Форель на Шатиловке

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 04.05.15.

  1. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Ёпперный театр!!:ai:
    Оттэта рыбка!
    Олег!Респект!:ay:
     
    Sanek, Кучерявый, Валерон и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    там такой еще много. Всем хватит )
     
  4. DenDan

    DenDan

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    776
    Всё таки есть что-то в том, что бы поймать свой ужин, а не купить...
     
    Лед4ик, KUB, Миха и 3 другим нравится это.
  5. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Моя была там, говорит кабаны какие-то_) После вашего первого отчета помнится по пол кила были :D Это типа выросла рыбка?)))
     
  6. Ribanakos

    Ribanakos

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    47
    Место кстати весьма неплохое, идешь как в магазин. Зашел набрал воды, на обратном пути первый или второй заброс есть трофей, т.к не далеко живу спиннинг даже не складываю, за то свеже - приготовленная форель объедение;)
     
    nemo, диментий и Fisherman нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Симпатичные железки
    (знакомство шатиловской форели с блеснами Antem)

    Вот и пришло время первой форели в сезоне 2016го. Руки-то чешутся уже давно, но с серьезным выездом все не складывалось. Думал, дотяну до Словакии – но приехали из Японии новые блесны, и любопытство упало на ту же чашу весов, где уже несколько месяцев томится гирей ностальгия по Царь-Рыбе. Нет, невмоготу. Хоть на Шатиловку, но вырвусь.

    [​IMG]

    Рыбалка здесь, в общем-то, и не прекращалась – льда на водоемчике не было даже в самые суровые морозы. Но как-то это неправильно, ловить деликатнейшей арейной удочкой в «минус»… сейчас, хоть и ненамного выше нуля, но все ж гораздо веселее. Договорились пересечься с Толиком Амошием, вдвоем веселее, да и фотографировать сподручней. Вот, наконец, и на берегу. У каждого есть свой интерес: у Анатолия новое кастомное удилище из клееного бамбука, к которому еще привыкать и привыкать. У меня – новенькие колебалки Antem.

    [​IMG]

    На недавней выставке в Киеве к ним было паломничество – кто понимает, восхищенно цокали языками и, вроде бы шутя, отбирали пробные комплекты. Чемпионом по интересу стали небольшие колебалочки Dohna – их-то я и отобрал к тест-драйву, не мудрствуя, в трех размерах, от 0.8 грамма до двух ровно. Добавил только граммовую Wired массой 0.7 гр – ну, слабость у меня к мелким, черненьким )
    Рыба сейчас самая правильная, спортивная – граммов 300 – 400, вся ровненькая, бодрая. Большое стадо радужки циркулирует против часовой стрелки вокруг самой глубокой точки в центре пруда, некоторые отбились от стаи и гуляют поодиночке. С пяток форелей укрылись под козырьком у сброса, этих не достать. Ну, неважно, посередке и так «рыбный суп». Бросать нужно с краешку, чтоб хоть какая-то сохранялась видимость осмысленной проводки.

    [​IMG]

    Толик так и начал – и уже тащит свой почин, разловив что-то мелкое, таблеточное, пластиковое. Оснащен он, конечно, по высшему разряду – это уже напоминает экспозицию «современное состояние форелевого железа». Надо догонять – вот с Antem и начну.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Яркая двухграммовая Dohna улетает за середину прудика, я даю ей чуточку заглубиться и начинаю проводку в среднем темпе. Три-четыре оборота ручки – и лесочка пошла в сторону, мягкая тяжесть завозилась на крючке. Форель идет к берегу спокойно и спохватывается уже перед самым сачком, заставив фрикцион немного пожужжать. Я его нарочно не затягивал – на шпуле тоненький флюорокарбон YGK Ambercord # 0.5 (диаметр 0,117 мм). Страшновато – но нужно привыкать, на отборах придется ловить очень тонкой снастью.

