FLAGMAN-Чемпионат Харьковской области по ловле рыбы на мормышку со льда

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Лисица Алексей, 17.12.16.

  1. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Отдельный Респект форумчанам Харьковского Рыболовного Форума и особенно тем, кто не побоялся в эти выходные выйти на лед и померяться силами с Чемпионами Мира в рамках "FLAGMAN-Чемпионата Харьковской области"!

    [​IMG]
     
    Kado, Ингвар, Олежан и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Глазами участника «FishingStock Team»
    [​IMG]Лед на Печенежском водохранилище достаточно крепкий, погода сулит быть хорошей, рыбка ловится отменно, по датам с другими турнирами мы не пересекаемся. Flagman Чемпионату Харьковской области по мормышке однозначно быть. Наша «FishingStock Team», естественно, не могла остаться в стороне этого мероприятия. Предыдущие два года мы были в призах, задачи ставились не меньшие и ныне. Состав команды немного изменился (Нестерцов Максим, Панежда Александр и Ваш покорный слуга), а вот амбиции остались прежними – призовое место, предпочтительно «золотое».
    [​IMG]
    Состав участников турнира? Без всякого сомнения, на лед Мартовского залива вышли лучшие мормышечники левобережной Украины, а во многом и всей нашей страны. И приятно, и почетно, но и сложно вместе с тем. В гости к харьковчанам приехали Киевская, Днепровская, Донецкая, Полтавская и Запорожская области. Десять полных команд, что для мормышечных турниров очень даже показательно.
    Фавориты? Далеко ходить не нужно – две команды из Днепра. Вообще-то, это самые титулованные команды не только Украины, но и многолетний «костяк» сборной страны на мировых первенствах, где Украина, кстати, первая в рейтинге. Можно ли с ними бороться? Безусловно. И мы будем это делать.
    [​IMG]
    Судя по результатам за последние сезоны, харьковская мормышка заметно окрепла и много чему научилась. По числу проведенных турниров и достижений объективно «FishingStock Team» впереди. Вероятно, этой команде и придется быть в авангарде харьковских коллективов в состязании с Днепром и другими командами.
    Тренировка. Окунь клюет отлично, стаи его многочисленные, глубина в месте ловли 1,6-3 метра, плотва – редкое исключение… Все это сулит серьезные окуневые уловы, но в спорте важен, конечно, не столько общий вес, сколько обыграть соперника. Заранее спрогнозировать места максимальной концентрации полосатого крайне тяжело, однако быстро найти их по ходу тура – вполне реально. Полосатый клюет практически везде, и здесь важно суметь вычислить, где наиболее рационально провести время.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Первый тур. Делаю две «дороги» в том месте, где должен по идее быть перепад глубины (найду его и потом разбурюсь). Делаю также серию на мели (1,6-1,8 метра). Если окунь будет активничать здесь, его получится очень быстро ловить. В каждую лунку опускаю по приличной порции мотыля. Проверяю.
    Обе «дороги» ответили, но не так ярко, как того бы мне хотелось. С каждой лунки по 2-3 хвоста, и все. На мели еще хуже. Повторный проход по «дорогам» (только по ответившим лункам) – собрал десяток окуней. Сильно головой вертеть не получается, но на двух днепрян – Агеенко Игоря и Видьмука Женю я поглядываю. Если ставишь максимальную цель, то и ориентируйся на лучших (абсолютно не в обиду остальным участникам). Днепровцы ловят. Вроде, не со страшной силой, что нередко бывает, но уверенно. Нет провалов и у меня, хотя не все идеально.
