Как правильно огрузить поплавок?

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Дергачевец, 29.04.13.

1. Дергачевец

Дергачевец

Уважаемые товарищи рыболовы, помогите с отгрузкой поплавка, как подобрать поплавок и грузило... Прикупил себе пару спортивных Expert 2 гр. Но никак не получается его отгрузить...Как везде пишут,нужно несколько грузиков и подпасок...Подпасок ставиться ближе к крючку,и должен быть минимально легким....Но...При поднятии подпаска,у меня поплавок подымается лишь на 1-2 мм., что на расстоянии будет мало заметным...А вот если поставить подпасок более тяжелее , то поплавок заметно идет на подъем...Исходя из этого я понял,что чем тяжелее делать подпасок,тем заметный подъем...)))
    А если тяжелый подпасок,то рыба может его выплюнуть, как пишут профессиональные рыболовы...Что вы думаете по этому поводу,а то я запутался...Заранее спасибо...)))

kbok и Виктор Андриенко нравится это.
  2. march-yu

march-yu

Под маркой Expert выпускается огромное количество разнотипных поплавков. Огружаются они по разному и служат для разных целей, разной рыбы и разных условий рыбалки. Ну, еще есть и личные предпочтения. Для спортсменов, например, подъем поплавка на 1-2 мм вполне достаточно. Если выложите фото рядом с линейкой, чтобы я понимал, о чем речь, надеюсь, смогу помочь.

колесо и Дергачевец нравится это.
  3. Aelharon

Aelharon

Тут правда про зимний.....

Дергачевец нравится это.
  4. Дергачевец

Дергачевец

Поплавок посоветовали в магазине.Для ловли в стоячей воде,карася,глубина порядка 1.5 метра...)))
    Вот нашел в интернете фото :
    2013-04-29_160605.png

Aelharon спасибо за видео, посмотрел, здесь также показывается что подпасок может быть не очень маленьким...Его вес нужно выбирать,по тому как идет поплавок на подъем...А то что пишут нужно как можно минимально маленький,для меня не подходит...Всматриваться в подъем 2 мм. считаю издевательским...)))

kbok, Виктор Андриенко и Aelharon нравится это.
  5. march-yu

march-yu

Уж не знаю, кто Вам посоветовал, но точно - дилетант. Поплавки с 2-мя точками крепления применяются для ловли на течении. Эти поплавки - для ловли на течении с придержкой, регистрация поклевки - на утоп, а не на подъем. Леска из верхнего крепежного колечка должна идти НАД водой внатяг.
    Для ловли карася в стоячей воде больше подойдут классические поплавки с одной точкой крепления снизу, например, такие
    поплавок.jpg
    Огружаете следующим образом. Основная огрузка (не обязательно одна дробинка, может быть и цепочка) должна погружать поплавок под самую нижнюю черную полоску. Подпасок должен быть такого веса, чтобы поплавок погружался до красного кончика. Тогда при поклевке на подъем из воды будет вылезать вся антеннка с белыми и черными полосками, очень эффектно и прекрасно видно. Если будет поклевка на утоп - скроется красный кончик, и это также хорошо видно. Понятно, что леска от нижней точки крепления находится под водой. поэтому идеальным будет притопить ВСЮ леску, погрузив кончик удилища в воду.
    Грузоподъемность 2 грамма - для крупного карася и хорошего клева.
    Если карась капризничает - нужен поплавок с грузоподъемностью 0,5 - 0.75 г в виде простой палочки с цветными полосками. Но принцип огрузки останется тем же.

Опричник, Airfly, Rennovatio и 9 другим нравится это.
  6. Дергачевец

Дергачевец

Спасибо большое за ответ и за то что уделили внимания...))) Во общем немного запутался я...Насчет поплавка я находил информацию и в интернете,что на карася на пруду используют именно с 2-мя точками крепления,типа с одной поплавок не так чувствительный и с одной используется новичками,а с двумя умелыми рыбаками...И в магазине на Конном мне посоветовали такой,после того как я сказал свои параметры ловли....)))) Ну да ладно...))) Купил уже,не выкидывать же...))) Во общем я его отгрузил 0.8+0.8+0.2+0.2(подпасок) при поднятии последнего поплавок подымается на 2мм. А вот если поставить 0.8+0.8+0.5(подпасок) то при поднятии подпаска отчетливо видно подъём поплавка...Остается вопрос , не уж то рыбе тяжело будет поднять 0.5 гр....)))

