Карьер на пр. Гагарина, за мотелем "Дружба"

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 02.05.11.

  1. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Ясно. Со стороны "дружбы" рыбаки или лунки были?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Я так понимаю, что сейчас на карьере большая проблема с белью... и заметил я, что началось это примерно тогда, когда начала речка вонючка впадать в карьер.
    Относительно нормально там ловится только карась. красноперки не много. Плотвы и подлещика почти нет совсем.
    Возникла мысль наловить бели на основе в заливе, Густеры, плотвы... и выпустить в карьер. весной она начнет плодится...
    Сейчас речку вонючку отвели, вода очистилась, можно восстанавливать популяции.
     
    LAZOROV нравится это.
  4. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Не. Сидели в основном где Большой карьер впадает в залив.
     
  5. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Да нет, с "белью" всё нормально. Карась и линь есть. Краснопёрки - вайлом. Она меня летом просто задрочила. :ag:
    Я общался по тел с замнач харьковской рыбохраны (писал ранее). Он мне посоветовал не запускать в водоём всё подряд, да бы не нарушить его уже сложившуюся ихтиофауну. Ибо запустив кого-то нового, мы отбираем корм у старого. И я с ним полностью согласен. Уверен, что и Вам будет намного приятнее ловить увесистых карасей и линей в кило весом, чем каких-то густёрок и плотвичек полладошечных. Для восстановления популяции карпа и того же леща, нам надо совместно, весной, как только сойдёт лёд, продуктивно ганять браконьеров. Хотя бы, приложить максимум усилий в период нереста с марта по май. Уверен, что уже буквально через 1-2 года мы ощутим разницу.
    :10:
    P.S. А вот немного толстолоба и амура было бы не плохо для "профилактики". Первый бы воду подчищал от цветения, второй - от излишнего зарастания. К тому же, они у нас не плодятся сами, всё не выжрут. :ag:
     
    XXXMIRONXXX, Professor и Николайй нравится это.
  6. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Ну плотва там была всегда, и сейчас по идее есть, но её крохи, вчера был на рыбалке, местные говорили, что окуня и щуки много расплодилось, они и выбили почти всю плотву, и большую часть ерша (помогают браконьерам :ag:). Сам вчера на рыбалке попал именно на стайку мерного окуня, так как клев был ровно в течении 15 минут, я поймал 8 хвостов, и несколько сошло, причем весь окунь был одного размера, у товарища на соседней лунке такой же окунь, одновременно со мной. Не до, не после этой стайки ни одной поклевки мы не увидели. Желудки окуней наглухо заполнены "комсой", все окуни пузатые, с икрой. Бель зимой не клюет совсем. Я к тому, что плотва там была, и если её запустить, то окунь и щука будут ориентироваться не только на карасиков, ершей, но и на плотву. На мой взгляд, кормовая база на карьере очень хорошая, и еды хватит на всех. А толстолоб там есть. Вчера на рыбалке мужики говорили, что по открытой воде его на спиннинг багрили. Даже в этой теме есть фотки стаи толстолобов сделаные с горы. попробую найти.
     
  7. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Вот нашел
    [​IMG]
     
    Vladimir_82 и Одиночка нравится это.
  8. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Думаю, не могла щука с окунем выесть всю плотву. Тем более, что сами говорите, что щука стала крупная попадаться. Знач есть шо жрать! :) Там краснопёрки немеряно + камса. Не думаю, что хищник избранно выедал плотву, а краснопёркой брезговал... Немного науки: "Рыба (плотва) питается зоопланктоном и очень долго растёт, - в результате при отсутствии её промышленного вылова начинается зарастание водоёмов и цветение воды. Вылов плотвы удаляет из биооборота фосфор и азот, восстанавливает количество зоопланктона и на место плотвы приходят более ценные породы рыбы. " Такая же херня со "стеблем" - "Великого значення не має, рибалки-аматори використовують верховодку як наживку для хижих видів риб. Наносить шкоду, знищуючи ікру цінних риб." Поэтому, считаю, что к запуску новых видов рыб нужно подходить с научной точки зрения, иначе на Карьере остануться ерши и пескари. :)
    P.S. Если снизить браконьерство к минимуму, то тот же карась с линём будут давать столько малька, что и щукам хватит, и нам половить.
    Ну, моё мнение такое, а там решайте сами... :)

    Кстатит, "мерный" окунь на сколько затянул? Крупняки?
     
  9. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    ну мерный, это сложно сказать, грамм по 150-200, я не взвешивал.
    я говорил не только о щуке и браках. Крепко изменили и испортило ихтиофауну карьера то, что в начале двухтысячных речку вонючку пустили прям в карьер, с той поры как раз и пропали лещ и плотва.

    До того как пустили вонючку в карьер, то болотце справа, если идти от Салюта, которое сейчас озеро, было полноценным заливом карьера, а речка вонючка полностью заилила перешеек, остался мелкий ручей.

    Я в том заливе стал рыбаком. Поймал первую рыбу в своей жизни, на удочку выломаную из ветки дерева на берегу карьера, вместо лески обычная капроновая нить, грузик из куска свинца старого аккумулятора, а крючек сделан был из булавки!!!!! Выкопал червя прям на берегу, и словил окуня грамм на 100. так я и стал рыбаком.:ag::ag::1: В моей семье нет рыбаков, я сам к этому пришел, и помог мне в этом наш карьер:):):)
     
    Последнее редактирование: 05.12.16
    Vladimir_82 и Одиночка нравится это.
  10. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Ну, что ж, нам остаётся только ждать, когда вода сомоочистится. Если бы ещё мусора поменьше туда броса, пластика токсичного и т.п., было бы ваще шоколад!
     
  11. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Пластик разлагается около 200 лет, так что особой токсичности плавающие в камышах боклажки и пакеты не представляют, скорее эстетическую...
    Но в любом случае с мусором нужно что-то делать. точнее с теми, кто мусорит.
    Говорить им все равно бестолку. Можно развесить на деревьях небольшие плакаты с прозьбой убирать за собой мусор...
    Что-то типа "Ты же сюда потом придешь делать шашлык, и скажешь " Какаой свинарник", а свой мусор не узнаешь"... И к нему распечатать на А4 карту с ближайшей мусоркой...
     
    Vladimir_82 нравится это.