    [​IMG]

    Так даже неинтересно – пристегнув «Донну» полегче, забрасываю ее еще правее, чтобы не пересечься с непрерывно крутящимся колесом форелевой стаи. Получилось немного прочувствовать проводку – блесенка с расширенной головной частью рыскает на медленной скорости подмотки очень интересно, и пара форелей уже сопровождают приманку. Обычно у берега такой эскорт отваливает в сторону – но, видимо, очень уж лакомым кусочком кажутся рыбам эти розовые колебалки с зачерненной внутренней поверхностью. Пора вынимать приманку из воды – но бросок синеватой молнии погасил розовый отблеск, и моя вторая радужка согнула прутик к воде.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Нет, так даже неинтересно. Делаю паузу на фотографирование, наблюдаю за экспериментами Анатолия, который разловил уже несколько «таблеток» и еще каких-то странных штуковин, которым я и названия-то не знаю. Ох, разбираться еще и разбираться…особенно, если «застегнет» спортивная версия ареа-рыбалки. В Киеве это уже очень модная тема, да и в окрестностях Харькова есть парочка водоемов. Шатиловка не в счет – здесь все слишком просто.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще пара хвостиков – нет, для этого водоема Dohna слишком хороша, и вытащить ее из воды без рыбы не выходит никак. И равномерная проводка, и подтвичивание практически одинаково быстро приводят к уверенной поклевке. Сходов нет – если уж села, то наверняка. Ну-ка, пора окунуть темненькую Wired. День очень пасмурный, в яру темно… может быть, хотя бы это несколько умерит пыл пятнистых хищниц и даст мне возможность хоть немного поработать головой, а не только руками?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Догадка верна. Стандартная проводка этой блесенки рыбам не слишком нравится – они сопровождают приманку на дистанции, и отворачивают в сторону довольно быстро. Невольно начинаю подтвичивать, но это только ухудшает дело. Уже три проводки – поклевок нет совсем. Здорово, наконец-то хоть какое-то разнообразие )
    Кажется, это тот самый случай, когда нужно попробовать сделать все точно по науке. Японцы часто ловят на классические колебалки, вытянув снасть в линию и «слушая» равномерную проводку не вершинкой, а рукоятью катушки. Вроде бы блесна стабильнее идет на малой скорости, и подсечка правильная, более четкая. Ну-ка, попробую. Начав проводку в обычном темпе, замедляю ее до предела, немного опасаясь – как поведет себя тонкая снасть, лишенная амортизирующего звена в виде отклоненной вершинки?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть, что-то попалось – автоматически вздернув удочку вверх коротким кистевым движением, я тут же понимаю: в такой технике есть смысл. Форель не клюет, как жерех, встречным ударом – ее мягкую посадку на крючок очень удобно, оказывается, встречать легкой кистевой подсечкой из прямолинейного положения снасти, которая при проводке смотрит вершинкой точно на блесну. После подсечки удилище уже в нормальном, амортизирующем, состоянии – все это выглядит очень правильно и естественно. На заметку – а руки тем временем автоматически вываживают очередную рыбеху. Пожалуй, ее одну – и пора.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну что ж, тест-драйв на Шатиловке нельзя назвать по-настоящему полноценным, слишком уж легко дается здесь добыча. Но, в сравнении с моими предыдущими визитами сюда, могу сказать совершенно уверенно: правильная колебалка, как минимум, не уступает моим прежним фаворитам по прудовой радужке, силиконовым нимфам Berkley. Блесенки Antem точно ловят лучше моей «классики», Pure и Heaven. С теми удавалось поиграть, поуговаривать рыбу – а «Донну» форели сегодня хватали наперебой, при любой проводке. Да и к Wired «ключик» подобрался за пару минут, несмотря на явно неоптимальную, по освещенности, расцветку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне нравятся эти блесны. Чувствуется в них порода, светится некий отпечаток ауры мастера, вложившего в кусочек металла свое понимание этой утонченной рыбалки. По-моему, у колебалок Antem можно кое-чему научиться… поскорей бы выбраться на более спортивный водоем. Чтобы не просто паковать – а чуточку напрячь извилины )

    [​IMG]

    [​IMG]

    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    Последнее редактирование: 26.03.16
  8. Serzh_sto

    Serzh_sto

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    116
    ДВС, всем форумчанам, может кто нибудь подсказать, как сейчас с форелью на Шатиловке? Хочу завтра с дочкой пройтись со спиннингом.
     
  9. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    с утра -11) думаю стоит вместо спиннинга пару зимних взять:ag:
     
    Jeki4 нравится это.
  10. valerka77

    valerka77

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    17
    Хозяева сказали - вода не замерзает зимой
     
    tynnyt нравится это.
  11. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    идите смело ....там даже в -20 вода жидкая ....да и форель клюет стабильно
     
    Likos нравится это.