Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Кому какая снасть больше нравится? Понятное дело это все относится к ловле с дна. Если человек ловит на безмотылку, балансир или черта то только кивок.

    Мне нравится больше поплавок. Ветра не боится. Вот только не очень удобно когда течение. Тогда немного натягиваю леску между поплавком и хлыстиком и делаю так чтобы конец хлыстика был над центром лунки. У меня после таких манипуляций клев не прекращался. Конечно с поплавком нельзя подыгрывать. Точнее подыграть можно, но это будет не игра, а фиг знает, что. Хотя я во время ловли иногда поднимаю на пол метра мормышку или крючек. Потом опускаю. У меня в арсенале 50 процентов удочек с поплавком. 50 с кивком. Бурю три лунки. Поэтому хотя бы в одной лунке всегда будет удочка с кивком. Ей и можно играть.
     
    ZAIA нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Мне тоже больше нравится поплавочная ловля с лунки, чем на игру мормышкой, хотя мормышка иногда превращает безклевье в активную ловлю. Тоже бурю три лунки, по бокам стоят поплавочные удочки, а в центре удочка с кивком и мормышкой. Если на поплавочки клев плохой, тогда беру удочку с кивком и начинаю "вымучивать" рыбку из лунки. Но это если ловить белую рыбу. Если ловить окуня, тогда однозначно удочка с кивком и мормышечка.
     
    Romario нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Agentx86 и strongerOK, у меня такая же манера и тактика ловли, как у вас.Иногда , ради интереса, я ставлю и поплавок и кивок одновременно. Это, когда исключаются плотва и окунь, а ставка делается на леща.Поплавок находится под водой глубже, чем обычно.Во время поклевки леща поплавок и кивок одновременно двигаются вверх.Затем ход кивка прекращается, леса провисает, но поплавок продолжает работать и двигается вверх до поверхности.Что дает этот тандем?*Можно отойти от лунки (если ловля происходит не в палатке) и наблюдать за кивком. *Если постоянно "прихватывает" поверхность корочкой льда, кивок будет тормозить,а поплавок по-прежнему работает. *Рыба дольше не чувствует вес мормышки.*Можно подыгрывать мормышкой при помощи кивка.*Бывает рыба берет очень осторожно и в сторону.Кивок может не показать этой поклевки, особенно,когда ветерок теребит, а движение в сторону самого поплавка будет заметно. :ab:
     
    Червяк нравится это.
  5. хищник дру

    хищник дру

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    26
    добрый вечер.хочу поделиться своим опытом. у меня 6 удочек "балалайки".3 размера лески от 006 до 010 и 6 однотипных но разных по чуствительности кивков и1 лунка на месте лова поплавок не применяю уже лет 7. кивки справляются с любой рыбой.
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Только кивок!

    Я признаю только активную ловлю! И мне более по душе кивок.Хотя трофейные лещи были пойманы на "стояк" .
    Кому что нравится; одному сидеть на одном месте, в палатке, другому гасать промеж лунок, но все мы РЫБАКИ.
    И я никогда не относился с пренебрежением к рыбакам ловящим другим способом, и другую рыбу!

    С ув.Вадим.
     
  7. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Мне нравится ловля с дна, потому что это более простой вид ловли. Я его еще не до конца освоил. Только один сезон отрыбачил. А если ловишь с дна то снасть с поплавком просто обязана быть. Кивок больше нужен когда везде тишина и нужно обловить разную глубину.

    По поводу кивка с поплавком. Один раз мне пришла эта мысль в голову. Рассказал своему товарищу рыболову. Посмеялись. Недавно на одном форуме наткнулся на такое. Вижу еще кто-то до такого додумывался. Поразмыслил я тут. В общем есть смысл и в такой снасти. Только кивок должен быть очень мягкий. И поплавок вешать пониже. Хотябы на сантиметров 20 ниже от глубины. Поклевку смотреть только по кивку.
     
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Как и на многие вопросы, на этот ответить однозначно нельзя. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. Например я, в зимней рыбалке, полная противоположность Вадиму. Для того чтобы в течении дня я перебрался на другие лунки, нужны камни с неба. Может быть потому что в основном я ловлю на прудах, а скорей всего оттого, что я по жизни фаталист. Когда (после 25 летнего перерыва) возобновил занятие рыбалкой, достал с чердака зимние удочки (образца 1979 года, по рубль тридцать), привел их в боевую готовность и теперь благополучно использую. Ловлю или на кивок или на поплавок, зависит от условия ловли или настроения. Две разных снасти, одновременно, не использую никогда, люблю чтобы все было красиво. Кивок- значит кивки, поплавок-значит поплавки. Вариантов оснастки-4. Кивок, поплавок, кивок с крючком и поплавок с крючком, по четыре экземпляра каждой, все это с собой в полной готовности. Да еще есть балалайка на окуня и удильник на блесенку. Так что в выборе снасти каждый должен подходить сугубо индивидуально. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Самые удобные, надежные и практичные были удочки.Сейчас такие не выпускаются, а жаль...
     
  10. Дергачевец

    Дергачевец

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    164
    Вот купил такой поплавок,в виде таблетки ,для ловли на крючок,посоветовал продавец...Как вы оцените такие поплавки,стоит ли их использовать ??? И как лучше, отрезать трубочку заподлицо с поплавком или оставить как есть ???
    27022012136.jpg
     
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Есть у меня один такой под дробинку 0. 60 гр ( установленно опытным путем :) ) Я его использую для ловли подлещика если глубина ловли привышает 7 м . Трубочку чуть укоротил ( слишком уж длинная она ) . В целом нормальный рабочий поплавок . Меньшая таблетка вполне сгодитьса для плотвы . А вообще не думаю что главную роль играет форма зимнего поплавка - главное его размеры и огрузка . НХНЧ .
     
    bacha-sergey и Дергачевец нравится это.