г.Дергачи, пруд "Рыбное место"(Бурса)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Mihasend, 30.08.14.

  1. Blade-sva

    Blade-sva

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    41
    спасибо
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    То что Илья умеет и может ни когда не вызывало сомнений... Так что подглядывайте и учитесь пока он добрый!
     
    Sanek, jle6e9b, ILYA и ещё 1-му нравится это.
  4. Алексей ("рыбное место")

    Алексей ("рыбное место")

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    513
    да но только на большом пруду!
     
    Дим Саныч и ILYA нравится это.
  5. Дим Саныч

    Дим Саныч

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    38
    Ну ты сровнял так сровнял конечно, доллар по 8 был года 3 назад! - но тут не об этом.
    Я так написал потому что был в конце августа примерно ... и до этого был летом и тд. Потому и вопрос возник.
     
    Sanek нравится это.
  6. Дим Саныч

    Дим Саныч

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    38
    Я понял, спасибо за ответ =)
     
    Sanek нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Мультитест (окончание)

    Переход, чтобы ветерок в спину. Три грамма, два дюйма, укороченный флюорокарбон. Модель – «второй день соревнований». Приоритет – деликатность. Нет, это не утверждение (пока), это предположение только. Заброс, и подтяжечка, подтяжечка падающего монтажа, чтобы шел ко дну не камнем – а снижаясь, подвисая. Тук!

    [​IMG]

    Она оценила это – хотя я сейчас бросаю практически в ту же точку, которую только что (с другого подхода) долбил монтажом, рассчитанным на активный клев. Яркой резиной на шестерке-вольфраме. Она оценила – съела маленький виброхвостик, и теперь брыкается, упирается. Снова пошли мои дела, и теперь в этом клеве есть и моя заслуга. А не только щучий голод. Работаем.

    Как я теперь понимаю, это был переломный момент в рыбалке, которая складывалась вполне стандартно. Был клев – половил. Утих клев – покидал еще немного, да и домой. Нет, я так не люблю. Сделай себе клев!

    [​IMG]

    Ну и потом, я очень люблю эту деликатную работу лайтом. Работу на пределе его возможностей: тонкий шнур, минимальная огрузка, красивая, замедленная подача. Именно для этого и нужна качественная снасть: ведь пороть активного хищника на «железо» можно чем попало. А вот наловить много пассивной рыбы – эта задача мне кажется гораздо более достойной. Увлекаюсь. Эффективность растет: через 10-15 минут подстройки я довожу ее до предела, до рыбы на каждом забросе. Кто покрупнее, тех паркую аккуратно. Мелочь около 300 поднимаю на пруте, мощность позволяет.

    [​IMG]

    Снова «выход»? Нет. Поклевки достаточно четко очерчены, ограничены хотя и довольно большим, но все же выраженным пятном в одном из углов пруда. Та же подача, но в другую сторону – и рыбалка снова становится «трудовой», один контакт на пять забросов. Конечно, упираюсь в найденную точку концентрации, не зря ж я ее искал. А поклевки, поклевки-то каковы!

    [​IMG]

    Нет, не злые, не размашистые удары. Щука клюет очень аккуратно: при этом фантастически разнообразно:

    - поклевка-щипок в момент затухания дотяжки, в сантиметре от грунта. Легонький, едва ощутимый;

    - поклевка-нависание в момент начала плавного подброса;

    [​IMG]

    - поклевка – обманка, когда после заброса приманка вдруг не касается дна через положенные ей, отмеренные секунды, остается висеть;

    - и невероятной красоты поклевка «тип ран»: редкая. Когда вершинка вдруг едва заметно (три грамма, тридцать метров!) выпрямляется, будто монтаж уже на дне, но я-то знаю, это еще не грунт, до грунта еще сантиметров пять;

    - и, наконец, поклевка-зацеп. Когда внутренний голос вдруг говорит: нет, продолжай, продолжай проводку, несмотря на то, что зона максимальной активности давно покинута монтажом. Не спеши выматывать, веди. Она клевала на каждом забросе, а теперь вдруг не клюнула… это неспроста. Может быть, провожает? Может быть, эта осторожнее, умнее, может быть, она крупнее? Съест, но в последний момент? Точно!

    Четкий, почти судачий, укус – и сразу же стоп. На короткое время снасть замерла в статике после подсечки: прут дугой, и никакого движения, и шнур уходит в темную воду круто, ведь монтаж остановлен в каких-нибудь четырех метрах от моих ног. Вот, пошла… спокойно пошла. Не извиваясь, не мотая головой, не вылетая на поверхность в облаке брызг. Достойно пошла, спокойно заработал фрикцион, сдавая шнур. Хорошая рыба.

    [​IMG]

    Фотоаппарат, очень кстати, еще стоит на штативе у меня за спиной – поэтому рискую сделать пару кадров, одной рукой кое-как взводя автоспуск. Одни из них даже получился, хотя и нерезкий… в момент срабатывания камеры рыба как раз в очередной раз уходила вглубь, и мне повезло зафиксировать красивую форму бланка «BlackArrow», сдерживающего мощную потяжку. Минуты три я не мог увидеть свою соперницу, лишь изредка вспухал на поверхности бурун от движения сильного хвоста. Крокодил?

