Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    в целом согласен, но все же - все не так однозначно...
    лет 20 назад, когда леща было заметно больше, на последнем льду случались очень интересные выходы леща вполводы. При фоновой глубине метров 9 (недалеко от плотины) стая перемещалась на глубине 6м, плюс-минус лапоть, конечно. Ее трудно было найти - как правило, это происходило вначале случайно, при хватке на опускании. Если удавалось тут же зафиксировать эту глубину - начинались жадные и постоянные поклевки в этом горизонте, можно было поймать три-пять хороших лещей. Потом стая уходила (вернее, проходила, она и не останавливалась) и нужно было вертеть головой - кто ловит сейчас, туда и бежать. Колхозная, конечно, ловля - но очень добычливая.
     
    VaD1M и march-yu нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Женя, мормышкой нужно увлекаться - тогда она становится добычливой. Да, это сложнее - не поплавок, который опустил и сиди, жди. Но если ловить только на мормышку (естественно, ни о какой "стоячке" речь не идет, только об активной ловле) - через какое-то время понимаешь, что и как надо делать чтобы ловить любую рыбу - в том числе и килушного леща.
    нюансов очень много - тонкость снасти, качество мормышек, кивок, работа, перемещение... а та "мормышка", которую опускают в третью лунку на всякий случай, сидя в палатке, ставят ее на ножки и изредка поднимают с подергиваниями - конечно, это пустая "шняга", тут спору нет )
     
    march-yu нравится это.
  4. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Олег , полностью согласен по поводу последнего льда , да и спорить и доказывать что лучше мормышка или крючек я и не собирался :) Я просто пишу как у меня получаетса перехетрить крупную рыбу и следовательно ее впоймать ! А то что на поплавок проще - скорей всего ты прав , просто как показывает практика и отчеты , и это не у всех получаетса ! Мне важно добитьса результата по крупной рыбе и это у меня с крючком получаетса ! А мормышкой для души я конечно же тоже иногда ловлю :)
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Сильно подозреваю, что вопрос был в термоклине, об этом говорят и указанные глубины и жадность поклевок леща в полводы - он был голоден, но просто не мог добраться до корма на дне. Я убежден (как любят говорить наши политики), что рыба стоит там, где есть корм, и тогда она клюет. Либо она может находиться где-угодно в ступоре, и тогда она нигде не клюет.
    Как-то попал в Лозовеньках по весне, когда из всех лунок выходила черная пена, кроме меня рыболовов не было. Я сначала решил, что замор, и надо уходить, но потом нащупал - окунь брал нормально где-то в 2-х метрах ото дна, при глубинах 4,5 - 5 м.
    Но, конечно, абсолютизировать что-либо в рыбалке просто глупо. Так, кое-какая статистика и опыт лично для себя.
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    точно не в нем ) я ж говорю, последний лед, талая мутноватая вода, рыба сверхактивна, мечется, не находит себе места... вообще я не склонен сводить все поведение рыбы к питанию.
    а на лозовеньках - да, я тоже очень часто ловлю весной в полводы, особенно у берега, на глубинах до 2,5 м. Все вперемешку - окунь, плотва... действительно, это отличный способ хорошо половить, кода все сидящие на "базах" с тремя удочками воют от бесклевья и клянут мутную воду... )
     
    VaD1M и march-yu нравится это.
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Не согласен !
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    ) Для меня результат - вовсе не рыба...
    рыбу можно поймать многими способами, многие из них мне совершенно не интересны.
    для меня результат - это когда получается то, чего я хочу добиться. Поймать так, как я хочу, как я люблю ловить.
     
    march-yu нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да, психика необъяснима. Я, например, не люблю ловить на мормышку с мотылем и ловлю крайне редко. А на поплавок - с удовольствием. На черта - с еще большим удовольствием. В каких глубинах подсознания кроются причины - кто знает...
     
    Vladimir0504, Aelharon и Sizon нравится это.
  10. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Видимо в этом и кроется Ваше несогласие. Практика показывает обратное. Придет Вадим и расскажет как на мормышку "мелочь" ловится. В этом коротком сезоне 3/4 именно лещей поймано на мормышку и 2 на игру.
    Но я ничего никому не навязываю - каждый ловит как хочет;)
     
    VaD1M нравится это.
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    В точку !
     
    Vladimir0504 нравится это.