    Делаю две новые базы на чистом льду, и снова бегу к лучшим своим лункам. Окунь ведет себя, как по мне, странновато: то он повторно выдает «пулемет» в хорошей лунке, то нет поклевок совершенно. Замечаю, что стаю удается завести, выполнив лишь 2-3 проводки.
    [​IMG]
    Подтягивается один, за ним и другие клюют. Темп, конечно, теряется, но других вариантов я просто не вижу. Грубые снасти окуня быстро настораживают – поклевки ту же прекращаются. В последний час я сменил 0,065-ую леску на 0,058 мм и мормышку – с 2,5 мм на 2,3 мм. Под конец рыба активничала только на глубине (2,5 метра где-то). Получилось у меня по истечению трех часов 4,585 кг улова. Это первое место. У Агеенко И. – 3,901 кг, у Видьмука Е. – 3,609. У остальных участников моей зоны до 3-ех кг.
    Без сбоев выступили и мои напарники по команде: Нестерцов М. 2-ой (проиграл лишь Зайко А.), Панежда А. 4-ый в своей зоне. После первого тура наша «FishingStock Team» расположилась на втором месте между двумя «Флагманами» из Днепра. Дальше Донецкая область с уже заметным отрывом.
    Второй тур. В зимних соревнованиях редко когда стоит ожидать больших перемен в таблице на второй день. Обычно те, кто ведут после первого тура, не «падают» и во втором, однако это спортивное состязание, и здесь все реально. Старт.
    [​IMG]
    Зона мне малознакома. Разбрасываю свои базы (4 штуки) по всей территории с надеждой найти наиболее уловистый кусок льда, чтобы там обосноваться. Вот только незадача: все четыре разноплановых участка рыбу выдают в одинаковой мере. Делаю быстренько второй проход, но ничего не меняется. Проблема еще и в том, что окунь ловится довольно вяло, хоть и регулярно. Больше 4-5-ти рыб с лунки поймать не получается. А такой «безпулеметный» темп едва ли позволить выиграть. Наверняка найдутся те, кто рыбу нашел и ловит ее быстрее. В моей зоне, естественно, есть кому это сделать: Видьмук Женя, Гордиенко Миша, Чепкасов Андрей и еще несколько участников при благоприятном раскладе способны поймать 4 кг. Мой же темп эту отметку превысить не позволял. Но расстраиваться будем потом, сейчас важно выжать максимум из сложившегося. И я ловил. Быстро, внимательно, как мог и как позволяла ситуация. Итог: 3,6 кг. И третье место в зоне.
    [​IMG]
    Еще в прошлые года был бы очень доволен такому результату, но почувствовав вкус крови, трудно его забыть. Увы, только третий. Макс повторно второй, Саша снова четвертый. Командой мы не провалились, и даже набрали одинаковую сумму мест с лидерами по второму туру. Но вот другие днепряне показали высший пилотаж, выжав почти максимум во второй день. Они и выиграли.
    Командный зачет.
    1 место. «Флагман Днепр-1» (Видьмук Евгений, Стадниченко Виталий, Дубяга Алексей)
    2 место. «Флагман Днепр» (Зайко Алексей, Агеенко Игорь, Гордиенко Михаил)
    3 место. «FishingStock Team» (Нестерцов Максим, Панежда Александр, Лисица Алексей).
    Личный зачет:
    1 место. Зайко Алексей
    2 место. Видьмук Евгений
    3 место. Стадниченко Виталий
    Мы по итогу только третьи, проиграв два балла золоту.
    [​IMG]
    Могли эти два балла отыграть? Безусловно. И тем не менее, результаты считаю заслуженными. Соперникам искренние поздравления! Благодарен всем за настоящий азарт и спортивную борьбу.
    [​IMG]
    От себя лично и от коллег по команде «FishingStock Team» хотел бы поблагодарить нашего постоянного спонсора (6 лет как мы вместе) – компанию «FishingStock» за полную финансовую поддержку и настоящий вклад в развитие рыболовного спорта!