7. march-yu

march-yu

Тяжело. Представьте себе мотыля весом 0,5 г. Мотыль, червь, тесто имеют плотность, близкую к плотности воды, то есть практически ничего не весят.
    Не знаю, где вы уж такое вычитали. Удержать леску на воздухе внатяг от кончика удочки до поплавка можно только на течении, потому что оно тянет поплавок с леской. Если же на маховую в стоячей воде, то, пытаясь удержать леску на воздухе, Вы будете вынуждены тянуть поплавок к себе. Если же дать леске свободно лечь на воду (как ловит большинство любителей), то после верхнего колечка образуется дуга из лески, которая будет наклонять поплавок и чувствительность его снизится. Эта же дуга будет мешать поплавку вылезать наверх, на подъем, то есть Вы сами ухудшите сигнализацию поклевки. Можете мне поверить, я Вам гарантирую, что на стоячке ловить карася на подъем Вы таким образом не сможете. А если поплавок имеет только одну точку крепления снизу, то поплавок всегда стоит вертикально, и при любом подъеме подпаска он моментально вылезет наверх, так как ему ничего не мешает.
    Что касается спортсменов, то они на соревах никогда не ловят на подъем, и никогда не ловят карася, потому что это потеря времени и смерти подобно, учитывая манеру карася долго и осторожно клевать.
    Так что советую использовать эти поплавки с одной нижней точкой крепления, только все время нужно следить, чтобы леска не перерезала кембрик, иначе поплавок слетит.

Опричник, Airfly, Rennovatio и 4 другим нравится это.
  8. Дергачевец

Дергачевец

Большое спасибо за ответ...))) Значит придется приобрести еще пару поплавков с одним прикреплением...)))

P.S. Теперь я понял все что Вы хотели мне донести.И полностью с Вами согласен...)))
    Только мне не понятно, ладно я не сообразил сразу про крепление поплавка, но я же попросил продавца посоветовать мне поплавок для ловли карася,в стоячей воде ... и он мне показал этот...Получается не особо спецы работают в фирменных магазинах...

Виктор Андриенко нравится это.
  9. march-yu

march-yu

В рыболовных магазинах в основном профессионалы в сфере торговли с небольшим опытом любительской ловли. Есть, конечно и профи, но обычно в одной какой-нибудь области. Чтобы дать грамотный совет, нужно самому протестировать не одну снасть.
    Если хотите квалифицированный совет по поплавочной ловле, то нужно идти в Big Fish между автовокзалом и ул. Кирова. Это магазин Сергея Чеснокова, одного из лучших поплавочников не только Харькова, но и Украины. Советую, если будете покупать новые поплавки, идти туда. Это не реклама, никакого отношения к этому магазину не имею. Сам пользуюсь его советами, он с удовольствием все покажет и расскажет. Но, конечно, не стоит спрашивать там совет по поплавкам, купленным в другом магазине, это будет неэтично.

Червяк, колесо, Artem и 6 другим нравится это.
  10. Виктор Андриенко

Виктор Андриенко

Спасибо Юрий Григорьевич - просветили на счет поплавков, а я набрал "как Мартын мыла" килевых поплавков для ловли карася. Ну ничего, в хозяйстве пригодится. Когда то в начале 80-х попалась мне на глаза брошюра "Современная поплавочная снасть", автор Индыченко (до сих пор запомнил). И мы с кумом по рекомендациям из этой книжице делали сами поплавки. Брали твердый пенопласт, делали заготовку для тела поплавка, и на дрели, наждачкой придавали нужную форму. Потом было самое трудное - изготовление антенны, для этого расщепляли старую бамбуковую удочку у комля, делая заготовки, которые потом долго и нудно обрабатывали наждачкой (из 3-4х заготовок получалась одна, остальные ломались в процессе обработки, очень тонкая работа). Грузилом отгружали тело поплавка до нейтральной плавучести, а антенну подпаском. Работал поплавок идеально. Над водой выступал кончик пару сантиметров, а при поклевке поплавок всплывал на длину антенны и не ложился. Сколько не пытался добиться такого эффекта с разными покупными поплавками, ничего не получилось. Может быть вспомнить молодость.............. С уважением!

колесо, Artem, Aelharon и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей