Карась, особенности ловли карася

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Тогда уж вернее "частиковая".
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    так вся рыба, которая не имеет промыслового значения - сорная! Но я бы лучше половил сорного карасика грамм 100-150, нежели такого же размера не сорную, белую плотву.
    ПС Я всегда делил рыбу на 2 части - хищник и бель, может я не прав??
     
  4. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    окей филолог Hunt, может карась и считается белой рыбой, но из отчета понятно, что я подразумевал под словом белая рыба - лещ, плотва, густера, себель и т.д. но не как не карася, потому что я его ловил только на озерах.
    P.S: и да, он не белый, а темноватый :ag:
     
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    А причем рыба к филологии ?)))) Где то место где Вовчик перешел в филологи? ))))
    Ладно психологией или медициной, на крайняк с философией рыбалку смешать.... а это что-то новенькое...
    Да и белой называется вся не хищная рыба как я понимаю, насколько я правильно слыхивал давненько что разница в цвете мяса... могу ошибаться, так как хищника ловлю и ем крайне редко... ша даже погуглю, так это или нет...))
     
    Последнее редактирование: 23.03.14
    Hunt нравится это.
  6. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    Филология - я исходил из того, что он давал определение слову "белая рыба".
    Специально погуглил - белой рыбой считается вся рыба с белым мясом - т.е. хищник тоже белая рыба.
    Так что всякое деление рыбы на белую и хищника тоже неправильное и сугубо разговорное.
     
    Валерон нравится это.
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    так далее, кто там белая рыба?
    Если на озере ловить плотву и леща, они перестают быть белыми, только на реке?
    А взрослый лёша вообще бронзовый, так как он тоже не белая рыба?
    ПС я задавал вопрос без подкола ;) :az:
     
    Валерон нравится это.
  8. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    ну я же писал выше, что это деление сугубо разговорное.
    Так выделил карася, потому что он для меня стоит отдельно от всех белых рыб (наверное, потому что специально на карася я ездил на озера и не часто).
    А белая для меня вся рыба, которая водится в реке и которую переодически ловлю и попадается в прилове (лещ, плотва,густера, красноперка, себель, язь, голавль, пескарь)
    Так что фраза "ни одной поклевки белой рыбы" это все просто результат моего личного опыта.:az:
     
    Hunt нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    вы нагуглили чушь, потому что "белая рыба" в кулинарии, "белая рыба" в промышленном рыболовстве и "белая рыба" в европейском любительском рыболовстве - не тождественные понятия.
    в кулинарии - это рыба с белым мясом.
    в промышленном - это в первую очередь ценные сиговые, плюс еще семейство карповых.
    в любительском (причем на территории нашей страны) "белая рыба" - это вся нехищная рыба, которая практически сводится к обширному семейству карповых. Да, в этом семействе есть один чистый хищник (жерех) и пара полухищных пород (голавль и язь). Для них придумано специальное обозначение "белые хищники".

    не спешите отменять существующие в любительском рыболовстве термины - вначале дайте себе труд их понять.
     
    Последнее редактирование: 24.03.14
    Maximus23, Червяк, Рыбач@к и 5 другим нравится это.
  10. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    да хватит мне доказывать, что карась белая рыба - я с этим не спорил, а просто объяснил почему для меня он стоит отдельно от остальных.
    Кстати, почему-то ни разу не читал отчет - "да вот поехал на ставок наловил белой рыбы (бели)", когда ловят, например, толстолобов или карпов, даже лещей когда ловят, то пишут лещ на 1кг, например. А слово бель/белая рыба употребляют в основном, когда имеют ввиду мелочь типа плотвы-густерки-подлещиков-себелей.
    P.S: спасибо за инфо, теперь узнал новый термин "белый хищник".
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    довольно трудно понять, "хватит доказывать" или "спасибо"... ) но без этого понимания я легко проживу.
    я разьяснил вам действительный смысл термина. Что делать с этим смыслом - вы можете решить самостоятельно. Можете не признавать, у меня в этом случае проблем не возникнет )
     
    Jeki4 нравится это.