Карповые удилища

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем Aelharon, 27.08.12.

  1. Ромчик"КАРАСЬ"

    Ромчик"КАРАСЬ"

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    312
    с лодкой:)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я конечно не "карпфишер" ;) но не могу понять причем тест к весу вываживаемой рыбы?? Считаю важнее "прокладка" мкжду берегом (лодкой) и рыбой ИМХО
     
    Мираж и Kado нравится это.
  4. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Чем меньше тест палки, тем она мягче и лучше смягчает рывки рыбы, тем самым не давая ей сойти с крючка. Чем тест палки больше, тем она дубовее и при рывках рыбы она не гнется и не смягчает рывки рыбы и может просто порвать себе губу при очередном рывке.
     
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Нее, не путай строй, и тест...
     
  6. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    всегда так было, одни палки для мелкой рыбы, другие на крупную, на бойлы, тем более большого диаметра мелкая то и не клюнет
     
  7. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Я пока не пойму, как можно поломать палку при вываживании, а фрикцион на катушке зачем? Поломать можно если тупо тащить на глухую оснастку, а при хорошо отлаженном фрикционе, его можно хоть целый день водить туда-сюда. Я писал летом, что на шестиметровку-болонку, вытащил карпа на 3 кг. (процесс, правда занял около 40 минут, но там же кончик тоньше спички. А до этого я карасей в 200 гр. без подсака не брал, боялся поломать удильник). Толик правильно все написал про тест лб, это допустимая масса (вес) забрасываемого груза. А основная нагрузка при вываживании, ложится на катушку. Поэтому (по моему мнению) лучше купить дорогую катушку и дешевую палку, чем наоборот.
     
    Konstantin и Серж нравится это.
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Выкачивать это понятно, но если у тебя не работает фрикцион, то выкачкой, какой бы у тебя удильник не был, ты ничего не добьешься. А вообще все должно соответствовать друг другу (и катушка и палка).
     
    Артем-Дергачи, VaD1M и sasha нравится это.
  9. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Толик, я полностью с тобой согласен, как сказал не помню кто "в человеке должно быть прекрасно все и душа и тело", так же и в карповой оснастке. Все должно соответствовать друг другу. Но если стоит выбор что купить дороже - палку или катушку, я делаю выбор в сторону катушки. По моему мнению запас прочности недорогого удильника гораздо больше запаса прочности недорогой катушки. А для примера скажу, в конце 70-х, когда я начинал ловить карпа, была катушка "Невская", на ней леса 0,6-0,8 и "в рукопашную", ни о каких карповиках и фрикционах тогда не слышали. И ловили.
     
  10. Ромчик"КАРАСЬ"

    Ромчик"КАРАСЬ"

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    312
    я с вами согласен так как в этом году рыбачил на палки амазон за 70грн а вот катушки ,мне подарили дайвы дорогие,хорошие.Могу сказать что от катушки зависит многое,мой личный рекорд в этом году 8.7кг при этом дешовая удочка отрабатывает все удары неплохо
     
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Ну и я про то же.