г.Дергачи, пруд "Рыбное место"(Бурса)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Mihasend, 30.08.14.

  1. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    Цедануть там может только один человек:ad:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Ну да.В джинсиках и кроссовках.;)
     
    пасечник, seven7 и Артем-Дергачи нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    По схеме

    (с приманками Fanatik за осенней щукой)

    В прошлый раз мне повезло. Прибыв на новый щучий платник «Рыбное Место» для знакомства с водоемом не так уж рано, я застал лишь «хвостик» утренней активности – немного поклевав на яркий силикон среднего размера (хорошо сработал твистер Fanatik Viper 2,9” в «шартрезе»), рыба успокоилась, притихла, и на какое-то время водоем даже прикинулся «мертвой водой». К счастью, заготовленный стандартный вариант сразу же «выстрелил» - применив мелкий виброхвост Fanatik Boxer 2” спокойного сиреневого цвета, я порыбачил отменно, вдоволь насмотрелся аккуратных поклевок, натаскался пятнистых-зубастых в свое удовольствие. Правда, и наобрывался… середина пруда оказалась захламлена остатками тростника, которые сожрали много моих монтажей (на офсет, из-за очень аккуратных поклевок, переходить не хотелось категорически).

    [​IMG]

    Естественно, этот праздник захотелось повторить. Несмотря на суровую погоду (не выше 5 градусов с сильным восточным ветром), я выдвинулся на водоем снова, выждав десятидневную паузу. Ну, не нарочно выжидал, конечно… были иные заботы. Но пауза пришлась очень кстати: за время моего отсутствия водоем успели зарыбить заметным количеством околокилограммовой щуки. Для лайта это уже вполне достойные трофеи: их и обмануть непросто, и победить, вывести на тоненькой ниточке, еще нужно суметь.

    [​IMG]

    Конечно, я решил начать с утра. Не с рассвета, ясное дело – но часов хотя бы с восьми, чтобы захватить тот момент активности хищницы, который позволяет ловить и в более высоком темпе, и на приманки более правильного щучьего размера, не слишком «тормозя» проводку. Из-за значительного расхода силикона и крючков на закоряженном дне решил ограничиться только приманками ТМ Fanatik, благо их ассортимент позволяет подобрать комплект практически на любой случай. Выстроил даже схему; впрочем, вполне тривиальную. Алгоритм предстоящей рыбалки выглядел просто и логично.

    1. Беру силикон двух расцветок: спокойный 21й (мутная «сирень») и яркий, провоцирующий 24й (шартрез). Больше не нужно: яркий для активного хищника, скромный для наевшегося, пассивного.

    2. Работаю только активными приманками. Силикона таких типов в ассортименте «Фанатика» достаточно: виброхвосты двух видов, твистеры и Lobster (который не рак, конечно, а самый настоящий двухвостый твистер, хотя и в нестандартном исполнении). Вот и снаряжусь так: виброхвосты Classic 2,9” и Boxer 2”, твистеры Viper в той же паре размеров, и пачка некрупных Lobster 2,2”. Они, правда, остались только в фиолетовом 07м… Ну, надеюсь, этого будет достаточно.

    3. Начинаю работать с крупных приманок на пяти-шести граммах. Чередуя виброхвосты и твистеры, определяю предпочтительный тип и дальше упираюсь в него. При ослаблении активности перехожу к Лобстеру, его же использую как универсальную поисковую приманку при переходах.

    4. Если я все рассчитал правильно, к полудню клев должен утихнуть. Тут-то и перейду на мелочевку-двухдюймовку; опять же, твистер или виброхвост в фаворе у пятнистой, уже должно быть понятно. При таких раскладах работы должно хватить на целый день. Схема хороша… теперь главное, не застрять в ней, если события вдруг начнут разворачиваться не по сценарию.

    [​IMG]

    Но опасения оказались напрасны, на этот раз все сложилось, как по-писаному. Крупный виброхвост Classic 2,9” на пятиграммовом шарнире и двойнике Fanatik FD-1140 N4, подхваченный свежим попутным ветерком, улетел на середину пруда. Там его и съели – четкой, уверенной поклевкой, а не щипком за хвостик, как клюнули большинство щук в прошлый раз. Есть, кто-то там сидит. И, кажется, неплохой… моя попытка сразу же направить рыбу к берегу провалилась, контакт продержался на середине пруда с полминуты, не меньше.