    [​IMG]

    Нет. Такая же «двушка», как первая… может быть, чуточку покрупнее. Мой микроджиговый монтаж зацеплен красиво, за уголок пасти – рыбе не больно, вот она и упирается. Но и выпасть не должен: я позволяю себе сделать несколько кадров борьбы на поверхности, когда еще будет такой случай. Красивая, синеватая торпеда; снова и снова она шарахается от сачка, пытается уйти в тростник или под помост. При этом вершинка моего удилища гнется весьма экстремальным образом, но в его надежность я уже верю абсолютно. Ну, пора брать.

    [​IMG]

    Толстая, зеленая «тетка», не выдержавшая соблазна правильной подачи, ворочается в траве. Это тот самый момент, когда я ощущаю: вот, влюбился в очередной раз ). «Черная Стрела» очень недурно показала себя в судачьей охоте, завалила пару околокилушых щук, не «слила» ни одного окуня. Это все хорошо, но не сверхъестественно… отличными удочками я ловил и до этого. Некоторые, что называется, прилипали к руке сразу же, некоторые получали достойную оценку, но в тубус не попадали, уступая место следующим претенденткам на тест-драйв.

    [​IMG]

    А этой вначале пришлось пробиться сквозь корку подспудного недоверия к невиданному ранее стилю. Да лайт, да, джиговый… но особый, не слишком похожий на японскую удочку и не имеющий ничего общего с американскими. Что там у этих немцев на уме, что у них за рыбалка? Теперь, кажется, я понял это более-менее отчетливо.

    [​IMG]

    Есть у них рыба, это точно. Нормальная рыба: вполне приличных для лайта размеров. Но не дурная, не безбашенная… требующая точной подачи и умения работать деликатно. Сильная рыба: иначе не было бы смысла закладывать в бланк такую энергию и запас надежности, не стоило бы так тщательно разгружать его вершинку увеличенным количеством раннингов. Вот эта, сегодняшняя, сверхдобычливая щучья сессия – именно та работа, на которой «Черная Стрела» чувствует себя как рыба в воде. В «десятку»!

    [​IMG]

    Ну, это я на позитиве, конечно, после отличной рыбы и красивой борьбы. Редкие, дорогие минуты полного соответствия всех составляющих рыбалки: правильное место, правильное время. Идеально подходящая снасть, верно зацепившиеся шестеренки в голове и руки, которые в состоянии реализовать именно то, что требуется здесь и сейчас. Пора возвращаться в реальность? Да, практически пора. Еще одна небольшая задачка, из невыполенной части программы: коробка с воблерами еще не открыта ни разу.

    Это, впрочем, дело нехитрое. На середине глубоковато, но у берега рыба есть тоже, и если она захочет – сможет подтвердить или опровергнуть версию о пригодности «Стрелы» к той или иной задаче по анимации «буратинок». Начал я, конечно, с небольших минноу. Дерг. Дерг.

    Мертвая вода! ))

    Эта щука вовсе не дура: вроде бы и идет воблерок приемлемо, ритмично отклоняется, замирает. Даже покачивает боками на паузе… мертвая вода. Я совершенно точно знаю, что приманка не раз и не два прошла у щуки над головой. Нет, никто не поднимается, никто не ест. Даже минноу с приличным (сантиметров 80) заглублением рыбу не интересует. Нужно поглубже?

    [​IMG]

    Для проверки этой версии есть небольшой кренк-дайвер – организаторы ЧМ-2016 одарили этими воблерками от Cormoran всех участников, и надо бы его разловить. Но аккуратно, все же память… летит пузатенький неплохо, четко вибрирует, заглубляясь на свои метр двадцать. С ним «Стрела» договорилась вполне: опускаю вершинку к самой воде и внимательно слежу за ее вибрацией, подматывая щнур медленно-равномерно. Кренки – не мои любимые приманки, но что с ними делать – я в общих чертах представляю.

    [​IMG]

    Надо же – вершинка дернулась и согнулась, фрикцион коротко взвизгнул, аккомпанируя резкой подсечке. Съела, пятнистая. Минноу не ела, на твиче… а неинтересный, казалось бы, кренк – с аппетитом. Ну, предположения у меня есть, конечно: первое из них – горизонт, второе – степень активности.

    [​IMG]

    Как и положено спортивной-запускной щуке в прудах без рельефа, хищница вынуждена прижиматься ко дну – и идет вверх довольно неохотно. Может быть, я просто не доставал «миношкой» до того критичного заглубления, в котором рыба «работает»? Может, и так. Движение размашистой «змейкой» чересчур активно для наевшейся крючков рыбы, оно ее скорее отпугивает, чем привлекает?

