Кивок

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Aelharon, 05.01.13.

  1. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Многие рыболовы в зимней рыбалки используют кивки, но столкнувшись впервые с зимней рыбалкой выбирая снасти обратил внимание на кивки..... Некоторые рыболовы используют железные кивки, но взяв себе на пробу такой sm_Kivok_metall_zhest_226-04.jpg я посчитал что он слишком грубый и не подойдет, но сразу не учел ведь они разные и могут быть изготовлены для работы с разными весами, и лишь на практике увидел как наш уважаемый форумчянин работает сбалансированной снастью с железным кивком, но думаю он больше для медленной игры приманки.
    Потом я стал выбирать кивок с которым получиться сделать высокочастотную игру мормышки, взял такой лавсановый кивок длинной 7 см. регулируемый.
    2.jpeg и попробовал его в действии (в банке :)), игра уже больше была похожа на правду :)
    Есть ещё такие лавсановые кивки
    5.jpg
    Так же используют кивки в виде коромысла которые имеют регулировку противовеса
    3.jpg
    Есть кивки с витой лески или витой пружиной, которые к сожалению в действии пока не видел
    4.jpg

    А какие вы используете кивки ? Какие задачи решаете с их помощью?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Действительно,тема,мягко говоря,наболевшая,да и мой путь к астролоновым кивкам был интересен и тернист(в моральном плане).Все описанное ниже всего лишь мое личное мнение,основанное на знаниях,почерпнутых из российской рыболовной периодики,слухах,коими полны наши водоемы в неклевый день,паре небольших экспериментов и,в основном,удаче.
    Прошла перволедная страда,с завидной регулярностью случаются "пролеты",уныло застыли в подмерзающих лунках поплавки и все чаще терзает воспаленный мозг зловредная мыслишка - "Вот тебе,батенька,и глухозимье!".Разумные аргументы,что рыба при наличии небольшого течения априори не впадает в ступор из-за кислородного голодания,что рыба есть,она не может не есть,уже как то не очень то и греют.И в это самое время,веселое спортивное поголовье братьев наших меньших,задорно носится по мелководью,извлекая на-гора тонны драгоценной живцовой плотвы и окушка,коих мы,коллеги,не всегда умудряемся наковырять даже на свой несчастный десяток жерлиц.И идут убеленные сединами достойные мужи на поклон к барышникам злым,и платят свою кровную копеечку за карасика малого,толк от применения коего как раз обратно пропорционален его цене.Вроде бы и лесочку 0.08 от спортсменов благополучно переняли,а некоторые,в глубокой тайне от окружающих,пробовали и 0.06! Но чего то все равно не хватает...
    А всего то и дел,друзья,что мы банально не видим поклевок.Нет,вы не поняли,сами то поклевочки родимые присутствуют,а вот глазки наши напряженные просто их не видят.Профи от рыбной ловли(а точнее от продажи аксессуаров для нее) десятилетиями впаривали нам туфту о преимуществах выдергивания щетинки из восьмого междуреберья дикого кабана в период гона(любопытно было бы понаблюдать за самим процессом),предлагали приобретать чудо отечественного химпрома - лавсановые кивки,обязательно с колечком и ,что самое важное,с коннектором в форме Лошадиной головы.Самым же одаренным,по большому секрету,советовали приобрести офицерскую фуражку,кощунственно извлечь из нее пружину и сточить ее на конус,предварительно порубив это единственную извилину некоторых армейских на куски длиной 30 см.Далее эти отрезки мыслей следовало сточить вручную на "двувогнутый" конус по всей длине с толщиной на самом узком и остром краю,дай бог памяти,0.3мм(коллеги - поправляйте,я как офицер Военно-Воздушных Сил,на это уже пойти не смог,да и наш прапор,зараза,и так ходил,нудел "Куда все ОЗК пропали,кому они,на хрен нужны???).
    Если наши мысли совпадают,то милосердно прошу отпустить на перекур,если же нет,то отправляйся тогда ты,мой дорогой читатель,зубрить отчеты с матушки-Хотомли.
     
