Леска, плетёнка, флюр, монофил

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем Дергачевец, 30.08.12.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Может быть я не правильно выразился. Точнее сказать: плетенка мягче лески при одинаковых диаметрах.
    Когда карп берет насадку он не так чувствует поводок из нитки(ведь карп одна из самых осторожных рыб) по крайней мере все ставят поводки в оснастках для карпа из нитки (я даже где то видел поводковый материал похожий на водоросли, мохнатый).
    Номинал разрывной нагрузки указаный на леске относится к одному метру длины лески, а поводок, если от кормушки в среднем= 0,15 м. вот и ясно станет насколько уменьшится прочность лески при такой длинне.
    Растяжимость плетни совершенно не нужна для поводка, растягиваться будет леска на удочке.
    Ну и карпы бывают разных размеров...
    Я высказал только свое мнение, как я вижу.

    С ув. Вадим.
     
    Валерон, Серж, panzer и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я бы добавил так: если взять кусочек лески 5-7 см держа ее между пальцами, то она будет иметь вид дуги. Если же взять такой же длины плетенку, она сразу свисает. Вот эту разницу(подвох) и чувствует карпуша. Кроме этого, примазанный поводок из лесы, например к макухе или спутнику с кашей,"отстреливается" упругой лесой, а плетенкой нет. Но на узлах плетеночка все-таки хуже себя ведет, особенно на крючках с "лопаткой". Надо либо проклеивать, либо осторожно, ювелирно подплавлять.:)
     
    Серж, VaD1M, panzer и ещё 1-му нравится это.
  4. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Я ставлю поводки из плетенки не только на карпа. И нормально,разницы не заметил...
     
    колесо, Серж и VaD1M нравится это.
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    В основном на фидер ставлю леску "ForMax", бюджетная и сезон выхаживает. А на днях подарили леску "Jaxon", сразу не присмотрелся, а сегодня обратил внимание и очень удивило, что при одинаковом сечении разрывное усилие почти в два раза больше! Пощупал внимательней, памяти практически нет, на разрыв держит уверенно, даже с завязанным узлом. Может быть кто использовал такую лесу, действительно она "супер-пупер" или это реклама? С уважением!
     

    Вложения:

  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Я пользуюсь Джексоном уже много лет, леска действительно нормальная. На разрыв она держит на 0,4-0,5кг меньше от заявленного, но все равно это выше чем у ее конкурентов, особенно в ее ценовой категории.
     
  7. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Дергачевец и Серж нравится это.
  8. Любитель76

    Любитель76

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    82
    плетенка это правильно:10:
    когда следующий выезд на этот водоем
     
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Есть вероятность что в воскресенье.
     
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Да ну не знаю как он называется.повесне снасти вязали кум принес на мотовильце намотаный сказал новый будем пробовать.ну вот тест не прошел :-( .узнаю название отпишусь.
     
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Узнал у кума название поводкового материала: суфикс.так что его не берите рвется.
     
    Karaart нравится это.