Линь

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем зимний, 30.12.11.

1. зимний

зимний

Описывать биологию не буду, поделюсь опытом ловли.
    Если в водоеме есть линь(не единичные экз.), то я ловлю его целенаправленно. Во первых он хороший боец, во вторых гастрономические качества выше всех наших пресноводных рыб.
    Как правило глубины до 2-х метров, желательно камыш рядом, либо на границе водорослей, либо прямо в них делается окно.На реке наиболее перспективны участки в заливах покрытые кувшинками. Как правило снасть - поплавочная удочка(1-3 шт) , леска 0,35 мельчить не стоит, разницы в клеве нет. Наживка червь, если попадается рак - раковая шейка:ay:. Необходима привада. Первый раз на новом месте, как правило, линь не ловится. Если прочистить место вечером и сразу прикормить, утром возможен клев. Прикормка наиболее удачная и проверенная - обычный черный хлеб. Макуха вообще не катит, конечно приманивает и линя тоже, но слабовато, больше карася и леща. В литературе сказано , что линь берет целый день только в пасмурную погоду - :be:, а вот ловил в полдень по жаре(клев с 12) на одном водоеме.Поклевки вялые , мелочь ведет, крупный выкладывет поплавок, но нужно выждать сек 5, а потом подсекать. В Харькове знаю только один водоем где линя сравнительно много. В позапрошлом году неплохо там половил, всю рыбу отнес на "свое" озеро, самый большой 400г. В этом году товарищ несколько раз ходил на мое место, попал только 1 раз. На нормальных прудах и реках 500-900 г стандартный размер.
    Вот где-то так. Все ИМХО.

DSC01019.jpg

DSC01591.JPG

DSC01052.jpg

DSC01608.JPG

Fisherman, pirelli66, a.softel и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

Реклама

3. Aleksandr

Aleksandr

Вставлю свои 5 копеек.Сам(на удочку) не ловил .но много раз кушал на Волге:az:. Большого отличия по вкусу от карася не приметил (может как-то готовить "по особому"надо ). но чистить оочень неудобно. скользкий прям сопливый гад:ag: .чешуя мелкая и плотная . трудно отделяемая.Пока почистиш......:be:Карпушу или карася чистить. по сравнению с ним. шо раз плюнуть:ag:

4. march-yu

march-yu

Линя чистить вообще не надо.

fox нравится это.
  5. Aleksandr

Aleksandr

Интересно :ab: а можно по подробнее .

6. Garry55

Garry55

В этом году на ст. салтове троих ловил, но больше удивила жена- с сижы,на червя, на глубине около 1.2 м., на 570 грамм вытащила!!!Д о сих пор помню как она с сижы с перепуганными глазами кричала:ab:

7. зимний

зимний

А куда подробнее :ag:. Чешуя не ощущается, наоборот очень вкусная корочка, особенно если линя коптить. Но если брезгуете:)bk:) обдать кипятком и будет легче чистить.
    Всех с наступающим!!!

fox нравится это.
  8. march-yu

march-yu

Все точно.

fox нравится это.
  9. Aleksandr

Aleksandr

Так воон" где собака порылась":ag:спасиб .я ещё инет поюзал. оказывается "таки- да" Всех с наступающим Драконом:az:

10. VaD1M

VaD1M

Есть еще одно название у линя; Царская рыба- наверное из за гастрономических качеств, они превосходные!
    Ну и как всегда перед праздником немного "прибрешу" в январе уже не помню в каком году, на Ст. Салтове, в ямке ок. 6 м. я с подо льда споймал линя около 700 гр. боец еще тот.

С ув. Вадим.

Fisherman нравится это.
  11. Серж

Серж

Поймал на реке Мжа, вес около 0,8 кг

Вложения:

• P6120357.jpg
      P6120357.jpg
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      191
    vlas01 и Fisherman нравится это.
  12. Валерон

Валерон

мда помню еще по детству когда его ловил на короткую удочку из орешника или толстого камыша в окнах зарослей камыша, тот еще боец ;0 и поклевки красивые ;) вот интересно его в рыбхозах разводят или нет ?! я бы тоже себе в пруд запустил, на пару с амуром;)

13. strongerOK

strongerOK

Я в этом году осенью тоже поймал линька в Старом Салтове. Была большая волна и я решил ловить на дальняки и на поплавочную удочку внимание не обращал, и через пол часа гляжу поплавок плавает я и подсек, а там сидел красавец линек грамм на 300-350. Сопротивлялся он очень сильно для своих размеров, несколько раз уходил в траву, я уже думал что не вытяну, но он заглотил крючок очень глубоко и у него не было шансов.

Вложения:

TWIN и XXXMIRONXXX нравится это.
  14. master-djig

master-djig

вот на Украинке его точно немеряно:be:

TWIN нравится это.
  15. ispanez

ispanez

Друзья, давайте писать по-конкретнее. Где это? Ловили ли Вы? Особенности ловли в этом месте?

Fisherman нравится это.
  16. Серж

Серж

Украинка-это Кулиничи?

17. максимка

максимка

Сегодня узнал о лине много интересного правда или нет не знаю. Так раненная рыбка после атаки хищника всегда подплывает к линю и трется об него и слизь заживляет все раны.И главное если порез у человека опять-таки слизь залечивает рану быстрее любой мази.Кто слышал об этом свойстве?

Fisherman нравится это.
  18. Kraas

Kraas

Я ловил в Старой Московке. Но это было несколько лет назад, сейчас не ловлю из-за введения там платы за рыбалку. Вернее за карповую рыбалку я там платить готов, а за пару-тройку весенних часов с поплавочкой - нет.
    Целенаправленная ловля линя была только ранней весной в апреле месяце. С мая и летом он попадался иногда в улове вместе с карасем. Ловил поплавочной удочкой в окнах между корягами (а места там чрезвычайно закоряжены). В лесной части пруда есть места куда впадают ручьи. Вот в устьях этих ручьев и ловился линь. Использовал "дубовое" дешевое китайское удилище 5 м. Уголек там не нужен - часто бил удилищем о деревья и кусты. Леска была 0,25, т.к. при поклевке линей приходилось буквально выдергивать из коряг. Насадка - червь, выкопанный здесь же, на берегу. Пробовал опарыш - линь попадается, но замучает плотва. Ну и естественно в коряжнике нужен приличный запас крючков, поплавков и т.д.
    Вот такие там коряги, под водой затопленные деревья и кусты:
    C.Moskovka.jpg

Slyusar, Fisherman, Роман и 3 другим нравится это.
  19. evgenylim

evgenylim

В позапрошлом году на донце за змиевом перед мостом направо пару раз попадались линьки случайно думаю, одного приготовили там же, замучались чистить, второго поэтому выпустили, и уже потом погуглив узнал что и не надо было стараться :)
    а еще лет 10-15 назад по малолетству ходили иногда на лопань, в районе гаража связи, и там тоже попадался линек, ну тогда на таранку был пущен :)

20. titanment

titanment

Я тоже это слышал ,и ещё говорят что его специально не чистят,потому что слизистая мелкая чешуя как лекарство :лечит туберкулёз

максимка нравится это.
  21. Kraas

Kraas

Упс! Линь включен в третье издание Красной книги Украины. Так что его ловля запрещена.

Поделиться этой страницей