    lyonchak, zfd80, Харпер и 5 другим нравится это.
  4. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Если вы еще здесь,то с вашего позволения,продолжу в форме наиболее подходящей сегодняшнему Светлому Празднику.Итак
    Сказание Первое
    Кивок Лавсановый,богатырский.
    Для начала приличиствует портрет нашего героя Макет кивок.jpg Все у него складно,и ростом вышел,и колечко аккуратненькое на самом кончике резиночкой закреплено,и запасное колечко на противоположном конце заботливые люди приделали,а какой милый желтый кембрик не пожалели.Про голову коня Вещего Олега вообще не говорю,тем более что ниже она предстанет уже во всей красе.Вопрос в другом - а зачем?Купили бы вы сей гаджет без этих "наворотов"?Давайте разбираться вместе.
    Колечко на тыльной(нерабочей)части кивка.Похоже на отверстие для пропуска лески,тогда для чего третье отверстие в коннекторе(проверьте сами,во всех этих резинотехнических изделиях три дырки),которое по глобальному злому умыслу находится в аккурат на противоположной стороне.
    Кембрик желтый(палитра цветов в реале точному описанию не поддается).Вероятно,способствует плотному прилеганию лески,естесственно для игры только плюс.Вот только конусность кивка дает возможность прижать эту самую леску,как правило,в самом неудобном месте(не забыли,она еще в первом пункте перекрутилась).Двигаемся дальше
    Симпатичный голубенький держатель колечка.Тут супротив природы не попрешь и миниатюрнее его не сделаешь,вот только симпатичный в нем только цвет,да и то только некоторым,коих в пингвиньей среде быть не может по определению - климат не способствует.Про плотное прилегание лески благополучно забываем,и вот он - венец творения,точнее оно,напишу даже большими буквами
    КОЛЕЧКО!!!Сколько буров было сломано на ледовых ристалищах о спины усомнившихся в его архиважной,можно сказать,вселенской необходимости!Сколько километров драгоценнейшей лески оборвано на узлах вокруг этого самого колечка!Отвечу коротко - друзья,хотите быть властелинами колец,так будьте же ими!Ведь так приятно наблюдать,томно покуривая сигаретку,за этими маленькими айсбергами...Сидишь,дымишь,смотришь на умиротворенно замершую удочку..........Боже!Коллеги!Я же совсем забыл про НОЖКИ!К хорошему кивку обязательно нужны хорошие ножки!Без ножек зимняя удочка превращается в бездушный аппарат по извлечению рыбы из лунки!Меня правда из дома чуть не выгнали пока я искал для фотосессии кивок,но если бы я искал еще и ножки,от расправы спасла бы только находка Николаевских червонцев,хотя еще и неизвестно,что бы произошло раньше.
    Но я отвлекся,перейдем к тактико-техническим характеристикам героя
    Кивок лавсан без нагрузки.jpg Кивок лавсан с мормышкой.jpg
    Вот он,родной,во всей красе!И без нагрузки,и с мормышечкой.Одна только беда,кивок то перевернутый.По нормальным делам просится перевернуть,но тогда для того чтобы увидеть поклевку прийдется щелкнуть по нему пальчиками.Да и для игры как то не очень,слишком много перехлестов-перегибов,и колечко с голубым кембриком добавит инерционности,ну а где запутаться лесочке мест и так хватит.И вот мы опять перед вечным в наших краях вопросом - Что Делать?
    Раскрою секрет Полишинеля,но только очень прошу - никогда не делайте этого в субботу,мало ли что,вдруг мотыль подорожает или рыба поумнеет.

    Кивок лавсан обрезаный.jpg

    А делать нашему герою мы будем обрезание...
    Берем аккуратненькие ножнички и без всяких сентиментов отрезаем все лишнее,а лишнее у нас все(мы же договорились.После этой болезненной процедуры остается лишь проделать два отверстия с междурядьем 30мм.Обрезать самый кончик лучше по прямой(или даже с обратной треугольной впуклостью).Ну и еще,один тайный совет от бывалых.После всех проделанных манипуляций полезно свести кивок с помощью лезвия да по широким плоскостям на конус.Я пробовал - не мое,но если кто особо одаренный,заточите и мне десяток,ну а я пока схожу перекурю
     
    lyonchak, Hunt, Харпер и 6 другим нравится это.
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Позвольте с Вами согласиться лишь на половину. На игру я не ловлю, а для ловли карася на "стоячку", для легких мормышек, этот кивок работает отлично. Карась в 99% выкладывает и поклевку очень хорошо видно (у "Бегуна" именно такие кивки стояли). А для более тяжелых мормышек, использую металлические, с таким же принципом действия, если не подходят по грузоподъемности то шлифую и перекрашиваю.
     
