Горные реки западной Украины

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем rybolov, 08.06.14.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    По закону - нельзя. Поскольку нельзя проконтролировать отпускание - противозаконен сам факт ловли. Никакой "ситуации-сама-попалась" не существует, как не существует ситуации "кошелек этой бабки сам прыгнул ко мне в руку" ) Поймал форель - нарушил закон.
    Там, где есть голавль, жерех, усач - их ловят, конечно. Но форель - под защитой закона, см. выше.
    Впрочем, я уже говорил: вас вжарят на всю катушку если поймают с выловленной форелью (а если обнаружат главатку, она же головатиця, она же дунайский лосось - все еще очень сильно усугубится). Если убедительно докажете, что вы только отпускаете (очень, кстати, поможет предьявление инспектору безбородочных крючков на приманках и подсачка) - скорее всего, протокола не будет. Общайтесь, не исключено что даже вам позволят продолжать в том же духе.

    Мы ее ловим в особой ситуации: Украинская Форелевая Лига, созданная для подготовки Сборной к ЧМ, огораживает участок реки, запускает туда выращенную в питомниках форель и проводит соревнования по этой рыбе (естественно, "поймал-отпусти"). Понятно, что при этом (в микроскопической пропорции, но все же) попадается и аборигенная пеструшка - считается, что общий баланс положительный. Тренировка до запуска проходит тоже в основном по запущенной в прошлые разы рыбе, тоже строго ПО и под непосредственным наблюдением сотрудников рыбоохраны. В общем, это все очень специальный случай - фактически, тот участок Быстрицы под И-Фр, на котором все это происходит уже не один год, есть особый водоем со своим режимом.

    Да мне как бы это пофиг ) - это скорее ответ Стасу насчет нахлыста. Я показал проверенные приманки - разумеется, ловить можно не только на них. Есть только некоторая вероятность, что в поисках "настоящей рыбалки" вы потратите время на борьбу с собственными стереотипами, и начнете что-то понимать уже когда будет пора уезжать...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ловить то ловят, но усач в Красной книге (марена).
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    значит, с ним ситуация аналогична форели. Теоретически. Практически - его ловят в основном там, где рыбнадзор не так бодр, как в Карпатах - на Днестре, на Ю.Буге. По ловле усача есть материалы в печати, в сети - никаких репрессий к его ловцам никто не применяет, пока речь не идет о сетях и глушении...
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    В разделе "Статьи" опубликованы два текста о спортивной ловле форели на Западной Украине.
    первая статья уже известна, год назад я давал на нее ссылку как на отчет - теперь она размещена и здесь
    STREAM (осторожно, форель!)
    вторая - свежий материал.
    Узелки на память (зарисовки с Форелевой Лиги)

    осторожно, многабукав.
     
    VaD1M и Славик 69 нравится это.
  6. Старпом

    Старпом

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    13
    Спиннингом ловить можно. И, уверен, не хуже нахлыста. Спиннинг более динамичен. Позволяет делать больше забросов, следовательно облов лучше и позволяет использовать разные приманки.
     
  7. Игорь Викторович

    Игорь Викторович

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    182
    Пару лет назад был на форуме нахлыстовиков в Мукачево.Разговорились,хлопцы ловили форель под кило,именно карпатскую форель,не запущенную из питомника.Речку не помню,уходили они в горы.Рыбу всю отпускали.Но именно от гор и если получится что-то поймать получите море впечатлений и удовольствия.Спиннингом будет сложно по низкой воде работать,ведь она обычно стоит за камнями и проводку будет сделать не просто.Природа,люди и кухня там хорошие.
     
  8. Старпом

    Старпом

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    13
    Спиннинг нахлысту проиграет только если рыба отдаст предпочтение мухам. В остальном при правильно подобранной снасти спиннинг не уступит, а может и превзойдет. У нас спиннингисты тоже умудряются ловить в ручьях. Спиннинг или нахлыст - это предпочтение больше рыболова. Если бы были законодательные ограничения (например как в Норвегии, где на определенных реках или их участках разрешен лов только нахлыстом), то это был бы еще один плюс нахлысту. Других не вижу.

    Олег, спасибо за отчеты! Полезные статьи.

    Хотя у меня и не срослось с микроджигом и колебалками, но для себя я выбрал плавающие воблеры. Тонущими не могу ловить - много зацепов. А плавающими ловлю достаточно успешно. Даже в условиях мелкой воды. Хотя 46-го с даунстримом нужно попробовать :)

    Фаворит 35-й ридж. Заброс 45 град вверх и проводка на сносе поперек реки рядом с перспективными камнями. Против струи он не годится - начинает крутится. В струе - вертушки.
     
    Sizon нравится это.
  9. Старпом

    Старпом

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    13
    А с ниакисом не срослось у меня.
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    [​IMG]

    ...Настоящей рыболовной экспедиции по карпатским рекам опять не вышло – недельный отпуск в горах пришлось планировать как полноценное семейное мероприятие, с должным комфортом и разнообразием outdoor-развлечений. Любимые женщины, жена с дочерью, вдруг преисполнились энтузиазма и сделали заявку на все: хорошее жилье в кемпинге, треккинг по горам и полонинам, конные прогулки и рафтинг... Нельзя сказать, чтоб я был этим обстоятельством слишком уж огорчен – поворот семейства в сторону единственно правильного отдыха (по моему мнению, конечно): не на море, не в туре по Европе, а в горах можно только приветствовать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну, а рыбалку все равно не сдам: быть такого не может, чтоб не удалось совместить все 33 удовольствия при наличии времени и желания. Главное, все верно спланировать. Что ж, с этим проблем нет. Туристский кемпинг «Белый Слон», расположенный в самом сердце Карпат, на берегу Черного Черемоша, как раз и есть такая ключевая точка, в которой, при должном энтузиазме, сходятся все туристские и рыбацкие тропы. Ну, поехали: палатки-спальники на этот раз останутся в кладовке, а вот любимое весло и самая лучшая удочка на свете (конечно, это Yamaga Blanks Blue Current 610 Ti) отправляются в дальний путь со мной...

    [​IMG]

    полный текст фотоотчета - в блогах на FishingStock.ua...
     
    колесо, Миха, Нельсон55 и 5 другим нравится это.
  11. Игорь Викторович

    Игорь Викторович

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    182
    Действительно отдых на все сто.На конях ходили,но в Крыму,кстати в большом каньоне наблюдал речную форель с пешеходного мостика.Единственное,не знаю абориген она или запущенная.А горы куда лучше того тюленьего отдыха.когда целый день лежнем смажижся на солнце.
     
    Sizon нравится это.