Гаммарус (мормыш, бормыш)

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Hunt, 14.11.12.

  1. SAW

    SAW

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    730
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. /Денис/

    /Денис/

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    64
    Я этой зимой эксперементировал с криветкой вареной.Результат меня приятно удевил.Окунь 400-500гр 41шт. С 6-9утра потом клевал ласкирь с частыми холостыми поклёвками.Рыбалкой остался доволен:zimnaya:
     
    Konstantin и МИШОК нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Много лет назад я видел, как мормыша заготавливали зимой подо льдом, но я уже не помню подробности. Примерно так: На песчаном берегу вяжешь тугие снопы из прибрежного камыша. Сверлишь несколько лунок недалеко от берега на глубине примерно 30-40-50 см. Вставляешь под углом,зарываясь в песок, как можно глубже и дальше эти снопы. Оставляешь на ночь. Мормыш любит залазить в снопы и его бывает набивается туда очень много. Утром или днем быстро вытаскиваешь снопы из лунок (если сильно примерзнут - обрубить лед) и надо вытрусить мормыша (бокоплава) на расстеленный брезент. Чем толще лед, наклонять снопы в лунках труднее. Тогда надо делать небольшие проруби.:)
     
    VaD1M, Konstantin, МИШОК и 2 другим нравится это.
  5. ЛяЩ

    ЛяЩ

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    72
    Что на него ловят и способы ловли.
     
  6. ЛяЩ

    ЛяЩ

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    72
    Д.В.С. Уважаемые форумчане!!!
    Знаю что есть уже подобная тема, но все же. Хотелось бы поподробней узнать об этом обитателе водоемов.
    На сколько я осведомлен этот рачек обитает не во всех водоемах нашей полосы, но на всеми нами любимом Печенежском ВДХ. он есть.
    Вот и возникает вопрос о его применении.
    Гаммарус наиболее активен в зимнее время года (конец января, февраль).
    И немного википедии:
    Внешний вид :
    Мормыш имеет буро-зелёно-жёлтую расцветку и небольшой размер (до 1 сантиметра). Некоторые виды могут достигать величины 3 сантиметров. Имеет 14 пар ножек, из которых первая пара является ногочелюстями, с помощью которых мормыш пережевывает пищу, а вторая пара предназначена для удержания пищи (т. н. гнатоподы). Следующие три пары ножек необходимы для отталкивания при прыжках (уроподы), а оставшиеся пары необходимы мормышу для ходьбы (плеоподы). Мормыш играет очень важную роль в рационе почти всех видов пресноводных рыб, обитающих в водоемах. Также является идеальным кормом для аквариумных рыб и черепах.
    Gammarus_roeselii.JPG
    Насадка мормыша на крючок производится с головы. Для насадки требуется достаточно маленький и острый крючок. Благодаря жёсткости своего панцирямормыш держится на крючке довольно долгое время. Часто достаточное для того, чтобы вытащить от одной до нескольких пойманных рыб.

    Мормыш является отличной насадкой для ловли плотвы, окуня, подъязка, ельца, хариуса, сига, байкальского омуля и многих других пресноводных рыб.
     
  7. ЛяЩ

    ЛяЩ

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    72
    Как наживку его используют в живом или вареном виде.
    Но в наших Краях живьем его проблематично найти.Но есть альтернатива-замороженный мормыш.
     
  8. ЛяЩ

    ЛяЩ

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    72
    Если у кого то есть еще информация, я думаю всем будет интерестно. Заранее благодарю, НХНЧ
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Как его зимой заготовить? Когда-то в далекой юности, когда мы выезжали на зимнюю рыбалку с ночевкой в близлежащей деревне, мне местный мужик показал способ. Связанные снопы прибрежного камыша вставлял в небольшие проруби на глубине 1м так, чтобы зарыться в дно и оставлял на ночь. Был не сильный морозец тогда. Утром быстро вытаскивал снопы из проруби и отрушивал их на расстеленный матерчатый мешок на берегу. С каждого снопа добывалось примерно полстакана мормыша. Хорошая наживка и прикормка зимой для плотвы и леща!
     
    Axell, VK69 и ЛяЩ нравится это.
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Последнее редактирование: 20.01.15
  11. ЛяЩ

    ЛяЩ

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    72