    [​IMG]

    Погуляв там вверх-вниз, рыба стал потихонечку уступать. Я не форсирую – зачем лишать себя удовольствия? Снасть тонка, но надежна, если я не совершу какую-нибудь явную глупость, все ее компоненты выдержат, еще и с запасом. Вот уже бурун от движения мощного хвоста вспух совсем рядом. Да, почин хорош: на вид за килограмм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рыба уплыла, не узнав свой вес: нет кантора, да и некогда, и нет смысла лишний раз мучить зеленую ненужной, в сущности, процедурой. Ну пусть будет кило триста, какая разница. Сейчас важная «развилка»: упереться в найденный алгоритм или потратить немного времени на исследования, как предписывает схема?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Конечно, по схеме. Твистер в таком же неярком цвете и примерно на той же огрузке – три проводки – ни тычка. А теперь яркий твистер – и снова мимо. Замыкаем круг, в воду летит яркий виброхвост Classic 2,9” – нет, кроме выдернутого комля тростника я не добываю ничего. Снова сиреневая рыбка пристегнута к застежке – и снова хорошая поклевка!

    [​IMG]

    Первый вывод очевиден: пока не скрылось солнышко, ловить нужно на «мутняк». Может быть, и потом нужно будет продолжать в том же духе, это легко проверяется. Работаем. Клев сегодня не так уж хорош, но несколько «хвостов» (уже поменьше, около полкило) я на сиреневого Классика достаю вполне успешно.

    [​IMG]

    Точка выдохлась. Можно приступить к перебору, а можно перемещаться. Конечно, проще перебежать: если это не клев утих, а просто выбита рыба в секторе, я сейчас продолжу парковать пятнистых, ничего не меняя. Увы, кроме легкого тычка по джиге не зарабатываю ничего, сменив два сектора, коллеги тоже не ловят. Ну, ответ у меня готов: Lobster 2,2” на четырех граммах.

    [​IMG]

    Немного меняю и анимацию: от классической, плавной щучьей «ступеньки» с длинной горизонтальной фазой и «дотяжкой» перед касанием грунта, я перехожу к почти равномерной проводке у дна. Джига при этом поддерживается на весу легкими ударчиками вершинки, подмотка очень медленная – если бы не эта небольшая концевая анимация, она бы «пахала» дно. Получается что-то вроде зубьев пилы… почему именно так? Да просто я предпочитаю эту проводку с двухвостыми приманками при ловле щуки, привык уже.

    [​IMG]

    Угадал: буквально на втором забросе Lobster 2,2” (его я тоже оснащаю двойником Fanatik, но меньшим, конечно, восьмеркой) зацепил щучку почти на выбросе, в самом начале движения. Она просто повисла – но потом, опомнившись, оказала вполне достойное сопротивление. Подсачив рыбу, сфотографировав ее и отпустив, я попытался развить успех – но сектор оказался более «крепким», чем большинство точек. Потеряв две приманки подряд, решил их поберечь, необловленных мест впереди еще полно.

    [​IMG]

    Правда, ветер не дает ловить на боковых сторонах квадрата – более-менее осмысленный джиг с таким легким весом возможен лишь там, где он в спину или в лицо. Осознав этот печальный факт, я решил не искать легких путей и отправился на дамбу. Главным образом потому, что на противоположной, комфортной стороне, заняты практически все подходы.

    Ну и ладно. Я же собирался бежать с Лобстером, перебирая точки – вот и бегу. Дамба дала быстрый успех – еще хвост, потом пара неуверенных тычков… и мертвый зацеп. Поисковой приманки больше нет, пачка опустела.

    [​IMG]

    Вариантов всего два: возвращение к крупному силикону или «микруха». Собственно, все понятно: уж полдень, ветер крепчает, активность рыбы явно упала. Для очистки совести я еще раз потратил 10 минут на пробы с твистерами – нет, сегодня в них упираться не нужно. Три грамма, одинарник Fanatik FX-31 Worm #4 и сиреневый Boxer 2”; такой монтаж достаточно неплохо летит против ветра, и едва успевает дойти до дна, как сразу же попадает на зуб )

    [​IMG]

    Так я на эти виброхвостики и доловил, сбившись со счета где-то в районе десятого «хвоста». Вольфрам закончился – перешел на свинец… ветром рыбу немного «прибило» к дамбе и дальний заброс стал не особо актуален. С подачей тоже все оказалось просто: дотяжка на падении (правда, с опущенной в горизонтальное положение, из-за ветра, вершинкой), потом «царапающая» дно аккуратная проводка, нечто среднее между «катушечной» и концевой анимацией. Важно было удержаться в десятисантиметровом придонном слое – тогда поклевка не заставляла себя ждать.

