagman Ice Fest». Желающих собралось аж 65 человек, плюс десяток сочувствующих и помогающих. Более чем массовое мероприятие наметилось.
    [​IMG]
    Рыба? Плотва, лещ, густера, окунь, ерш, уклейка и карась. Это если в стиле наших политиков говорить. На деле нечастые поклевки мелкой плотвички, окуньков и ершиков – вот, на что приходилось нам рассчитывать. К чести харьковских (и не только) мормышечников это не испугало, а даже наоборот – в некотором роде прибавило сил и азарта. Кстати, в это воскресенье возможно снова случился рекорд посещаемости зимних турниров слобожанщины. Браво всем участникам «Flagman Ice Fest» и отдельно компании «Flagman», взявшей на себя генеральное спонсорство и массу иных оргхлопот. Никто без призов и внимания не остался.
    На Удах в районе «Баварии» за всю свою жизнь я рыбачил около двух часов. Дело было две недели тому, когда мы с Тимуром и Артуром Биланами выбирали водоем для фестиваля. Сразу же подкупили равноценность условий, одинаковая глубина и равномерное распределение рыбы. Для соревнований – то, что нужно. Правда, ни клев, ни размер «баварских» обитателей не соответствовали норме, но что поделать?
    [​IMG]
    Довольно быстро определил, что снасти понадобятся очень тонкие, ведь местами трофеи и до десяти граммов не дотягивали. Кормить обильно – самое глупое, что можно сотворить, поскольку не только размер, но и количество экземпляров оставляло желать лучшего. Таких перекормить – раз плюнуть. Неожиданно отсутствовала ясность, где концентрация рыбы больше и как ее в целом уговорить клюнуть. Придется разбираться по ходу дела. Сейчас важнее было сделать так, чтобы гостям понравилось, а рыбу в турах поймаем.
    [​IMG]
    Пока размечал зоны с ужасом смотрел на гигантские размеры площадки. Никогда прежде таких не видел. Когда же народ выстроился по периметру перед стартом, я понял, что будет тесно и жарко. Круто! При том, что обычно в турнирах в одной зоне борется 8-12 человек, сегодня 65 участников смотрелись чем-то грандиозным. Браво, коллеги!
    [​IMG]
    Яркого старта лично у меня не вышло, если не сказать хуже. Когда у некоторых в активе было 3-4 хвоста, у меня значился единственный окунек. Тур 2,5 часа, но места свободного не очень. Прессинг, как выяснилось, даже не на каждом ЧУ такой бывает. Так из своих шести закормленных лунок первой базы я смог проверить только две. Из второй «пятерки» – тоже только две. Третью базу сделал компактнее у ленточки, и ее тут же целиком закрыли флагами, без вариантов. Наивно бурю новые лунки, но и их участь такая же. Сей расклад, конечно, мне не по душе, я даже чуточку в сердцах злюсь. Впрочем, все в рамках правил, а джентльменство и ловля на своих лунках – вещь добровольная. Виноват сам – пораскидывал мотыля возле лунок, четко обозначив цель. Так даже интереснее. Рыба прогнозируемо стеной даже на самых правильно закормленных лунках не станет, она скоро будет привередничать или вовсе выбьется. Те, кто ориентируется лишь на чужое, действуют в слепую. Думаю, они закономерно и заслуженно проиграют.
    Худо-бедно достаю штук шесть хвостов на тех лунках, которые получилось отстоять. Чужое не трогаю, верю только в свое. Ближе к берегу, вроде бы, рыбка чуть мельче, но чаще попадается. А вот на руслице есть и плотва более-менее, и окушки чуть солиднее (20-30 гр). Они клюют реже, но их ловить выгоднее. Леска 0,052 мм, золотая мормышка 2,15 мм. Играю довольно активно, поскольку считаю, что такие действия привлекают рыбу издалека и вполне сносно провоцируют ее на поклевку.
    [​IMG]
    Ни в одной из лунок больше двух рыб кряду изловить не получилось. Собственно, еле за весь тур полтора десятка хвостов наскреб. К примеру, в один из Чемпионатов Мира (в Казахстане, что ли) были зоны, где участнику за три часа за счастье было поймать малька на 5-7 гр. У нас не так уже и плохо, оказывается))). Рыбка клевала (или не клевала) на протяжении всего тура одинаково, хотя уже через полчаса от начала тура лед изрешетили конкретно. Нельзя сказать, что я прямо рвал волосы на себе и грыз лед, но действовал собрано, постоянно пребывая в спортивном тонусе, как и привык на состязаниях. Гудок. Финиш.
    [​IMG]
    Оказалось, что полтора десятка рыбешек и немногим больше четверти кила веса это еще и неплохо. Второй в зоне. Лидер – будущий обладатель «бигфиша», поймавший здоровенного по нынешним меркам леща))) плюс немного плотвы.
    Перерыв. После душевных бесед за чаем и бутербродами, короткой подготовки ко второму туру снова огромная толпа рыболовов выдвинулась на лед. Зону немного удлинили, но все равно второй тур прошел в очень тесной конкуренции. В тесноте, да не в обиде, надеюсь.
    [​IMG]
    Во втором туре решил кормиться еще меньше, поскольку крупная насадка легко насыщала мелкую единичную рыбу. Немного огорчили действия некоторых коллег, которые просто ждали пока народ закормится и тут же приступали к ловле на их лунках. Опять же все в рамках правил, но это тупик собственного развития, ловля наобум. Что интересно, этим грешили во многом как раз те, кто был явно способен самостоятельно найти и поймать рыбу.
    В некотором роде даже приятно было, что после бурения я не смог сесть ни на одну из своих только что закормленных восьми лунок. Признаться – никогда не попадал в такой замес. Настоящая тренировка! Мне понравилось даже. Досверливаться, конечно, смысла не видел, поэтому подкараулив в какой-то момент две свои хорошие лунки, «забетонировав» там флаги, взялся выманивать единичных рыб. Кстати, в этом краю, на удивление, оказалось небольшое течение, поэтому народ в основном расположился ближе к берегу, еще сильнее увеличив плотность. Тесно, но дружно и позитивно. Кстати, нарушений грубых и умышленных я не видел. Респект всем участникам «Flagman Ice Fest».
    [​IMG]
    Еще в первом туре понял, что мелкой рыбке (5-10 гр) лучше и мотылька мелкого предложить (спасибо Сереже Бондарю, угостившего жменькой «джокера»). Крупняку же (15-20 гр) интереснее был насадочный мотыль. Их я одевал по одному и поперек, чтобы кровь бедолах дополнительно дурманила все в округе. По этой же причине давил мотыльков, опуская в лунку. Благодаря этому или нет, но лунки периодически отвечали. В основном это была плотвичка, которая порой подбирала мормышку почти в метре от дна.
    Худо-бедно и во втором туре полтора десятка хвостов я наковырял. Еще на взвешивании понял, что буду первым. Приятно, но это даже не главное. Здорово было наблюдать позитив, массовость и азарт самых разных людей, собравшихся за одним любимым делом.
    Призеры среди спортсменов
    1. Лисица Алексей
    2. Билан Артур
    3. Билан Тимур

