г.Дергачи, пруд "Рыбное место"(Бурса)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Mihasend, 30.08.14.

  1. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Что могло остановить ?Всегда рад слышать....
     
    predator нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Когда "выстреливает" Nimble

    0. Подход к снаряду
    Так сложилась моя рыбацкая судьба, что в какой-то момент вдруг оказался в роли проводника, помогающего вывести на рынок новую модель приманки, удилища или катушки. Это здорово и увлекательно, конечно… что-то получается, что-то не очень. Но в любом случае это интересно: опираясь на уже известные факты и обстоятельства, разобраться в новинке и найти ее сильные стороны. Это же самое важное: толково сделанные снасти и расходники не могут быть «плохими» или «хорошими». Все хорошо, что применяется по назначению… уловив идею создателя снасти и убедившись в ее жизненности на практике, можно смело рекомендовать новинку для применения в определенных обстоятельствах.

    Так обычно и происходит: новинка – тест-драйв – отчет. В случае успеха моя рыбацкая коробка пополняется чем-то эффективным чуточку быстрее, чем коробки других рыболовов – в какой-то момент это может дать небольшое тактическое преимущество на соревнованиях. Ну и вообще приятно, когда сам для себя и коллег откроешь что-то новое, пусть даже уже открытое разработчиком. Но надо, конечно, понимать: рыболовный рынок поистине необъятен. Тех снастей и приманок, которым кто-то уже дал путевку в жизнь, всегда больше, игнорировать их – глупо. Ну и не надо игнорировать, здоровое любопытство – залог и профессионального роста, и рыболовных успехов.

    Поэтому, наблюдая, как разлетаются запасы силиконовых раков Crazy Fish Nimble со стенда производителя на недавней рыболовной выставке в Киеве, я даже не сомневался: нужно отхватить пару упаковок и себе, на тест-драйв. Что они не слишком нуждаются в рекламе – это понятно… два средних размера, четыре дюйма и два с половиной, посетители выставки выгребли «в ноль». Но не упускаю ли я сам чего-то важного-интересного? Упускаю, скорее всего. Чуть не упустил )

    [​IMG]

    Чуть-чуть не считается – пяток упаковок в понравившихся мне расцветках и размерах выхватить все же удалось. При ближайшем рассмотрении стало понятно: одну из вероятных причин бешеной популярности приманки предположить можно. Очень удачная геометрия клешней (главной детали любого рака) делает Nimble одновременно и правильной приманкой для классической донной проводки короткими подскоками-проволочками, и превосходным двухвостым твистером (что проявляется на размашистом джиге и равномерных протяжках в толще). Даже не припомню ничего подобного… как-то все виденные мною раки достаточно четко разбегались по классам. Либо массивные клешни, которые зависают в позе угрозы, а потом внушительно «гупают», падая на дно – либо «весла», превосходно работающие на скорости, но вовсе не впечатляющие при коротеньких скачках по дну.

    Я это попробую в самое ближайшее время – так решил, возвращаясь с выставки. Во что бы то ни стало попробую, неважно, что нерест и запрет уж на носу. Для такого дела достаточно платных водоемов с собственным режимом, где можно рыбачить хоть круглый год. Ближайший – в двух шагах, «Рыбное Место», Дергачи. Льда уже нет – рыбалка будет.

    1. Великий Щучий Пост
    Лед, действительно, сошел – лишь в уголке у северного берега догнивает грязная, узкая льдина. Странное, лихорадочное нетерпение при сборах – казалось бы, чего суетиться, сезон-то уже открыт парой спортивных турниров, да и перерыва зимой считай, что не было. Но – подрагивают руки… слишком яркими остаются впечатления об осенних рыбалках на этом крохотном пруду. Уникальное место, на самом деле… обычно щучьи платники зарыбляют ровной-некрупной пятнистой массой до полкило. И вырасти она, по понятным причинам, не успевает. Тут же все иначе: ввалить «задвуху» - обычное дело, килушки же вообще чуть ли не основа улова в хороший день. Эх, разговеюсь сейчас )

    [​IMG]

    Конечно, я начал не с Nimble. Стартовать надо с того, в чем уже уверен… найдя рыбу и разобравшись с подачей, можно начинать эксперименты. Осень закончилась у меня здесь на «микрушной» ноте – поэтому и снасть соответствующая, и грузы до пяти граммов. И основная масса силикона в коробке – микроджиговые суперхиты: виброхвостики, слаги, твистеры. Не «японцы», конечно… ловить щуку на рыхлый и дорогой рокфишевый силикон не очень-то разумная идея. Она же не смакует, не всасывает-выплевывает… если хвостик движется верно, темп и горизонт подачи выбраны правильно, рыхлость материала и дорогой аттрактант особого значения не имеют. У меня таких приманок тоже достаточно: основу ассортимента, конечно, составили Vibro Worm в двухдюймовой версии. Это же более практичная, более устойчивая к щучьим зубам съедобка. Вот с этих виброхвостов и начал: три грамма, ультрафиолет, цвет-разведчик.

