Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    При съемке, камеру держал в руках. Поэтому видимы виляния ее. Приношу свои извинения за это.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Так всё таки - ЗАЧЕМ? Не особо заметил разницы от холодного проката, хотя нет - у поковки случаются пустоты в структуре ( что очень "в западло"). Так что ход с кованными ножами - это чистой воды пиар ( корче, на лоха.). И на видео видно что ножи не шлифованные, да это же ..... Пусть они сами этим лёд бурят. А я себе из х 12 сделал.
     
    Последнее редактирование: 22.01.17
    Sanek нравится это.
  4. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Х12 это хороший выбор.Я себе делал из 9хс.Хочу сделать из К110 это европейский аналог нашей Х12МФ.
    А по поводу"зачем" ?При правильной ковке и термообработке в структуре метала карбиды более мелкие а это положительно сказывается на износостойкости и повышает ударную вязкость.
    По поводу ножей на видео ,так же согласен на 100%.Выглядят как полуфабрикат.Еще не разглядел на коробке.что за сталь используют?
     
    Последнее редактирование: 22.01.17
    Vladimir0504 и морячoк нравится это.
  5. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Ну вот мы и нашли общий язык, народ ведётся на "всякое гавно" . Если им не объяснить что это - чистой воды развод. Не каждый учил материаловедение. В плане ножи из 30х13.
     
  6. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    По сравнению с прошлым годом, в сети появилось уже несколько обзорных видео роликов, по ледобуру iDabur. Желающие могут посмотреть их в Интернете.
     
  7. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    30х13:eek:Вы не чего не путаете?
    Это нержавейка ,но дааалекооооо не самая лучшая.А для ледобура это вообще дрэк:(.
    На хреновенький ножичек еще куда не шло а для ледобура:no:.
     
    fox нравится это.
  8. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Таки да, это нержа, но она термическая, по этому имеет твёрдость и не ржавеет.
     
  9. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Если позволите - пару слов по Вашему комментарию.
    Это хорошо, что здесь сошлись форумчане, с пониманием друг друга. Понятное дело - не каждый учил материаловедение. Мне пришлось пройти этот курс. Но это было, в далеком семьдесят третьем году. Естественно - многое забыто. В памяти сохранились, вершки только возможно. Поэтому я не претендую, на защиту своих знаний.
    По сути дела. Что есть "чистой воды развод"? Думаю, что еще рано делать выводы. Компания развивает свое производство. В процессе выпуска ледобуров, как и в любом производстве, есть определенный период доработки. Есть пример - наши форумчане забраковали пластину, которая под гайкой-барашком, для соединения половин инструмента. Завод сейчас устанавливает удлиненную ее. Проблема решена.
    Следующий момент. Окраска бура, желала лучшего. Сейчас она уже неплохого качества, плюс покрытие некоторое. Обычно его наносят, для меньшего обмораживания.
    Касаясь конструкции, можно сказать, что здесь применены самые современные технологии. Исключением является соединение. Разве производители не могли бы поставить современный узел? Думаю, что это связано с патентированием этих узлов. И защитой прав разработчиков.
    То, что производитель не стоит на месте, говорит еще и то, что отказались от применения традиционных ножей. Точно не могу утверждать, но сейчас ледобур комплектуется только коваными ножами.
    В следующем комментарии, выскажу свое мнение по ножам, к нашему инструменту.
     
  10. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Хотелось бы видеть на этих ножах шлифованные плоскости, дабы не иметь проблем с посадкой и заточкой( по сути шлифовкой ).
     
  11. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Рыболовы всегда стремились улучшить качество ножей, на своих ледобурах. Не исключением было, изготовление ножей из быстрорежущей стали. Хорошие получались ножи. Имеется в виду - острота их лезвия. Но достоинства ледобуров, с такими ножами, как-то не особо афишировались. Для пояснения - из быстрорежущей стали изготавливают сверла, фрезы и прочее. Изготавливали из нее и токарные резцы по металлу.

    К чему я говорю это? Да чтобы положительно отметить то, что и сейчас умельцы, стараются изготовить ножи, из марок сталей, способных выдерживать продолжительное время работы, при сверлении льда на реках и водохранилищах.

    Так что, друзья мои – есть возможность, сделать себе для души? А почему бы и нет? Мой знакомый рыболов, работает ножами, уже седьмую зиму. Не снимал их и не затачивал ни разу. А он любитель ловли окуня. Но и белую ловит конечно. Говорил мне, что они итальянские. И это подарок ему был. Но сушит и смазывает ножи, после каждой рыбалки. Я ему правда заметил, что ты их теперь высверливать будешь.