    [​IMG]
     
    Хижак, $VETAL$, Ингвар и 16 другим нравится это.
  4. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Фото Черешнева Артема


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    $VETAL$, Ингвар, Олежан и 11 другим нравится это.
  5. Денис_83

    Денис_83

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    27
    Прошлогодний фест-по мормышке оставил больше вопросов чем ответов, и еще тогда я принял решение что мне нужно принять участие в чемпионате Харьковской области по мормышке. Этих соревнований я ждал и начал готовился к ним, сразу после феста! 20161224_082610[1].jpg
    В начале марта заказал, как раз уже сезон закончился и цены перестали драть, новый бур от ТОНАР «Торнадо М2» 100 мм, изделие мне очень понравилось, у меня это второй барнаульський -первый 150 мм двуручный, по этому проанализировав ситуацию между айда-буром и Тонаром -выбор пал на Тонар и я не ошибся, лед режет легко и непринужденно!
    Вторым моментом купил леску SLR-0,074мм и Sunleine Super Ayu 2 -0,069мм, более тонких не покупал так-как с этими нужно еще с этими научиться работать, сюда же удочки балалайки и спортивные кивки «Колонель» скажу сразу кивки хорошие, поклевки регистрируют отменно но есть нюансы, а может то у меня руки кривые! 20161224_121044[1].jpg
    Итак, на месте регистрации, подходят спортсмены тянут жребий и вперед по зонам- а их три. Команда была сформирована из любителей Вадим Заяц опытный рыболов, Юрий Мирошниченко из Волчанска тоже рыбак со стажем, Чернецкий Денис самый молодой! 20161224_082544[1].jpg
    В первом туре я попал в зону «С» расположился против Лесицы Алексея он был в зоне «В» на одной линии, с права от меня Галушка Александр и угол левее от меня был свободен!
    20161224_093218[1].jpg
    Старт, серия из 10 лунок, между Галушкой к середине зоны и пару лунок сверлю в углу, прикормил и одним из первых принялся ловить, с тонкой леской пока еще не научился управляться SLR-0,074 и мормышка 3мм, грубая снасть как для спортивной но пока так. Первая же лунка на первой проводке дает сто граммового окуня, дальше лучше-с каждой лунки пулеметы по 4-5 шт, так серии называли более опытные! Постоянный подброс мотылька давал результаты, рыбка стояла под лунками! 20161224_121123[1].jpg
    Первый час я половил на одном дыхании! Потом пробежал «коллега» из команды флагман Днепр и просверлил пару лунок по линии между моими, прикормил и убежал, я не придал этому значения, но через 10 минут у меня рыба пропала, ну просто вымерла под моими лунками, проверка ничего не приносила, и второй час я «нервно прокурил в сторонке». На третьем я упорно проверял все насверленные мною лунки и по ошибке сел на одну из лунок Днепрянина, и вот там была вся моя рыба, стянута с моих лунок, в третьем часу я привык к тонкой леске и перешел на 0,069 и мормышку 2,5 мм и понеслась! 20161224_121121[1].jpg
    Это я так думал что ловлю крепко, оглядываясь видел что ловят все одинаково, но взвешивание показало что это не так, большинство это делало быстрее, и на мою одну рыбку профессионалы ловили три своих и уловы отличались кардинально-2006 гр. моих в первом и 1630 гр. во втором 20161224_144925[1].jpg 20161225_133946[1].jpg
    от 4500-5000гр спортсменов высшего ранга и 3000- 4000гр. менее титулованных!
    20161224_142209[1].jpg
    Второй тур-зона «В» занял середину зоны, полу круг -12 лунок, --слева угол-4 лунки, серия моя уперлась в лунки Миши Гордиенко. Проверка моих лунок приносила с каждой по 2-3 рыбки и все, только последняя на начале перепада принесла серию-как раз возле Днепрянина и тут то я смог за ним по наблюдать, и он не очень сильно от меня прятался, он ловил на одну мою-3-4 своих. Но мешать спортсменам и оббуривать их нам было не нужно, я пошел к противоположной линии, нашел там перепад, как раз там никого не было, сделал там 6 лунок, прикормил и дал настояться минут 10, перед этим вечером нам спортсмены в лице Алексея Зайко, Игоря Агеенка провели ликбезы, как и что, по немного мы начали вкуривать где бурить у куда бежать.
    И мои труды были не напрасны, конец тура я сажусь на свои лунки под второй линией и они приносят мне рыбу, конец тура я долавливаю и на последней минуте тоже достаю рыбу, прекрасный конец тура!
    20161225_152529[1].jpg Взвешивание опять показало что для тех кто умеет «круто» ловить рыбу нет ничего не возможного, на них не влияет ветер, мороз, солнце, давление им это все по фигу -по 4000-5000 гр. за тур они ловили.
    20161225_154140[1].jpg
    Рыбу я поймал, опыт был получен колоссальный, есть на кого равняться!
    Спасибо спортсменам за то что делились опытом и рассказывали азы!
    Отдельную благодарность организаторам, спонсорам и всем участникам за теплую дружескую атмосферу!
    20161225_154959[1].jpg
    20161225_154517[1].jpg
    Молодцы ребята!!!!!!!!!!!!!!
     
    Kado, Тимур, МИШОК и 22 другим нравится это.
  6. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Еще раз хотел бы выразить огромнейшую благодарность всем участникам турнира за настоящий праздник, борьбу, азарт, позитив и настроение. Отдельные почет судейской бригаде во главе с Мирошниченко Александром и Спонсорам, поддержавшим нас!