    Харпер, Серж и Славик 69 нравится это.
  6. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Что то не вижу я своих новых лавсановых кивков,али перевелись богатыри на земле Печенежской да на реченьке то,на Муромской?А-ууу...Тишина,прикармливают,знамо,лещару огроменного да мотылем чистейшеньким,ну пока продолжу
    Сказание Второе
    Кивок Киявский,любимейший.
    Начну с были.Как то раз,где то в середине осени(точнее не скажу,память уже не та) привязалась моя старуха - "Ну шо ты сидишь,старый пень,поехал бы хоть резину на повозке сменил,буржуины уже свое рождество отгуляли,веселятся суппостаты во всю,а я к куме на Святвечір пешкодрала чесать должна!".Ну,думаю,делать нечего,прийдется съездить.Приезжаю на постоялый двор,а там повозок видимо-невидимо.Записал меня барин их местный и молвил,мол поди дорогой,погуляй часа полтора,а лучше два.И все бы ничего,но откуда прилетела та шальная мысль,до сих пор не пойму."А не сгонять ли мне по-быстренькому на Бакулина,в комору,теперь уже доброй памяти,рыболовную,не взглянуть ли хоть одним глазком на чудеса заморские".И понес таки леший,сбил с пути праведного,точно знающие люди говорят - под праздник всяка нечисть вылазит,мутит души наши грешные соблазнами нездоровыми.И вроде не было по дороге той шинка самого завалящего,но пришел уже весь какой то уставший.Захожу в хоромы те полуподвальные,а там свет ярче дня сияет,кругом диковины разные развешаны,и стоят на своих постах двое рыцарей нелюдимых,на простой народ даже не смотрящие,с богатыми мирянами ласковые.А посредине,в тумбе из горного хрусталя ОН

    Длинный кивок.jpg

    И где же вы были,святые угодники,когда я из бабкиного платочка три полушки последние доставал,почему судоргою сильнейшею не сжали мои непутевые то пальчики.Но делать нечего,приполз таки домой,покаялся перед бабкою,как на духу,наскреб по сусекам девяностопятого сенца,и на утро с батенькой отправились мы на Ржавую Криницу,окушков самую малость на праздничную копчуху подловить.Добирались,правда,долго,ноги по гололеду не шибко то и держут,а на той Кринице,чтоб к самому центру спуститься,с горы надо лютой сьехать,с чем мы благополучно и справились.И вот пока я десятую луночку 135 пешонкую доделывал,краем глаза замечаю,что у старика моего до безобразия неприличный клев.Присмотрелся повнимательнее,а он на мою новую удочку ловит,и все поклевочки такие внятненькие,глазу приятненькие.Ну ничего,если у него такой клев,сейчас я быстренько его нагоню,достаю балалаечку с кивочком лавсановым,богатырским,любезно предлагаю родителю посетить следующую лунку,усаживаюсь,опускаю мормышечку,что то не клюет,вернее чуть подергивает,но еле-еле,одного окушка вымучал,но явно что то не то.Думаю,это все вчерашний стресс да микстуры успокаивающие,перемещаюсь дальше,у меня так по-мелочи,а отец ловит.И тут он совершил стратегическую ошибку,побежал в повозку за махоркою,а удочку то волшебную и оставил!Взял я ее в руки,расмотрел повнимательнее.
    Кивок как кивок,но пластиночка намного тоньше чем на обычных,аккуратненькая такая,колечко манюсенькое,крепеж тщательно обпаян и прокрашен,пластиковое продолжение идет на конус,снизу поддерживается регулируемым компенсатором,перемещаемые колечки для пропуска лески разного размера,придерживают лесочку как раз там где надо,не пережимают.Видел фильму закордонную,ну это теперь,за Гоптовкой,так тамошние умельцы ловят этим кивком вообще без мотыля,ну не знаю,как по мне,так мягковат.Вроде бы и на окушка игру шибко бодрящую не сделаешь,а он,шельмец,все одно берет.Наловили мы в тот день на копчуху,и на жареху наловили,и заморозили еще на завалинке,холодильников чай никто других пока что не удумал.Совсем свечерело,пошел аки пух снежок,сосенки принарядились,ляпота...Долго любовались,пока часов через пять повозка аварийная из центра губернии не приехала и на гору ту,на проклятущую нас не вытянула,резина то на нашей повозке так летняя и осталась!
    А кума,та шо кума,та зараза сама к нам на праздник приперлась,пешкодралом!
    Ой,совсем забыл!А потом была середина марта,как раз на Евдоху,старухины именины,сидим мы на Ветерке,в аккурат посередине моря нашего славного,теплынь,ветра как и не было,а кивки наши,два брата-близнеца,все поют,поют...И тридцать сантиметров поют,и пятьдесят,и семьдесят...
    Ну все судари,пойду сосну часок,мне еще в обед про чудо-дивное астролон байки рассказывать.
     