    Потом шартрез. Потом «банан», потом «сирень»… два грамма – мало, четыре – многовато… Первую поклевку заработал лишь минут сорок спустя, на третьей точке. Аккуратный тычок, подсечка в пустоту, силикон не сбит. Нет, мне не показалось, конечно: легкий 76й Perfect Jig – удочка звонкая, и шнур PE#0.4 достаточно тонок для адекватной передачи информации. Была поклевка – но что-то сегодня не то.

    Впрочем, что именно «не то» - как раз понятно. Хоть и нет в прудике толкового места для щучьего нереста – природу не обмануть, и пятнистые явно заняты более серьезным, чем охота за мелким силиконом, делом. Вода живет: иногда расходятся круги на середине, а чаще слышны всплески у берегов. Особенно активно – где помельче и трава. Забрасывать туда бесполезно (я, конечно, попробовал). Одна надежда – на естественную в большом рыбьем коллективе несогласованность действий: даже если нерест идет вовсю, всегда найдутся рыбы, которым еще не пора, или даже вовсе неинтересно всеобщее помешательство на брачной игре. Пяток таких меня устроил бы, вполне.

    Но это же полдела, понять в чем причина. А вот что делать… это вопрос. Подбирая проводки, перебирая расцветки и модели, я заработал еще пару поклевок. Да еще пару щук забагрил… недалеко от берега, перед выемкой приманки, вдруг тяжесть и рывки без поклевки, и сход, и чешуйка на крючке. Целенаправленная ловля здесь тоже безуспешна: похоже, что чем к берегу ближе, тем плотнее акватория занята рыбой, пытающейся нереститься. Она очень жестко соблюдает свой Великий Пост… а вот та, что осталась стоять на середине, может и согрешить слегка.

    Тогда первый вывод: работаем подальше. И второй: хоть щука и тычет периодически в приманку, но сдается мне, что закрытой пастью. На несколько поклевок удалось ответить подсечкой – с неизменным итогом, пара секунд борьбы и досадный сход. По крайней мере радует, что это уж не багрение: все-таки поклевки явные, настоящие. Хоть и слабенькие, и редкие – все же она поклевывает. Значит, надо продолжать упираться.

    Я уж часа четыре, как без рыбы. Но это не мертвая вода, и надежда на то, что ключик, наконец, подберется, не умирает. Предельное облегчение? Не помогает, даже секретное оружие (Polaris на двух граммах) не изменяет ситуацию. Вот и все перепробовано: только Nimble еще не побывали сегодня на моих крючках. Ну, тогда в добрый путь. Даже и не совсем наугад: кое-какие выводы из долгих и безуспешных попыток распочиниться я все же сделал:

    - сверхлегкий вес и замедленная подача не так уж актуальны. Поклевок явно больше на достаточно активной проводке, подрыв-несколько тычков-протяжка в среднем темпе, замедляющаяся. Время падения приманки – полторы секунды, то есть она не так уж близка ко дну. В паузе, на падении, щука и бьет. Медленную равномерку игнорирует вовсе, подскоки-шажки неинтересны, дотяжка до грунта тоже сегодна «не в кассу». Заводит ее лишь более-менее активное движение;

    - ловить нужно на выбросе. Там поклевок больше, а у берега лишь «паразитные» контакты. Багрение – нехорошо, некрасиво. Нечестно.

    Значит, мелкого (1,6”) Nimble нужно подавать на четырех граммах. Он-то заводится и на двух, но два я, куда надо, не доброшу. Достать надо почти до середины – ветер стих, все получается. Первая проводка – нет, рыбы молчат. Вторая. Что, тоже пустой номер?

    [​IMG]

    А вот и нет! На третьем забросе, на падении джиги – четкий контакт, и подсечка гнет прут, и тяжесть не исчезает после двухсекундной борьбы! Нормальная для этих мест, шестисотграммовая щучка сопротивляется не слишком активно – так что есть надежда все же дотащить. Хотя бы увидеть, как зацепился крючок: действительно ли она бьет рылом, или все ж соизволила раскрыть пасть?..

    [​IMG]

    Нормально взяла! Краешком, но как положено, среднего размера одинарник Micro Jig Joint Hook пробил край челюсти сбоку, и держится отлично. Даже наглею, позволяю себе пару кадров рыбы в воде – уверен, что не сойдет. Ну, в сачок. Не прошло и пяти часов )

    [​IMG]

    Понятно, что я не спешу приписывать себе заслугу: с таким же успехом это может быть и начало «выхода», когда рыба просто открывает рот и начинает клевать. Но нет, ни забросы в ту же точку, ни «веер» по сектору, нового успеха не принесли. Эйфории и уверенности хватило минут на 20 – но хочется же поймать еще, и надо пошевелить извилинами. Быстрая смена – нет, на виброхвосты и твистера реакции нет вообще. Прекратились даже пустые тычки.