    [​IMG]
    Призеры среди любителей
    1. Серик Дмитрий
    2. Скарнович Иван
    3. Мищенко Николай

    Искренние поздравления участникам, спонсорам и всем тем, кто участвовал в организации этого сверх масштабного праздника мормышки! Огромнейшая благодарность компании «Flagman» и лично – Юрию Кравченко, Биланам Артуру и Тимуру, главному судье – Мирошниченко Александру и всем, кто помогал. Отдельный респект главе оргкомитета – Билан Тимуру, который, без преувеличений, прекрасно со всем справился.
    Спасибо, друзья, и до новых встреч!

    Генеральный спонсор Фестиваля Компания "ФЛАГМАН"
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]


    Фестиваль проходит под эгидой Федерации Рыболовного Спорта Харьковской Области
    [​IMG][​IMG][ :)
    Спонсоры турнира

    [​IMG]
    Сеть рыболовных магазинов "Новый формат"

    [​IMG]
    Харьковский Рыболовный Форум

    " ribalkaforum.com "
     
    Последнее редактирование: 21.02.17
    strannik, Professor, VaD1M и 17 другим нравится это.
  4. Денис_83

    Денис_83

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    27
    Фест проходил под гаслом беги, бури, лови! 1.jpg
    Но не ловилась эта мелочная рыба!
    Либо я ее не нашел, а может перекормил, но понять где она была и как ее ловить в этот раз ни в первом ни во втором туре мне не удалось! На корм она не подходила, ловилась по одной максимум две штучки с лунки, на подброс пару мотылин не реагировала, приходилось трясти снастью с разными амплитудами, на постукивании по дну мормышкой ершики иногда реагировали, плотва хватала-когда трясешь кивком вроде паралич разбил, но малу по малу ковыряли каждый в свой пакет, кто-то больше, кто-то меньше. 2.jpg
    Но азарт был, количество участников в 70 человек в зоне, делало лунок столько, что через час найти свои было просто проблемой, хоть после пробуривания я делал небольшие снежные насыпи.
    3.jpg
    В перерыв провели организаторы маленький конкурс на скорость бурения пяти лунок, я поначалу скептически отнесся к этой затеи, но мои напарник уговорил: «Мол иди попробуй!» Попробовал-итог первое место и сертификат от Флагмана в кармане.
    4.jpg
    Финальное взвешивание второго тура принесло не малую интригу, те кто отловились не плохо в первом, во втором сыграли чуть хуже, что дало надежду на более высокое место!
    5.jpg
    Девятый в общем зачете и четвертый среди любителей, но не это главное, а то что, многое еще не понятно, есть чему учиться и куда расти! А рыбу мы еще поймаем и поборемся, то ли еще будет!
    6.jpg
    Благодарочка организаторам и всем нам. Мы молодцы!
    7.jpg
     
    Professor, VaD1M, Тимур и 16 другим нравится это.
  5. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    А я вроде был вторым,но 80 бур рулит,вот и задумался о покупки 80.
     
    Олежан нравится это.
  6. Денис_83

    Денис_83

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    27
    У меня сотка-просто повезло.
     
    Professor и bersh нравится это.
  7. НЕ РЫБАК

    НЕ РЫБАК

    Регистрация:
    07.12.16
    Сообщения:
    7
    Приветствую всех!Наблюдал со стороны-и наверное очень хорошо ,что вся рыбка трудовая.Радость большинства участников после первого трофея(ушел от нуля) ,надежда на продолжение,долгие паузы,перемещение спортсменов по какой то им только известной схеме.Как шахматы-кто то рванул в дебюте,кто то догнал в эндшпиле,а кто то пролетел.Но даже те кто пролетел - боролись до конца , было на что посмотреть.Фотоаппарат в кармане ,а сфоткать забыл- все боялся что малой с таким клевом бросит и пойдет блеснить. Но азарт взял своё,и он продержался часов до двух-и то хорошо.(сумел обойти добрую половину участников) Спасибо организаторам и спонсорам за подарки- по чаще бы.Малой в шапке FLAGMAN пошел в школу - крутой,есть что рассказать одноклассникам. До встреч ))))