    Генеральный спонсор турнира Компания "ФЛАГМАН"
    [​IMG]

    [​IMG]


    Спонсоры турнира
    [​IMG]
    Торговая марка "АКВАТЭК".

    [​IMG]
    Торговая марка "ADAMS"

    [​IMG]
    Компания "КИБАС"

    [​IMG]
    Сеть рыболовных магазинов "Новый формат"

    [​IMG]
    Харьковский Рыболовный Форум
    " ribalkaforum.com "

    [​IMG]
    Сеть магазинов
    "Рыбалка JAXON" г. Харьков.​
     
    Ингвар, Олежан, --денис и ещё 1-му нравится это.
  7. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Напишу и я небольшой отчет с прошедшего Чемпионата Харьковской области по ловле рыбы на мормышку. Наша команда в этом направлении новички и мы только получаем новый опыт, особенно если играем с такими сильными соперниками как Алексей Зайко и компания.
    [​IMG]
    Подготовка к турниру у нас прошла в два этапа. Первый раз мы посетили место предстоящих баталий с целью проверить наличие рыбы и даже провели несколько междусобойчиков.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Второй раз мы провели отборы в сборную от Харьковской области в нашем направлении
    [​IMG]
    и, можно считать потренировались перед Чемпионатом. Результаты показали, что за 2,5 часа можно спокойно ловить от 3 до 4 кг.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Что можно сказать по рыбе. Она была по всей зоне распределена практически равномерно, но большая её концентрация именно на перепадах глубин. Здесь и нужно максимально раскидывать свои базы.
    Первый тур. Мне выпала зона А.
    Жеребьевка, построение и выдвигаемся по зонам.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По тренировке на глубоких участках мне удавалось делать неплохой результат, и со старта я сделал несколько баз на глубине около 3 метров, одну на перепаде и еще одну на меляке. Первый проход начал давать очень мало рыбы, а некоторые лунки вообще не отозвались. Проверка мелководной части дала из 4 лунок всего 2 окуня. Решил сделать еще одну базу в центре зоны на запас и пошел снова проверять свои лунки, но уже с более тонкой 0,058 леской. Результат есть, но опять 1-2 рыбы с лунки.
    [​IMG]
    Проверяю базу в центре зоны, - аналогично. Остается до конца тура 40 минут - я решаю проверить меляк, так как рыба могла позже подойти. А рыба то подошла, да еще и в большом количестве, пулемет на каждой лунке. Целых 40 минут без сбоев ловлю и, к сожалению, финиш. Итог всего 6 место в зоне с весом 2470 грамм. Если бы я раньше перешел сюда, то думаю, результат был бы намного лучше. Команда тоже в серединке. Артур – 5-й, Саша – 6-й.
    Второй тур. Зона С.
    [​IMG]
    Раскидываю базы на перепаде с 2,2 на 3 метра. И как оказалось, рыба сконцентрировалась на глубине. Первый час потерял время на проверку более мелких участков, ведь здесь планировал делать результат, но хорошо, что сделал 2 базы на глубине 3-3,3 метра. По итогу 2 часа я ловил в хорошем темпе, и с весом 3235 грамм занял 4 место, обойдя очень сильных спортсменов из Днепропетровска и Донецка.
    После этих соревнований сделали много выводов, посмотрели, что делаем не так, и я понял, что нужно тренироваться и еще раз тренироваться.
    По итогу наша команда заняла 6 место, но руки после этого не упали, а наоборот, получив драгоценный опыт, хочется снова проверить свои силы на очередных турнирах по зимней спортивной мормышке.
    Спасибо организаторам за то, что провели турнир на высшем уровне. Хочу поздравить всех призеров в личном и командном зачете. Спасибо всем, кто принимал участие в нашем турнире.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спасибо всем спонсорам за отличные призы.
    А так же выражаю огромнейшие слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании #FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, а так же за полную финансовую поддержку нашей команды FLAGMAN-Харьков.
    [​IMG]
    С ув. Билан Тимур.
     
    Bondar, bacha-sergey, МИШОК и 14 другим нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    О своих впечатлениях напишу позже...
     
    Хижак, Professor, Борода и 11 другим нравится это.