    [​IMG]

    Так что последний козырь из рукава – Nimble покрупнее, 2,5”. Не хотел, но придется… соответственно, и груз тяжелее, 5 граммов. Приманка объемнее, поэтому прироста дальности заброса нет. Укладываю монтаж примерно на ту же дистанцию, и тонет он с той же скоростью…бац! Еще одна сидит!

    [​IMG]

    Хотите верьте, хотите нет: результативных поклевок сегодня удавалось добиться только на первом падении монтажа, после заброса. Взял я еще одну килограммовую щуку на Nimble 2,5” в «машинном масле», да еще одну почти дотянул (снова на мелкого рака, того, что первым в воду пошел: 1,6”, ультрафиолет).

    [​IMG]

    Пара тычков на проводке еще была… но, как и раньше, подсекал я мимо. Если уж пристраивалась щука провожать – то тыкалась мордой, и все. А падающего с поверхности рачка, хоть и редко – съедала. Имитировать это очень высоким подрывом я догадался, конечно же – но этот номер, увы, не прошел. Подозреваю, что важна была еще и предельная дистанция, которую я терял на повторном подбросе к поверхности.

    [​IMG]

    Был бы я с Нимблами знаком получше – выдал бы теорию, наверно, как да почему. Красивенную ). Но погожу пока… честно признаюсь, не понимаю, что это было. Рыбалкой доволен, хоть и попили из меня крови мартовские щуки, хоть и парочка всего посетила подсак за целый день. Попытаюсь разобраться, конечно… вот наберется статистика, с десяток рыб хотя бы – и будет, о чем говорить.

    [​IMG]

    А пока запишем на счет Nimble первую победу. Дай бог, не последнюю – продолжение, конечно, последует )

    [​IMG]

    опубликовано: Crazy-Fish.biz
     
    Последнее редактирование: 21.03.17
    Doc-pound, R_1gor, Andrey8099 и 43 другим нравится это.
  4. Kasius

    Kasius

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    37
    Ну хрен его знает как всё это описать.... Напишу как есть. Сегодня 22.03.17 посетил сие чудное мать его место. приехали с дружбаном в 8 утра, а уехали в 15.00 дня. И то-ли руки у меня кучерявые, то ли надо в церковь сходить, ну или может начать марки коллекционировать а не спинингом увлекаться т.к. сегодня ловилось у всех кроме меня. У дядьки который сверху Крэйзи фиш рекламирует - ловилось! у двух пацанов с маленькими воблерками - ловилось, у мужика на силикон клевало у моего кентюрика НА МОЙ (!!!) воблер тоже клевало... ( и не по 1шт а как и полагается - не плохо). Я же как самый не везучий рыбак дня то сижу в зацепе, то плаваю на лодке отцепляю эти самые зацепы, то обрываю своё любимый воблер, то просто выгуливаю ВСЕ свои приманки с ящика которые сегодня еще не оборвал на этом чюдном для меня не фартовом пруду. ХЗ конечно, но что-то я в своих силах после сего дня очень засомневался. Обычно как бывает - плохо клевало, значит не на то лови, пошёл в магаз докупил "правильных снастей" чтоб в следующий раз было лучше!. Сегодня это "обычно" стало склонять меня в сторону моих "кучерявых" рук. Может мне бросить нахер этот спининг ? взять поплавок, купить макухи и как раньше - накопал червей бесплатно, сел на бережку, открыл пиваса и сидишь себе плотву в майонезную баночку складываешь. ? Ну чё так ?
     
    Alex1978, Шурпет, strannik и 16 другим нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    бросайте, конечно. И так рыбы мало, рыбаков дохера )
    [​IMG]
     
    strannik, Likos, Oleq Fish и 9 другим нравится это.
  6. Kasius

    Kasius

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    37
    ну и так чтоб чисто для инфы : сегодня я не первый раз с дуба на рыбалку упал, раньше ловил и бывало не плохо ловил, но в основном с лодки.:32: С берега:33:у меня всегдя более тяжко.
    Продам спининг
     
    MaksymUs и Jaxon81 нравится это.
  7. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Тебя не Олег, случаем, зовут?
    Оставь свой телефон, собирался в субботу в супермаркете попробывать рыбы купить.. для начала хоть консервированной. Если есть желание - присоединяйся. ГСМ полностью на мне. Если уж не продадут или случится чего и там - продадим спиннинги
     
    Последнее редактирование: 22.03.17
    davi82, Alex1978, fox и 11 другим нравится это.
  8. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Вряд ли. Двух братьев Олегами бы не назвали.
     
    fox, Marlboro, nemo и 4 другим нравится это.
  9. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Давайте в суботу !? там Алексей ("рыбное место") про беседку с мангалом что то говорил ,распалим мангал .и о рыбалке поговарим . а потом может кого то и впоймаем :bk::bq:
     
    fox, Likos, Andrey8099 и 7 другим нравится это.
  10. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Фестиваль неудачников?
     
    Professor, fox, Marlboro и 6 другим нравится это.
  11. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    С удовольствием бы Илья, но мне к юристу в субботу.
     
    fox, Хижак, $VETAL$ и 3 другим нравится это.