Кулаковский залив (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Гак, 23.02.12.

  1. Просто Юрец

    Просто Юрец

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    92
    Были сегодня на Кулаковском, возле острова. Выехали в 4.00. Дорога - сплошной экстрим. Туманище........ метров на 20 вперед всего видно..... Потом дорога через Хотомлю (здесь уже проверка ходовой авто), ну а затем по лесу к месту стоянки. Путь от места стоянки авто к воде с полной выкладкой, в темноте и по грязище - тоже запомнился. К рассвету забурились, закормились и ......... в бой. Первые 1.5 часа - тишина....... ну думаю все, рыба в тумане заблудилась и не нашла наши лунки. Но тут первенец пробился сквозь туман и воду, ничего так, зачетная плотвичка. Кстати, ловил на 2 поплавочки с крючком и 1 - мормышечная (золотая граненая), глубина 5 м. Сначала клевала на мотыль, потом ей этот вкус надоел. Прошел слух, что на кук чесночный берет. Попробовали, пошло по-немного, но не долго. Опять начинаем подбирать. Пошло на микс (4-5 мотыля + кук на конце крючка) - вкуснотища. Опять пошло клевать. И так с переменным успехом. Переборчивая нынче рыба пошла, гурман. Был в палатке, передвигаться не хотелось, дождь периодически шел, да и "по другой причине" выходить не хотелось. Итого было поймано пару кг плотвы и зачетный окунь (на ту самую золотую граненую мормышку), по-упирался окушек хорошо, приятно было вытащить на лед. Те, кто перемещались по лункам были по-удачливее в улове. "Другая причина" - наличие так называемых рыбаков, для которых главное - водки попить и песни поорать (зачем на лед вообще выходить? сидели бы на берегу и не надо было бы под руки со льда выводить). Закончу на приятной ноте: рыбалка удалась, рыбка заставила поработать, чистый воздух добавил здоровья. Всем НХНЧ.
     

    Вложения:

    • IMG_3880.JPG
      IMG_3880.JPG
      Размер файла:
      345,5 КБ
      Просмотров:
      87
    slaven, KUB, tynnyt и 24 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Просто Юрец

    Просто Юрец

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    92
    вот еще одна фотка, больше времени щелкать не было - постоянная смена наживок, плюс пару раз бойкая рыбка перепутала все снасти
     

    Вложения:

    • IMAG0036.jpg
      IMAG0036.jpg
      Размер файла:
      302,1 КБ
      Просмотров:
      101
    Sanek, march-yu, Shuriken и ещё 1-му нравится это.
  4. Sasha_L

    Sasha_L

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    83
    ЗАКРЫЛ СЕЗОН!
    Решили закрыть сезон на кулаковском заливе. Отменная рыбалка работали только крючки, мармышка изредко на игру и то только утром!, после 10 часов перешёл полностью на крючки. Итог 6кг
     

    Вложения:

    • 21022014583.jpg
      21022014583.jpg
      Размер файла:
      357,8 КБ
      Просмотров:
      141
    • 21022014588.jpg
      21022014588.jpg
      Размер файла:
      294,4 КБ
      Просмотров:
      146
    • 21022014585.jpg
      21022014585.jpg
      Размер файла:
      302 КБ
      Просмотров:
      447
    SAW, Axell, Миха и 15 другим нравится это.
  5. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    С грустью в душе сообщаю о закрытии зимнего сезона 2013-2014 рыбной ловли....
    Выехали немного позднее 22.02.2014 в 5-00, целью был мыс между Кулаковкой и 1-Комсомольским.
    Собрались закрываться окуневой рыбалкой под берегом, думали так безопасней. Дорога очень проблемная для "НЕВНЕДОРОЖНИКОВ"
    Проехали Хотомлю, и дальше налево по "асфальту" потом поворот к Кулаковке несколько километров дороги "после 1943г" и мы на мосту,
    проехали мост выехали из Первомайского и направо.... скажу сразу когда съезжали на поле крепко днищем на ниве прочесал....
    Понял что переезд будет сложным..... Пониженная передача на Ниве делает свое ))) подъехали к лесу, а по лесу песочная дорожка
    7-00 мы на месте.... Я потом вспомнил местность из рассказов рыбаков, в видео отчете ребята выкладывали дорогу туда с ПИ лексикой...
    Многие рыбаки знаю это место заход благодаря кладке нормальный.
    [​IMG]
    После того как спустились на лед - я решил идти на бель. А тесть и приятель с которым часто попутно ездим на рыбалку остались под берегом на окуня.
    Лед очень опасный я придерживался дорожки, по которой ходили рыбаки, в этом месте лед крепче. Дошел я по такой дорожке до места, где пешня с легкостью со второго удара пробила рыхлый лед и решил дальше не рисковать, даже при наличии на мне спасательного жилета. Отошел от берега на вид 500-600м
    Закормился по своей привычной схеме 10 лунок через 1,5 метра, глубина составила 6,6м. Расставил снасти на леща и ждал.
    Сам же времени не теряя закормил базу 3 лунки размотал удочки и начал наслаждаться природой....
    Где-то через 15 минут первая нервная поклевка и в руках - достойная плотва 100-110грамм через полчаса от берега пришел наш приятель-попутчик,
    сказал, что окунь отзывается слабо и присоединился ко мне в 10 метрах, только он отдалился от протоптанной дороги....
    Клевать у него начало через 5минут от закорма... Я подсмотрел оснастку, перевязал пару удочек на классическую поплавочную оснастку и понеслась...
    Думаю в тот день у подлещика не было шансов, т.к. плотва гараздо шустрее...
    Через 15 минут товарищ отметил, что под ним прибывает вода и решил поменять место, т.к. медленно уходил ко дну
    [​IMG]
    После этого он пересел еще на одно место и результат был таким же. Я ему порекомендовал присесть как и я на дорожку, он переместился
    и подтопление лунок избежал... Клев был хорошим, т.к. из трех его поплавочек в работе постоянно была только одна, а иногда и все три были на берегу
    Я конечно успел полюбить лещевую рыбалку, на ней как-то спокойней поклевки и приятней борьба... однако лещевые были представлены только двумя экземплярами 0,25 и 0,3кг в этом месте.
    Итог нашей рыбалки по 6 кг плотвы на брата, фото отобраннй плотвы уже из дома, на природе торопились - старались выехать по светлому через грязь
    В очередной раз я удивился проходимости моей помошницы-нивы в одном случае даже пришлось включать блокировку дифференциала.
    В такой грязи - Нива - это незаменимая машина.
    [​IMG]
    Вечером традиционное приготовление свежей рыбы, плотва оказалась просто сказачно сладкой.
    Сезон закрыли успешно! Наши подвиги без резиновой лодки повторять не рекомендую!
    До встречи на льду в новом сезоне!!!
    Всем НХНЧ!
     

