Карп и сазан. Техника и тактика ловли

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 08.11.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    ну так эта... в память о бабушке )

    (вообще мне по этому поводу приснился ужасный сон. Езжу по деревне, выкупаю свиней, отвожу в лес и там отпускаю). Чтоб не съедали, значица, граждане - маточное поголовье... чтобы и наши дети могли купить и отпустить в лес свинью)).
     
    [one-x], Sergo и Чехов нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Если сравнить карпа с другими рыбами которые питаются одним и тем же что и карп, я не ошибусь- карп достигает самых больших размеров. Чтобы дожить до таких размеров, надо хорошо думать- чтобы не съел хищник, и не попасться на крючок рыболову...
    Карп относится к осторожным видам рыб, и имеет хорошую генетическую память- анализирует свои поступки и поступки своих собратьев, которые неожиданно оказались за поверхностью воды...
    Из ранее описанного следует вывод- практически никогда крупный, дикий карп не подойдет к прикормке и насадке если рядом находится человек, рыболов, тем более река Уды узка и мелководна. Надо прятаться, или снасти ставить в сторонке, и не шуметь, даже не разговаривать, сазан даже слышит шаги человека передвигающегося по берегу, хоть даже и не видит- по земле звук шагов очень хорошо передается.
    В моих отчетах показаны фото и видео с тех мест где я ловил карпов, очевидно- они не приспособлены для нормальной рыбалки. Следует вывод- карп более спокойно кормится на тех участках реки где мало бывают рыболовы- достаточно раздвинуть камыш, только не надо трогать тот что возле воды. Карп досконально изучает берег, И увидя изменения береговой линии, уйдет прочь.
    Не подумайте что я рыбачу в каких то диких местах- рядом тропы, дороги, деревни...
    Ну и конечно же рядом в воде должна быть какая то "аномалия" упавшее дерево, яма, прибрежный бочажок. Много сазанов ловил совершенно на прямом быстром участке, безо всяких ярко выраженных аномалий в воде, вот только под "моим" берегом канавка на пол метра глубже чем вся река на этом месте- попал на тропу.
    Читайте советы и других более опытных карпятников, хоть они и ловят на прудах, у всех карпов одинаковы повадки. На пруду надо бросать подальше, а на реке прятаться- чтобы карп вас не видел...
     
    Одиночка, zaxar, Pavel_V и 12 другим нравится это.
  4. Henk 0088

    Henk 0088

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    33
    Друзья,случайно набрел на ваш диспут и вспомнил по этому поводу историю четырнадцатилетней давности.В начале 2000 х довелось мне некоторое время жить в Праге,дело было под католическое рождество.По всему городу как грибы после дождя появились лотки с живым карпом,причем ,что характерно, торговые точки не были созданы хаотично,как могло бы показаться на первый взгляд.Лотки были расположены согласно какому то плану,по одному возле каждого выхода из метро, по одному на каждом базарчике,по видимому во избежание излишней конкуренции.Каждый лоток был установлен возле люка с водопроводной водой и решеткой ливневой канализации.В приличного размера емкости с водой подавался воздух,короче карпы плавали как в санатории!!!!!! Чистота вокруг торговых точек была идеальная! В те годы как у нас торговали рыбой на улице многие помнят.Я просто залюбовался этим видом,подошли люди ,выбрали карпа кила на два-два с половиной,его запаковали им в какую то емкость с водой и они ушли.Пока я выкурил еще сигаретку таким же образом унесли еще одного карпушу. Я познакомился с продавцом и он рассказал мне,что у них есть старая традиция под рождество покупать карпа и отпускать его в городскую речку!!!!!!Влтава там течет. Так что вот так примерно лет пятнадцать назад в Чехии бывало.А у нас голодные сетями исполосовали все и везде..........И не наелись;)
     
    Dementy, nemo, Hunt и 14 другим нравится это.
  5. Rex Hunt

    Rex Hunt

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    618
    Отличные советы. Спасибо
     
  6. agroluxe

    agroluxe

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    6
    Хорошая история, понравилась.
     
  7. Анатолий борода т

    Анатолий борода т

    Регистрация:
    16.09.13
    Сообщения:
    22
    Я люблю рыбалку я против браконерства но ловить и отпускать получить удовольствие и лишится его по собственному желанию НЕТ Машины своей нет а по рыбачить хочется может у кого найдется местечко.Анатолий салтовка. т.0962117664
     
    Валерон и Виктор Андриенко нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Очевидно: в водоеме достаточно большая плотность карпа, но все равно- большая часть карпов попробовав насадку и почуяв подвох, мгновенно ее выплевывают. После седьмой минуты прекрасно показано в замедленном показе самозасечку карпа:
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я бы добавил дробинку на поводок и увеличил вес грузила. На мой взгляд, количество холостых поклевок уменьшилось бы
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не нашел тему про реки, поэтому выложу сюда.
    Про сазана после двенадцатой минуты.
     
    Pavel_V, Fisherman, Axell и 6 другим нравится это.
  11. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Е мое, сазан наверное и анальным отверстием чует что-то...
    себя проще надриить чем этого хитрого шайтана)))
     
    Последнее редактирование: 21.10.14