    lyonchak, Hunt, Харпер и 6 другим нравится это.
  7. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Доброго всем здоровьичка,не отвлекаю ли вас,други по делам и мыслям,в самый Сочельник от дел наиважнейших,от поедания явств чудных,коих испостившаяся душа требует,а быть может,если кому повезло,уже пригубили из четверти,медовухи то жаркой?!Ну слушайте дальше
    Сказание Третье,серьезное
    Кивок из астролона.
    Листая журналы о рыбалке,нет-нет да и наткнешься на упоминание приличными людьми кивков из таинственного астролона.Но какие тайны могут быть в наше технологичное время,открываем Википедию,набираем в окошке запроса АСТРОЛОН и быстренько получаем ответ.Нет,не тот о котором вы подумали,уважаемая энциклопедия вежливо сообщает,что "по вашему запросу ничего не найдено".А ведь разгадка этого очередного мифа казалась такой близкой...Тем интересснее,тем более нам,выросшим в светлую эпоху глобального деффицита.Сразу же из глубин сознания всплывает что то о типографиях.Ищем знакомых,благополучно не находим.Интрига растет,неужели все закончится так быстро.Вспоминаем о хорошем институтском товарище из города роз и терриконов.Что то слышали от него про эти самые типографии.Звоним,привет-привет,сразу к делу,не до общения."Где достать астролон?"-"А тебе сколько килограмм"-и на душе сразу теплеет,и вся промозглость поздней осени в момент превращается в очарование ранней весны,птички поют,солнышко,хорошо то как,Господи - "Мне бы пару листиков"-"А почему так мало?"-"Да на рыбалку"-"Блин,вы там в своем Харькове совсем с ума посходили!"По итогу через недельку,с оказией,получаем двадцать листов вожделенного астролона.Посмотрели,покрутили.На вид пленка как пленка,типа рентгеновской,только потоньше,форматом как два снимка.Быстренько нарезали кивочков(спасибо немногим добрым людям с глянцевых страниц) и срочно надо бежать на водоем.Но вот со льдом незадача,ломанулись на Лозовеньки,есть,первая лунка.
    И вот тут случилось то,ради чего я вторые сутки печатаю к вам свои воззвания,дорогие коллеги,порой незаслуженно обижаю так горячо любимые нами лавсановые кивки,рассказываю истории о длинных лещовых кивках.Произошло,нет,не чудо,произошел переход в какую то следующую форму сознания.Это была не поклевка,плотвичка просто стояла и дышала на мормышку...И я это прекрасно видел!Были потом и поклевки,были и откровенно бесклевые дни,были и проблемы с игрой,с настройкой,с ветром,но все это было уже когда то потом,а вот то первое ощущение рыбьего дыхания - оно осталось.И я,по-хорошему,завидую вам,у кого это все еще впереди.
    Итак,наш главный герой
    Кивок из астролона

    Кивок астролон ровный.jpg

    На первый,даже непредубежденный,взгляд неказист и,мягко говоря,не очень ладно скроен,но могу вас уверить,отработал пять рыбалок в очень приличном темпе,как на игру,так и на подсечке,просто ваялся впопыхах и буквально "на коленке"в день самого перволедья,тут уж было не до художественных изысков,сами понимаете.А теперь рассмотрим нашу звезду повнимательнее.Два отверстия с продетой леской,дальше леска проходит через кусочек ниппельной резинки,который одновременно служит и коннектором.Вот по сути и все,ничего лишнего.Залом в виде ласточкиного хвоста на тыльном торце кивка - последствия крупной неприятности,нагрянувшей на нашего героя в виде крышки от ящика,можно было бы и обрезать,ну да ладно,все равно не мешает.
    Перейдем к тактико-техническим характеристикам