    [​IMG]

    Тоже может быть. Но результат однозначен, его не подшаманишь. Я бы с удовольствием написал, как «Стрела» одинаково успешно ловит всем, что бы ни пристегнул спиннингист к своей застежке… но это, конечно, не так. Прут джиговый; он великолепно работает с силиконом на «чебурашке» по весьма широкому диапазону лайтовых огрузок, от трех до десяти граммов. Спокойно справляется с родственной техникой (колебалка). С приманками, ловящими на равномерной проводке (вертушки и кренки) – 50 на 50, тут бы можно было покопаться – но не очень интересно. А вот под воблеры-минноу этот восьмифутовый прут точно покупать не стоит; во всяком случае, под щучьи, которые нужно загнать поглубже, да и с размером не мельчить.

    Работа, в основном, сделана – есть еще часок на рыбалку для души. Нет больше вопросов-ответов, есть правильная техника: три грамма, два дюйма, деликатная подача, дотяжки. Это мое время, только мое: хотя на пруду я уже не в одиночестве, все щуки только мои. Рыбы полно – но ни утренняя техника крупных колебалок, ни яркий джиг на шести-восьми граммах не приносят коллегам ни малейшего успеха. Я же перевалил за двадцатку, давно сбился со счета – пожалуй, 25? Не знаю, может, и больше. Зачем считать?

    [​IMG]

    Лучше сконцентрироваться на анимации: чем ниже солнце, тем аккуратнее, капризнее поклевки. Последняя щука даже поленилась открыть рот, придавила крючок подбородком – будто судак, только гораздо мягче, аккуратнее. «Свечковала», впрочем, как положено, сонной ее не назовешь. Достойное завершение великолепной рыбалки!

    [​IMG]

    Теперь домой – чтобы сделать этот восторг информацией, имеющей практический смысл. Впрочем, выводы из сегодняшнего тест-драйва я уже озвучил, под ними и подписываюсь. В двух словах? Извольте:

    1. Пруд – бомба. Не аквариум, не бочка с рыбой для всех желающих надубасить сто хвостов. Щуки много, диапазон размеров – интересный. Двухкилограммовые бонусы в пропорции 1 к 10 – это великолепно, это именно то, что создает и поддерживает интригу. Щуку кормят карасем – поэтому она не зверски голодна. Щуку колют крючками – поэтому она умнеет с каждым днем. Для рыбалки на этом пруду нужны и руки, и снасть, и голова; во всяком случае, чтоб порыбачить лучше всех. Только от зацепов бы его кто почистил… их и немного, но напрягают.

    [​IMG]

    2. Снасть – восторг. Я всегда говорил: плохих удочек профи-класса не бывает в принципе. Независимо от ценового диапазона. Есть только снасти, применяемые не по назначению или неумело… Отличное удилище имеет более или менее широкий диапазон применения, но всегда есть какая-то идеальная точка. В ней замысел разработчика, ситуация на водоеме, хищник и рыболов сходятся, как те ангелы из поговорки, на острие иглы. Похоже, что именно в такой точке мы с «Черной Стрелой» сегодня и побывали. Деликатный джиг, тонкий джиг, умный джиг… борьба с прекрасной, сильная рыбой, в массе семисотграммовой, но и «овер 2000» тоже. Ответственная анимация, тонкие, капризные поклевки – и мгновенный контрапункт, смена ритма предельно замедленной подачи на искрящийся драйв напряженного вываживания. Звездный час BlackArrowBA-2411?

    [​IMG]

    Возможно. Но не факт ). Программа испытаний не исчерпана… в ней есть пробы, есть ошибки, есть уже одна-две точки несомненного успеха. Но и пара вопросов еще остается, так что полет «Черной Стрелы» продолжается )

    [​IMG]
    опубликовано: fish-fish.com.ua
     
    Аstel, ChepCh, yura и 44 другим нравится это.
  8. Jaret

    Jaret

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    755
    Sizon
    Браво, Олег, как всегда обзор-отчет превыше всяких похвал [​IMG]
     
  9. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    ДВС!Посетили и мы сей прудик!
    Во вторник 18.10.2016 в начале девятого мы уже на водоеме.
    Большой пруд спустили 1.jpg
    Заплатили охраннику и пошли на спортивный пруд.До обеда щука закрыла рот и на уговоры не поддавалась.Силикон,железо,воблера молчали,выходов и активности щуки не видно.В обед приехавшая компания,задала высокий уровень:начав косить щучек направо и налево на рудру и орбит кислотных расцветок.Поклевки в дали от берега,на глубине.После и этого у нас начались поклевки.Работали воблера с заглублением ~ 1м:косадака маскот 80 и ион 90 расцветка натурал,т.к кислотников не было.Поклевки на паузах,4-5 секунд. PHOTO_20161018_115606.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg Посмотреть вложение 139661
    Самая крупная закилушка взяла на колебло кастмастер PHOTO_20161018_150650.jpg
    Итог:на двоих 8 хвостов,+1 сошла под берегом и с десяток поклевок.Зацепов масса:3 блесны и воблер оставлены вместо монетки,чтоб туда вернуться)
    Всем добра и НХНЧ!До встречи на водоемах.
     
    Валерон, Karaart, Макс1103 и 14 другим нравится это.
  10. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    вы че, в том спущеном как-раз судака можно было цедануть, а вы на другой ушли:ag:
     
    Артем-Дергачи нравится это.
  11. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    :ag::ag::ag::ay: