Как настроить фрикцион?

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Alximik, 24.09.15.

  1. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Как настроить фрикцион по разрывному усилию поводка?
    Необходимо затягивать его пока поводок не порвётся, а потом немного ослабить. так? Тягуть с леской протянутой через кольца, с положением удилища градусов под 60.

    Я все моменты описал или до чего-то сам не додумался?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    Можно один раз затянуть и больше им не пользоваться:ag:. Именно так делает большая половина рыбаков. А если серьезно то фрикцион кручу постоянно. Меня никто не учил, все пришло само собой. Объяснить не могу все интуитивно.
     
    Vladimir0504 и VaD1M нравится это.
  4. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Хотелось бы спасать поводок от обрыва. Думал отстроить фрикцион и пометит место маркером.
     
  5. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Все зависит от многих факторов ! Снасть должна быть гармоничной : плетенка должна соответствовать тесту спиннинга ! Сами спиннинговые удилища бывают разного строя , что влияет на настройку фрикциона , при вываживании ! Зависит от того какую рыбу вы ловите ( судака я ловлю при затянутом полностью фрикционе и регулирую его только при вываживании , если рыба крупная и сходу в подсак не взять ! У окуня челюсть гораздо слабее и не нужно большого усилия что бы просечь его , поэтому можно , а порой и нужно ( если у вас удилище быстрого строя ) фрикцион настроить таким образом что бы при подсечке и вываживании он немного срабатывал , таким образом не разрывая довольно слабые губы у окуня ( многим это даже нравится при ловле ) !
    На разную рыбу я настраиваю изначально рукой и в процессе ловли немного регулирую при необходимости ( но для этого нужен какой то опыт , который приходит со временем ) !
    А теперь все в кучу :)
    1. Судак - изначально фрикцион затянут полностью , но нужно при вываживании быть на чеку и уметь работать с ним !
    2. Окунь - если окунь крупный , то фрикцион может немного срабатывать уже при подсечке и в дальнейшем его можно считать настроенным на ловлю и не трогать без необходимости !
    3. Щука - что то средне между окунем и судаком , но лучше все же ловить при затянутом фрикционе , а в процессе вываживания его регулировать !
    Вообщем как смог - так и попытался обьяснить :) Нужен опыт и практика , а еще лучше опытный товарищ рядом , который всегда подскажет как и когда крутить фрикцион :)
     
    рыбась, DIMON 80, tynnyt и 2 другим нравится это.
  6. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Спасибо большое, только у меня фидер ;) Удилище параболического строя (я так понял это важно).
     
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Не глянул тему :) Ну не чего - может пригодится в будующем , если решите ловить на спиннинг :) Что касается фидера , то тут я не советчик :)
     
    Alximik нравится это.
  8. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    У меня я так понимаю главная цель спасти поводок от разрыва. Плясать надо отсюда. Надо учесть сопротивление колец и возможно ещё какие то нюансы. Вот о нюансах я и хотел узнать ;)
    В любом случае спасибо что откликнулись.
     
    DIMON 80 нравится это.
  9. OWO.IN.UA

    OWO.IN.UA

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    15
    В принципе, это основные моменты. Бывают случаи, когда фрикцион приходится регулировать в процессе вываживания. Рывки у каждой рыбы разные бывают!
     
  10. prblzrak

    prblzrak

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    283
    если основа леска и поводок не меньше 0.1 можешь его закрутить вообще
     
  11. nafanja5

    nafanja5

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    262
    можно вставить вставку из фидерной резины, она смягчит рывки что то же благоприятно влияет на целостность поводка и вываживание рыбы. Но это пока мое чисто теоретическое мнение так как я тоже только начинаю ловить фидером и сам еще не пробовал, но в этом сезоне обязательно попробую. Я это подсмотрел на канале Сергея Попова там очень много интересных видео, советую посмотреть.