    Кивок астролон.jpg Кивок астролон с мормышкой.jpg

    Как видно из фотографий,изгиб кивка под нагрузкой совсем неплох,а то,что леска плотно не прилегает,так и мормышка не привязана,зато ход кивка составляет сантиметра три-четыре,чего в сочетании с его мгновенным быстродействием вполне хватает для подсечки.На самом деле абсолютно не нужно дожидаться такого хода(да и нервы у нас не железные),достаточно смещения на пару мм и можно смело доставать обект ловли из лунки.Если уверенности нет,при слабой поклевке просто изящным сбросом кивка забрасываем нашу мормышечку далеко в пищевод очередному,теперь уже бывшему,властителю водного царства и начинаем судорожно вспоминать,в какой карман был засунут на прошлой рыбалке экстрактор.По видовому составу.Были небольшие сомнения по ловле нормального подлещика,казалось надо бы кивочек подлиннее,ничего подобного,на последнем корпоративе пришлось наоборот даже укорачивать кивок,чтобы минимизировать влияние течения - все работает,все отлично видно и это даже при не до конца натянутой леске.Плотва,окунь.С ними все просто чудесно,плюс этого кивка еще и в том,что получается самая мудренная игра на опускании,а это ох как немаловажно.Игра.На согнутом и перевернутом,вверх и вниз,можно долго перечислять,напишу проще - любая.Ветер.Любой кивок ему не рад,наш не исключение,но справляется,хоть на вид и"щупленький",не хуже прародителей.Ну что еще по теме.Рекламируемый спортсменами кивок с гордым названием Сопля,это наш красавец,у которого,по чьему то злому умыслу,все время,извините,на пол-шестого(угол изгиба близкий к девяноста градусам),пробовал,упирался даже,похоже опять дурят,поросята,нашего брата.
    С общим обзором,похоже,справились.Дальше будет еще интереснее.Где взять этот мудреный астролон,как порезать-разукрасить и как собрать это чудо до кучи.На самом деле все не так уж и страшно,скорее наоборот.
    Будет-будет,но не сегодня,вон уже и звездочка Вифлиемская улыбается в запотевшее окошко - Спаситель Родился,с праздником всех,ребята!!!
     
    lyonchak, Hunt, МИШОК и 5 другим нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    нехрен же вам делать )
    возьмите компьютерную дискету: лучше пятидюймовую, но сойдет и трешка. Вырежьте из нее кивок и ловите на здоровье. Если мормышка мелкая (до 3мм) и леска тонкая (не толще 0.08) - ничего лучше в природе нет. Ни на какого кабана уже 30 лет никто не ловит...
    [​IMG]
    на этой картинке - сьемный кивок, для удочки, которая полностью разбирается. Если этим не озадачиваться - все гораздо проще, два кембрика, между ними рабочая пластинка, все это заключается в толстый кембрик и вперед.
    если же мормышка крупнее - лавсановые кивки, имеющиеся в продаже, вполне пригодны. Только не какие попало, а по образцу спортивных.
    вот такие примерно.
    [​IMG]
    в Харькове отличные кивки делает Константин Гацкалов aka Colonel. В любом приличном магазине его кивки есть.

    вы что-то путаете. Спортсмены не рекламируют - они ловят. На перегруженный кивок ловят сильнейшие мормышечники Украины, во главе с чемпионом Мира Алексеем Зайко. Вы считаете,это неправильно? ну, такие утверждения доказываются ). Еще не поздно заявиться в ЧХ (Мартовской залив, следующие выходные) - и вжарить "поросят", чтоб, значицца, завизжали...
     
    МИШОК и Дергачевец нравится это.
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Спс, и Вас с Рождеством! Продолжайте, TEENS.UA, у Вас это очень неплохо получается! ;) :ay:
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  10. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Sizon в этот раз я с вами не совсем согласен человек проделал огромную работу чтоб получить то что хотел, ведь и спортсмены делают не мало ошибок при своих экспериментах.
    Респект TEENS.UA за интересные записи в этой теме которые хочется читать и набираться опыта, лично для меня эти записи очень познавательны и интересны, к тому же разбавлены ситуациями из жизни.
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    я отнюдь не против сочинений, сам грешен )
    но кивок - это, действительно, очень простая вещь )
     
    Aelharon нравится это.