    [​IMG]

    Ближе к обеду рыба раскапризничалась – участились сходы, потом даже случилась редкая штуковина – срез 0.4го флюорокарбона при вываживании. Нет, щука его режет, конечно, иногда – но только на поклевке, противоходом. А тут на тебе: хорошее сопротивление после подсечки, длинная потяжка и щелк! Обрыв? Нет, поводок уполовинен, кончик размочален. Таки обрез.

    [​IMG]

    Именно в этот момент я понял, что рыбалка, пожалуй, исчерпана. И продрог, конечно, на ветру – слегка. Но, главное – осознал, что работа по схеме, намеченной перед выездом, завершена в полном объеме. Все удалось: и сбор активного хищника на относительно крупные приманки, и определение актуального на сегодня их типа. Поиск-сбор с двухвостым Лобстером на перемещении, успешная ловля найденной, но снизившей свою активность щуки сверхлегкими (практически, микроджиговыми) монтажами с двухдюймовым виброхвостом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну да, зацепов-обрывов было многовато, конечно. Устал перевязываться. Что ж, это именно та ситуация, в которой силикон (да и крючки) Fanatik практически безальтернативны. Стоимость минимальна, эффективность – более чем достаточна. Небольшой запас этих приманок и верная схема – вот и все, что нужно было сегодня для отличной рыбалки.

    Наверное, и не только сегодня, и не только здесь )

    [​IMG]

    оригинал отчета - на Fanatik.com.ua
     
    demid-as, RONALDO 7, Andrey8099 и 46 другим нравится это.
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    О.И.шикарно :ay:
     
    Последнее редактирование: 24.10.16
  6. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Да,Олег Иванович...Умеешь "задеть за живое".Просто "немецкая короткометражка"для рыбака:ag:.Супер!:ay:Теперь же надо до выходного с ума не сойти:bm:.
     
    Валерон и Sizon нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Благодарю вас, джентльмены )
    на самом деле. немного неудобно получилось. Место этому тексту, конечно, не здесь. Или в ветке "съедобный силикон", или вообще в "технике ловли на спиннинг". Но я обещал отчет администрации пруда, и с этой точки зрения прошу вас: потерпите его здесь. Так для дела полезнее )
     
    Jaxon81 нравится это.
  8. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Готовы и дальше "терпеть"!Ждём новых отчётов.
     
    Sizon нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    добрый день, ув коллега. Нет, Олеаны летят прекрасно. Ложатся на воздух и скользят.
     
    Jaxon81 нравится это.
  10. vetand

    vetand

    Регистрация:
    17.09.15
    Сообщения:
    89
    Спасибо!
     
  11. predator

    predator

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    419
    О.И. спасибо! Оч интересно читать и пополнять теоретический багаж. :ay:
    Не отчет О.И. но все же.
    Давно собирался заехать но все не складывалось. В прошлую пятницу посетил сие место. В планах было заскочить на пол дня с утра, но пришлось их корректировать.
    В итоге, пофЕтчив инфу по водоему на форуме на предмет его местоположения, около 14-00 выдвинулся в том направлении.
    Как истинный бездорожник поехал полями, и когда прибыл на точку понял что наверно это не то что мне нужно и найденные координаты не верные.
    Благо был номер телефона Кости с этого водоема. Позвонил, уточнил и понял что я промахнулся на пару прудов.:bm: Места немного знакомые, так как в феврале там проходил маршрут БФП-2016, и я скорректировав траекторию без труда добрался до места.
    Прибыв на место решил проехаться вдоль берега и выбрать места старта. Запарковавшись напротив крайних пеньков торчащих из воды, экиперуюсь и в бой. В качестве приманочного фаворита выбираю BOXER 4.5" в морковном цвете.
    Первая точка ничего не приносит и я перемещаюсь дальше. Пополоскав BOXER-а и там решаю предложить что-то другое. Цепляю LOBSTER 3.6". В один прекрасный момент, на подрыве, случился удар, ну или зацеп. Я честно и до сих пор в смятении "Цо то було". Но после подсечки срабатывает фрикцион и на втором обороте катушки случается обрыв , ну или срез, я хез. :be: После этого, сменив еще несколько точек и такое же кол-во приманок решаю вернуться ближе к машине так как начинает уже смеркаться. Возвращаю на поводок морковного BOXERа. После нескольких забросов получаю тычек. Подсекаю. На том конце приятная дрожь, но где-то на 3-й секунде все резко завершается.
    В планах посещения еще была и спортивная акватория, но так как из-за упертости все время ушло на большой водоем, решаю собираться и уже в глубоких сумерках делаю "Рыбному месту" до свидания.
    Всем НХНЧ
     
    Последнее редактирование: 25.10.16
    bacha-sergey, Andrey8099, Karaart и 17 другим нравится это.