Карась, особенности ловли карася

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    не согласен!
     
    Сан Саныч нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    И всё?Аргументы,плиз.
    Это не совсем то.Да,ловят так.Но эти махалки оснащены по-летнему.В основном так ловят осторожного карпа.И здесь относительно длинная махалка играет роль амортизатора,леска-то ведь короткая.
     
  4. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    аргументы см выше в моих отчетах!
    ;)
     
  5. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Насчет батареии удочек - вобше спорно, т.к. как раз очень даже часто карась берет наплывами и на все сразу, по крайней мере там где его ловил именно так берет.
     
  6. Георгиевич

    Георгиевич

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    26

    Не согласен с теми, кто категорически отвергает "балансирные кивки". При слабом клёве они меня очень часто выручали. Правда, те кивки, которые продаются на "Барабашке" (подшипниковые или другие конструкции) я тоже не уважаю, т.к. их конструкция не достаточно продумана. Подшипниковые очень часто перестают работать, если в морозную погоду в подшипник попадут брызги воды или снега (а этого на зимней рыбалке, как ни старайся, не избежать). В таких случаях подшипник "замерзает" в каком-нибудь произвольном положении и перестаёт реагировать на поклёвки. Другие конструкции тоже либо слишком тяжелы и инертны, либо не достаточно универсальны в настойке чувствительности к поклёвке или же не в должной мере компенсируют вес мормышки или же крючка с грузиком.
    Уже более 25-ти лет я пользуюсь "балансирным" кивком (я его называю "Семафор"), конструкцию и детальное описание работы которого я увидел в журнале "Рыболов" за 1990 г. №6 стр.37,38. Правда, там он назывался "стрелочным" кивком. Что-то подобное я использовал и ранее, но после детального изучения "теории" (описания принципа работы кивка, его возможностей и конструкции), я окончательно остановился на конструкции предложенной в журнале. Правда, позже я ещё несколько упростил конструкцию кивка (вместо стальной полоски (стрелки) я использовал отрезок тонкой сталистой проволоки из нержавейки), и несколько доработал узлы завода лески, чтобы сделать его легкосъёмным с лески и хлыстика ( весь процесс установки кивка на удочку или же его полное снятие занимает не более 5-ти секунд), и с возможностью установки его, как параллельно хлыстику, так и под углом 90 градусов к нему. Но конструкцию "узла перегиба" оставил точно такой, как и рекомендовалось в статье журнала. Конечно, если на морозе "залить" водой узел перегиба, то его тоже "прихватывает", но я легко избавляюсь от этой неприятности резко дунув пару раз на замёрзший узел, после чего его работа полностью восстанавливается. На подшипнике такой способ восстановления, если и помогает, то всего лишь, на несколько секунд, после чего кивок вновь замерзает и перестаёт работать. Знаю людей, которые, пользуясь кивком на подшипнике, всегда берут с собой на рыбалку средство для разморозки замков авто. Но и оно не всегда позволяет полностью восстановить работу кивка на подшипнике.
    На рыбалке многие, увидев в работе мои кивки, просили продать им хотя бы один. Но я секрета никакого из этого не делал и предлагал им, просто, самим повторить кивок, по образцу, который я им предоставлял. Многие брались сами изготовить, но не достаточно вникнув в принцип работы и его правильной настройки, старались внести свои, как им казалось, "улучшающие конструкцию доработки", из-за чего кивок терял возможность настройки чувствительности к поклёвке и подгонки под любой вес мормышки. Те же, кому удавалось полностью скопировать мой "Семафор", тоже не всегда в достаточной мере уделяли внимание изучению "теории его работы" и пониманию методов и способов его настройки под различные условия ловли. И что удивительно, даже механики с высшим образованием не всегда правильно понимают способы правильной настройки "Семафора", хотя для этого достаточно и, просто, знаний школьного курса физики.
    Использую я эти кивки, в основном, при слабом клёве, когда рыба не реагирует на игру, а берёт, в основном, на "стояк", да и то изредка. Расставляю удочки на подобие жерлиц (иногда, бывало до 15 шт.) на расстоянии от "базы" до 20-ти (а иногда и более) метров. Для заметности поклёвки на большом расстоянии, в таких случаях я цепляю на кончик кивка цветной пенопластовый или же из чёрной микропористой резины шарик, компенсируя его вес легкой настройкой самого кивка. В качестве мормышки, в таких случаях, я очень часто использую крючок-прищепку с небольшой дробинкой у самого колечка или же немного подняв её над крючком и пучком мотыля, который достаточно долго "играет" на крючке, оставаясь не повреждённым при формировании пучка.
    Конечно, иногда, не успеваю быстро добежать и вовремя среагировать на подъём "дальнего" кивка, но, даже в таких случаях, немного подождав и слегка подыграв кивком, я добивался новой поклёвки, после чего уже и подсекал вовремя. При нормальном же клёве я использую не более 2-х удочек, одна из которых с кивком "Семафор", а другая с кивком для удобной игры мормышкой.
    По причине возраста, уже не в состоянии бегать с одной удочкой по всему водоёму, "ковыряя" множество лунок в поисках рыбы, поэтому и перешёл на такой способ рыбалки, о чём нисколечки не жалею, т.к. он позволяет мне и немного подвигаться, не засиживаясь на одном месте, да и рыбки домой немного принести даже при самом неважном клёве.
    Извиняюсь, что не могу предоставить фото моего "Семафора"! Пока нечем снимать в достаточном для детального осмотра разрешении. Но, если кого и заинтересует этот кивок, то я уже написал, где можно найти подробное описание принципа его работы и детальное описание его конструкции.
    Извиняюсь за такое "множество букав"!..
    Всем звенящих лесок и НХНЧ!..
     
  7. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    KUB это не золотистый карась, а серебрянный, просто мимикрия под условия обитания. Если не видели золотистого карася - гугл в помощь.;)
     
    Sanek, DieSSel73, Yershtvoyoumedd и ещё 1-му нравится это.
  8. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.733
    ты прав Жека )))золотой выглядит так))
    huge (1).jpeg
     
    DieSSel73, KUB, Soar и 3 другим нравится это.
  9. nikidelbuddo

    nikidelbuddo

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    90
    Мужики) КАк хочется карася! Где его поискать?
     
  10. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    да тоже помню в детстве попадались такие на болоте среди обычных желтых:) 11-2.jpg
     
  11. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Нет, у Андрея на фото именно золотой карась, но там где перенаселение карасем и нет хищника он имеет такой вид. Собственно и серебрянный карась становиться прогонистым с большой головой если в водоеме перенаселение.
     
    Andrey8099 нравится это.