    Вложения:

    • IMG1244.jpg
      IMG1244.jpg
      Размер файла:
      231,6 КБ
      Просмотров:
      79
    • IMG1245.jpg
      IMG1245.jpg
      Размер файла:
      252,6 КБ
      Просмотров:
      43
    • IMG1246.jpg
      IMG1246.jpg
      Размер файла:
      265,4 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG1247.jpg
      IMG1247.jpg
      Размер файла:
      371,8 КБ
      Просмотров:
      61
    fox, KUB, Шурпет и 29 другим нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Кулаковка 6.12.2014
    Большой и дружной компанией выехали на рыбалку. После бурного обсуждения было решено ехать на Кулаковку.
    Решить-то решили, но в ходе поездки оказалось, что никто толком не знает дороги. В результате ехали от Ст. Салтова 1 час и приехали в самый хвост залива. Там все прибрежные камыши были заставлены жерлицами. Все разбрелись, кто куда, а я, глядя на жерлицы, решил попробовать поблеснить вблизи стены камыша, тем более, что там можно было спрятаться от ветра.
    Кулаковка 6.12.2014.JPG
    На балансир и блесны не было ни тычка. В этих же лунках не работала и безмотылка. Через час мимо меня прошел рыболов, который сказал, что ни у него, ни у напарника не было и поклевки. Поэтому я оставил защищенное от ветра место и двинулся к выходу из залива, буря по дороге лунки и безрезультатно их облавливая.
    Прошел я километра 2, на большее не хватило сил, так что до острова я не дошел, а остановился примерно на глубинах 2,5 – 3 м.
    Кулаковка 6.12.2014_02.JPG
    Здесь пробурил 3 лунки, закормил, в 2-х поставил поплавчанки, третью облавливал безмотылкой. Ловить без палатки на сыром ветру было довольно дискомфортно.
    Часам к 12 у меня возникло подозрение, что сегодня я не поймаю ни одной рыбки. Пришлось собраться. Кормленые лунки я забросил, начал двигаться в обратную сторону и облавливать чертиком (любимая золотистая салмовская капля) всю глубину ото дна до льда. Это, наконец, принесло свои плоды. Оказалось, что весь окунь стоит выше 1 – 1,5 м вплоть до льда. Причем он стоял ярусами – внизу самый мелкий, а когда я его выбивал, под самым льдом брал окунек покрупнее.
    Кулаковка 6.12.2014_03.JPG
    Другие рыбаки, ловившие на мотыля, также отмечали, что со дна поклевок не было, окунь стоял в самом верхнем горизонте. Я думаю, что туда выдавило малька. Те, кто это понял, оказались с уловом, остальные пролетели. После этого, я за час ловли поймал десятка 2 окуней. В среднем, покрупнее, чем накануне в Мартовой.
    Перед отъездом все (15 чел) кратенько обменялись информацией по рыбалке. Жерличники поймали 4-х околокилограммовых щучек и приличного окуня. Два жерличника из другой команды за сутки взяли 5 щучек, только одна, на вид, была около 2-х кг. Остальные килушки.
    Белой рыбы не видел никто, хотя некоторые ходили и за остров и до русла.
    Улов в основном составлял считанные экземпляры – кто-то вообще поклевки не видел, кто-то хвастался тремя-четырьмя-пятью-семью окуньками. Некоторые скромно помалкивали…
    Лед по всему заливу – монолит, 15-20 см.
     
    KUB, SAW, Роман и 39 другим нравится это.
  7. Юрец

    Юрец

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    477
    Приехали мы сегодня к месту где отшельник живет , но клева небыло , ни на балансир , ни на мотыля. Пошел я тогда к Кулаковскому заливу , решил проверять блесны и балансиры , недавно приобретенные . Даже на 5 см балансир цеплялся окушек с мизинец , крупного окуня невидел я сегодня вообще . Но зато вытащил вот такую щуку .

    getImage.jpeg 1.jpeg
     
    мастер, Серж 73, Airfly и 29 другим нравится это.
  8. sheshen

    sheshen

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    224
    С почином Юрец :ribak:
     
  9. slavonSS

    slavonSS

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    5
    Были на буграх.Погода супер.С утра проклевывался окунь.Очень хорошо.Потом обрезало.После обеда перешли в залив,клевал мелкий окунь с хозяином в перемешку.Костер,Воздух,Рыбалка,Все что хотели.
     
    Роман, Андрей13, Pelikan240 и 2 другим нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Действительно, при чистке окуня оказалось, что у окуней 150-200 г желудки забиты мальком размером со спичку.
     
    Славик 69 и Professor нравится это.
  11. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Это кто такой отнерестился осенью та?