Линь

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем зимний, 30.12.11.

  1. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Описывать биологию не буду, поделюсь опытом ловли.
    Если в водоеме есть линь(не единичные экз.), то я ловлю его целенаправленно. Во первых он хороший боец, во вторых гастрономические качества выше всех наших пресноводных рыб.
    Как правило глубины до 2-х метров, желательно камыш рядом, либо на границе водорослей, либо прямо в них делается окно.На реке наиболее перспективны участки в заливах покрытые кувшинками. Как правило снасть - поплавочная удочка(1-3 шт) , леска 0,35 мельчить не стоит, разницы в клеве нет. Наживка червь, если попадается рак - раковая шейка:ay:. Необходима привада. Первый раз на новом месте, как правило, линь не ловится. Если прочистить место вечером и сразу прикормить, утром возможен клев. Прикормка наиболее удачная и проверенная - обычный черный хлеб. Макуха вообще не катит, конечно приманивает и линя тоже, но слабовато, больше карася и леща. В литературе сказано , что линь берет целый день только в пасмурную погоду - :be:, а вот ловил в полдень по жаре(клев с 12) на одном водоеме.Поклевки вялые , мелочь ведет, крупный выкладывет поплавок, но нужно выждать сек 5, а потом подсекать. В Харькове знаю только один водоем где линя сравнительно много. В позапрошлом году неплохо там половил, всю рыбу отнес на "свое" озеро, самый большой 400г. В этом году товарищ несколько раз ходил на мое место, попал только 1 раз. На нормальных прудах и реках 500-900 г стандартный размер.
    Вот где-то так. Все ИМХО.

    DSC01019.jpg

    DSC01591.JPG

    DSC01052.jpg

    DSC01608.JPG
     
    Jeki4, Северян, Fisherman и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    [​IMG]

    Вставлю свои 5 копеек.Сам(на удочку) не ловил .но много раз кушал на Волге:az:. Большого отличия по вкусу от карася не приметил (может как-то готовить "по особому"надо ). но чистить оочень неудобно. скользкий прям сопливый гад:ag: .чешуя мелкая и плотная . трудно отделяемая.Пока почистиш......:be:Карпушу или карася чистить. по сравнению с ним. шо раз плюнуть:ag:
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Линя чистить вообще не надо.
     
    Серый, Северян, Jeki4 и ещё 1-му нравится это.
  5. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Интересно :ab: а можно по подробнее .
     
  6. Garry55

    Garry55

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    11
    В этом году на ст. салтове троих ловил, но больше удивила жена- с сижы,на червя, на глубине около 1.2 м., на 570 грамм вытащила!!!Д о сих пор помню как она с сижы с перепуганными глазами кричала:ab:
     
    SeregaKolomak нравится это.
  7. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    А куда подробнее :ag:. Чешуя не ощущается, наоборот очень вкусная корочка, особенно если линя коптить. Но если брезгуете:)bk:) обдать кипятком и будет легче чистить.
    Всех с наступающим!!!
     
    Jeki4 и fox нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Все точно.
     
    fox нравится это.
  9. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Так воон" где собака порылась":ag:спасиб .я ещё инет поюзал. оказывается "таки- да" Всех с наступающим Драконом:az:
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Есть еще одно название у линя; Царская рыба- наверное из за гастрономических качеств, они превосходные!
    Ну и как всегда перед праздником немного "прибрешу" в январе уже не помню в каком году, на Ст. Салтове, в ямке ок. 6 м. я с подо льда споймал линя около 700 гр. боец еще тот.

    С ув. Вадим.
     
    Северян и Fisherman нравится это.
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Поймал на реке Мжа, вес около 0,8 кг
     

    Вложения:

    • P6120357.jpg
      P6120357.jpg
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      236
    vlas01 и Fisherman нравится это.