Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Игорь никогда не меряю спец приборами реальную толщину - если меня устраивает ее качество и рыба ловитса - то значит все хорошо ! А то что заявленный диаметр выше указанного - то он у всех завышен - вопрос на сколько :) Я когдато читал о проведенном тесте лесок от неплохих производителей ( на разрыв и диаметр ) - реального небыло ни у одного !
     
    Серж, VaD1M, колесо и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Вадим абсолютно прав(впрочем как всегда),незаметность незаметностью,а основной смысл в использовании тонких лесок это сбалансированность системы кивок-леска-мелкая мормышка.Нет игры - нет клева.Ловля на поплавок или на игру при "включенном" течении на мормышку размером с джиг-головку это уже немножко другая история,хотя и здесь видимость лески и вменяемая снасть важны,наверное.
     
    Серж, Jekoz и VaD1M нравится это.
  4. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    разговор о леске в конечном итоге сводится как в теме , что сытнее свинина или баранина,моднее костюм черный или белый?
     
    Славик 69 нравится это.
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Может быть не совсем в тему....... хотя? Лет 7 назад, вечером звонит товарищ и ставит меня в известность, что завтра едем на Катера ловить леща, главное требование, чтобы мормышки были покрупней (глубоко) и угол между леской и крючком составлял более 90 градусов. Мои доводы о том что я свой рюкзак с зимними снастями не доставал лет 10 и что такого у меня нет, были опровергнуты веским аргументом -"У тебя вся ночь впереди". Достал свой мотлох (хорошо мыши не поели), нашел Советские мормышки где то отдаленно напоминающие то что требуется (см. фото), правда крючок 6 номер (как я мотыля цеплял-не понимаю) , размером с конфеты драже, покрашены зеленкой, ну и угол крепления 90 градусов. Нашел очень тоненькое сверлышко, пересверлил отверстия - вроде получилось. Теперь леса - на удочках стояла 0.15 производства ГДР (я думаю многие помнят) десятилетней давности, но другой не было. Не буду описывать поимку своего первого леща и всю рыбалку, но поймал я тогда на эти снасти 17 штук от 0.5 и до 1.0 кг. были и обрывы и в лунку не влазил. К чему это я все описал? Если рыба клюет, то она клюет даже на такие снасти, а вот если нет, то тогда идет в ход леса 0.00001 и золотые мормышки инкрустированные бриликами и сапфирами. Не судите строго, просто привел пример из личного опыта.

    Фото0614.jpg
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Виктор Андриенко, я тоже с Вами согласен: если рыба клюет, то совершенно нет нужды "чесать затылок". А если рыбу приходится, буквально, уговаривать- то рыболов идет на всякие ухищрения, без этого ни как, в этом заключается весь интерес в рыбалке.
    Я, по крайней мере в этом сезоне, тоньше 0,1мм. использовать не собираюсь- устраивает меня вполне, но на "детские" лески уже косяки бросаю.
     
  7. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    :ay:
    Поэтому у меня 12 удочек.Примерно 6 шт с тонкой леской 0,8-0,1мм, и 6 с леской -0,12-0,14 с поводком из плетенки.Две поплавочки.Опыт показывает,что тонкая леска применяется крайне редко.По крайней мере у меня...
     
    VaD1M, Славик 69 и Серж нравится это.
  8. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Тут все дело могло состоять не только в безумном клеве.В прошлом сезоне был случай,Хотомля,на узком.Приехали,стандартно забурились-прикормились,течение небольшое,первый обход,второй,кое где окушек с плотвичкой.С нами был товарищ,он по жизни всегда отличался нестандартными подходами,так вот у него леска 0.14 Овнер,мормышка миллиметров восемь-девять,черная капля,с тех же лунок подлещики 500-700 грамм,проводки никакой,в основном небольшие приподнимания с покачиваниями.Не знаю,может у него получился какой то покаток,может дуга из лески как то сглаживала игру,но в итоге вторую половину дня мы докуривали с окунями на заливе,а он полавливал.Вот в этой непредсказуемости и есть вся прелесть рыбалки...
     
  9. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    если прослеживается система в хороших уловах,это можно считать нормальным показателем,а единичный случай,когда клюет у всех или на канаты у одного можно считать просто везением.бывают случаи когда абориген из огурцово показывал мастер класс тройке спортсменов поплавочникам. хороших результатов самостоятельно достигают только трудоголики и те кто умеет учиться на чужих ошибках,а таких единицы.самое главное,что бы рыбаку доставлял удовольствие сам процесс рыбалки не зависимо от того на что и как он ловит.спасибо всем кто делится своими наработками.
     
    Sizon, Славик 69, panzer и ещё 1-му нравится это.
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Сегодня взял леску milo krepton ghost 0.095 и 0.087, на глаз 0.095 намного тоньше от бюджетной 0.1, хотя на разрыв (руками) не радует . Если кто юзал, поделитесь?!
     
  11. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    именно эту леску не пробовал, но на этих лесках диаметр и разрывная нагрузка указана ближе к реальности а ваша бюджетная 0,1 в лутшем случае будет 0,12 а скорей всего 0,13-0,14 вот поэтому и такие ощущения при пробе на разрыв мило и бюджета
     
    колесо и march-yu нравится это.