Коптильня своими руками, горячее копчение, рецепты копчёностей

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Серж, 04.01.13.

  1. ЛЕГИОН

    ЛЕГИОН

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    570
    Понятно. Спасибо.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Как бы ответ неполный:).
    С такой коптилкой можно дома на кухне коптить. На трубочку одевается шлангачка:) и выводится в форточку. Ну, или - в вентиляцию.
    Собственно, для этого и нужен гидрозатвор, чтоб в квартире не штыняло, на природе от него проку нет.
     
    Airfly, Sanek и DieSSel73 нравится это.
  4. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Модернизировал свою каптилку.Вварил штуцер под шланг.Гидрозатвор был сделан изначально.Коптил сегодня на кухне.Цвет бледноват но вкус:ay: P61016-214758.jpg P61016-214806.jpg
     
    bacha-sergey, Airfly, Demko и 5 другим нравится это.
  5. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Серый дело все в том что если не будет едкого дыма и перебора опилок ,то и время и температура не сделает горечь!;)
     
    Airfly, DieSSel73 и Тоха28 нравится это.
  6. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Серёга, ты на верняка прав, но, скажу по своим наблюдениям и повторюсь, немаловажна фракция щепы, мелкая мне не нравится, быстрее выгорает, с крупной получается лучше. Много или мало? Моё мнение лучше больше. Объясню почему, когда щепы мало она быстрее стлевает, если можно так выразиться, и начинает выделять что-то похожее на дёготь, что придаёт горечи продукту, если рыба, то пофиг, шкурку выкинул и всё, а вот если сало, мясо, курица то это не есть гут. И вот тут немаловажен фактор силы огня под коптилкой, это я имел в виду под словом температура.
    А по поводу едкости дыма, он и становится едким, но я бы сказал более насыщенным, если коптить на сильном огне(фактор - температура), для того и существует трубочка для выхода в правильных коптилках, а в моём случае дым выходит из под крышки (бикс). СВшники не раз уже видели как это происходит и многие тоже имеют опыт в этом вопросе.
    По поводу времени, есть общепринятые рекомендации, в любом случае, это только практика и опыт, каждый раз получается по разному, но уже понимаешь приблизительно сколько сыпать щепы, на какое время ставить в зависимости от продукта, и какой "огонь" поддерживать. Я стараюсь делать на хороших углях, если костёр или мангал, или на газовой однокомфорочной плитке "гефест" до первого дымка на полном огне, а потом прикручиваю, но чтобы дымок слегка струился из под крышки.
    К стати на крайнем СВ был случай, зарядили бекон или что-то подобное, поставили на тлеющие головешки, я сказал, что заглядывать не ранее 40-ка минут, но нетерплячка сделала своё дело, через полчаса открыли...и ... надо ещё... закрыли и опять поставили, но чесно говоря я уже не помню на сколько.. а потом.. ёпта.. передержали:ai::bk:. И это объяснимо, во первых, сняли рано крышку и т-ра сразу упала, вышел дымок, во вторых, не глянул на щепу, а она к тому моменту уже могла и стлеть, соответственно когда вернули на костёр
    на неопределённое время:be:... получилось.... что получилось, то получилось. Но вроде съели:bs:.
    Ну а в целом ничего хитрого в горячем копчении нет.. Всё в наших руках.
     
    bacha-sergey, Airfly, Sanek и 3 другим нравится это.
  7. HeLenka

    HeLenka

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    293
    "Съели" это слабо сказано!;) расхватали как детвора конфетки!:D
     
    Airfly и DieSSel73 нравится это.
  8. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Вкусное но очень черное:ag: как из дымохода паровоза :ag:
     
    Airfly, Sanek, DieSSel73 и ещё 1-му нравится это.
  9. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    :bj:это как раз то, о чём я писал выше, когда стлевшая щепа начинает чадить и время сыграло злую шутку:be:... потерялись:bk::az: да-а-а-а-а-а, биксу устал мыть после таких "копчений"
     
    Последнее редактирование: 17.10.16
    Airfly, fox и Andrey8099 нравится это.
  10. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Серый многие нюансы ты описал абсолютно правильно,есть только несколько НО,но это уже другая история и другая тема для разговора!;)
    Скажу только одно,очень важно понимать в чем коптить и какого размера коптилка, это очень важно,ну и закон трех как я называю,;),не коптить разного размера продукты,огонь только средний и соли не жалеть для рыбы,рыба больше чем надо для копчения не возьмет!)
    Остальное только путем проб и ошибок!;):) со временем выработается определенная стратегия приготовления того или иного продукта!
    П.С.
    Ликбез от тебя получился :ay::az:
    Совсем согласен!;)
     
    Airfly, DieSSel73 и HeLenka нравится это.
  11. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Щепа, когда истлела, уже ничего не выделяет. А вот когда начинает гореть натекшая из "продукта" жижа - не есть гуд. Поддон есть? И еще - у меня слишком мокрые продукты получаются не очень. Даже рыба - окунь нормально, а вот леща, к примеру, желательно подвялить.
     
    Airfly, fox и DieSSel73 нравится это.