Карась, особенности ловли карася

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    950
    Берете удочку, привязываете леску, прикрепляете поплавок, отгружаете его, привязываете поводок с крючком, на крючок наживку животного или растительного происхождения, забрасываете в понравившийся Вам водоем, и вуаля... карась в садке. Все очень просто.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. pirelli66

    pirelli66

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    11
    Нет ну это понятно, хотелось более подробно узнать
     
  4. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Зимой карася в 99% нереально удержать прикормкой.Он даже уходит от прикормленного места.Почему так?Не знаю.
     
    Jeki4, Professor и Виктор Андриенко нравится это.
  5. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Карася обычно ищут батареей удочек.Штук 10.Поплавок не видать.Где-то клюнуло на одной,быстро буришь пару лунок и переносишь ближайшие удочки.Успел выхватить несколько штук и опять тишина.Бывает,что клюет на крайних в батарее-набегаешься,как на жерлицы.:pК вечеру насверлишься,набегаешься.Это не ловля лещовых на огороде.Бывает,что и сотню лунок пробуришь.:eek:
     
    march-yu, Митяййй, $VETAL$ и 11 другим нравится это.
  6. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    ну почему без поплавка) если пару ставишь возле себя поплавочных в видимости, остальные все кивковые по кругу - хорошо работает)
    Вобщем завтра проверим как-раз:D
     
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Ну да.Возишься возле кивковых,а поплавков-то и не видать.;)
    Кстати.Кивки вырезаю из пивных пластиковых бытылок-там пластик жестче+коричневый цвет на фоне снега лучше видно.:ay:На конец кивка для еще лучшей видимости издали приклеиваю оранжевый ценник-самоклейку.:af:
     
    орел61, Fisherman, march-yu и 9 другим нравится это.
  8. Arey

    Arey

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    71
    А еще лучше - балансирные кивки. И видно их издалека, и рыб вес грузика не чувствует, и ход у них большой, больше времени на подсечку
     
  9. игорь степаныч

    игорь степаныч

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    468
    Был в четверг на карася.Утро было обнадеживающим,за полчаса поймал штук пять карасей,а потом в час по чайной ложке.Прикормка эфекта не давала,как и писал Вован59.Карась попадался одиночный стайности небыло замечено.Было поймано около двух десятков карася и с десяток мизинчиковых окуней коту.Кстати это были мои первые караси зимой.Будем пробовать еще раз.
     
    Jeki4, зимний, Romario и 7 другим нравится это.
  10. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Делал и использовал я такие.На подшипнике.Не понравилось.Таким кивком не поиграешь.:ac:Если поиграл-приходится вручную опускать кивок к лунке.Преимущество,как для меня,только одно.Если была незамеченная пустая поклевка-кивок остается в самом верхнем положении,сигнализируя о том,что надо проверить наживку на крючке\мормышке.:ay:
    Насчет веса мормышки и ее баланса с кивком.Карась на это особо внимания не обращает.Если клюет,то клюет.Главное-попасть ему на голову.Была у меня как-то такая ситуация.Поклевка.Удочка аж стоит в лунке вертикально.Подбегаешь.Подсекаешь-мимо.И так-раз 20.Понял,что карась просто слышит шум шагов.В следующий раз беру с собой 4-х метровую махалку без оснастки-просто удилище.В пределах вершинки удилища полукругом насверлил лунок+возле себя в пределах полуметра.Вижу,что кивок на какой-то удочке стал подниматься.Аккуратно подвожу под эту удочку махалку и жду.Как только кивок пошел резко вниз\вверх-подсечка.Вынимаю удочку из воды полностью.С одной стороны на махалке болтается карась,с другой-удочка.:ag:Благо,что глубина была в пределах 1,2-1,5м.Удочки же возле меня,как бы я тихо не сидел,-ноль эмоций.:no:Для эксперимента отхожу от базы на десяток метров,жду.Через минут 5-10 поклевка на базе.Подбегаю-мимо.Сел.Поклевок нет.Мистика.Как карась чувствует присутствие?
    Берите с собой батарею удочек.Штук 10-15.:cool:Не стесняйтесь,все равно на все сразу клевать не будет.Естественно,что нужны такие удочки,чтобы рыба не утащила их в лунку.Хороши в этом плане удочки с деревянными ручками-там длинные ножки.Выставляете,желательно в один ряд,в месте предполагаемого местонахождения карася и ждете.Отозвалось где-то,быстро туда и переставить пару-тройку удочек.Больше не надо.Не успеете.Карась,как правило,задерживается в этом месте минут 15-20.Не больше.Не отозвалось вообще-расставляйте удочки в другом месте.И так целый день.Насверлишься........:be:.Можно,конечно,попробовать ждать карася в месте прошлых поклевок.Он часто ходит кругами в этом месте,но не всегда.И ооооочень редко бывают водоемы,где,как сел с утра на паре-тройке лунок,и до вечера.
    Еще.Обязательно на удочках нужны мормышки разных цветов и форм+крючки.:ay:Карась в этом плане привередлив.Никогда не ставьте выше мормышки вторую или крючок-бесполезно.В 99% случаев карась берет только со дна.А вот лишние крючки при вываживании обязательно будут цепляться за лунку.
    Есть у меня еще один водоем.Там тактика другая.Глубина в пределах 1,5 метров.Две удочки с поплавком и крючками.Сверлю две лунки.Устанавливаю удочки.Жду.Если минут 10-15 поклевок нет или клюнут окунек с уклейкой-сверлю рядом в паре метров новые лунки и перествляюсь туда.Лунки должны быть ТОЛЬКО свежепробуренные-карась там полюбляет шум от бура.
    Ух,сколько букв набил.:D
     
  11. $VETAL$

    $VETAL$

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    1.442
    Тоже слышал по поводу махалки. В прошлом году на озере Лиман, некоторые рыбаки ловили карася с по до льда летними удочками.