Ловля карася зимой

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем haii, 19.11.14.

  1. Борода

    Борода

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    76
    Я, в 90% случаев, при ловле карася и карпа пользуюсь прикормками. Эффект от прикормки присутствует. В частности на трех последних карасевых рыбалках вес улова без прикормки и с прикормкой отличался на порядок. По поводу прикормки сенсас могу сказать следующее - Sensas это французская компания и их зимняя прикормка для наших условий является скорее осенней... Поэтому, пробуйте пользоваться прикормками брендов расположенных в сходных с нашими климатических условиях.
    Как то так...
     
    Sizon нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Борода

    Борода

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    76
    Попробую тезисно изложить свой опыт ловли карася зимой в Харьковской области.
    1. Снасти.
    Для ловли карася я применяю удочки с поплавочной оснасткой, хотя не отрицаю и возможность ловли с кивком. Лично мне с поплавком комфортней. Леска от 0,12мм до 0,16 мм. Мормышки шестигранки желтые, белые и медные. Поплавок должен быть немножко перегружен - при слабом клеве карася минимизируются "пустые поклевки". Удочек не более 3. При большем количестве трудно уследить за поклевками.
    2. Прикормка.
    Прикормку применяю практически всегда. Она должна быть немного переувлажненной. Никакого кормового мотыля! Только прикормки растительного происхождения! Прикормку выбираем с несильным запахом и мелкой консистенцией - большой концентрацией ароматических веществ можно отпугнуть рыбу испортив себе рыбалку!
    3. Тактика.
    По прибытию на водоем сразу готовится и прикармливается несколько мест. Сразу бросается шарик прикормки размером с маленький мандарин в среднюю лунку. Дальше в процессе ловли нужно избегать лишнего шума. Не бурить лунки, по возможности сесть подальше от шумных компаний, не бросать на лед шумовку и т.д.. Ставим палатку и ждем... Если рыба начала брать - раз в 20-30 мин. докармливаем ( шарик размером с лесной орех). Как правило это несколько оживляет затихающий клев. Периодически выходим из палатки и проверяем ранее прикормленные лунки. Могу еще добавить, что для подбора "ключика" к водоему приходиться затратить несколько выездов на данный пруд. Проверить "мелководья", коряжники, найти "бровки". Перепад в 5-10 сантиметров на наших прудах, в большинстве своем имеющих форму блюдца, может считатся "бровкой" и попав на такое место можно с успехом ловить рыбу, не увидев ни одной поклевки на лунках расположенных в 3-5 м. рядом.
     
    Airfly, Alligator, Vladimir0504 и 7 другим нравится это.
  4. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    От вас первого слышу насчет толка от прикорма, это про мелко карася вы? Если да то возможно, но правило прикорма реально туго работает на нормального размера рыбу, или делает обратный эффект распугивания. По крайней мере опыт такой имеется.
     
  5. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    Может речь о прудах плотно зарыбленных стандартным карпиком в перемешку с карасем?
     
    зимний нравится это.
  6. Борода

    Борода

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    76
    Да. Это о прудах с карасем и карпиком. Насчет плотности зарыбления сказать ничего не могу. По поводу размера - карась 100-250 гр. карпенок около килошки. По зиме так самое оно.
     
  7. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    С большой пищевой конкуренцией и подорванной кормовой базой конечно будет реагировать на прикормку. По принципу "Оцень кусать хоцетса":)
     
    зимний нравится это.
  8. Борода

    Борода

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    76
    На это могу сказать следующее.
    а) Давайте быть честными и признавать, что за карасем и карпом все мы ездим на "платники". Потому что "ничейных", не забитых електроудочками и не умотанных километрами сетей водоемов просто не осталось. ( если знаете - поделитесь;))
    б) У нормальных арендаторов, заботящихся о популяции рыб, принято летом кормить рыбу. Из этого следует, что карп и карась должны реагировать на прикормку зимой. Нужно лишь правильно ее подобрать и правильно использовать.
     
    Professor, Alligator, march-yu и ещё 1-му нравится это.
  9. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Карась на одном и том же пруду ловится по разному. Порою засверлишся и ловишь, а порою и приходиться и изголяться. Я ловлю карася как правило с прикормкой и в основном на поплавок. Но прикормка слабоароматизированная. Кормлю кормушкой, но небольшими порциями. Иногда подсыпаю сверху в лунку. Бывало и так,что в кормленой лунке почти не ловится, а в соседней частые поклевки. Однажды проходил по пустым лункам, рыбы эхолотом не видно, а как подбросил прикормки и... братва налетела. Правда мелочь, но через время и повзрослей. Прошлой зимой, в одну из рыбалок, прикормка не шла на пользу на том пруду, где постоянно ловил с прикормкой. Карасик очень не любит шума. Тех, которые проходят шумно рядом с палаткой, как правило провожают очень тихим словом из не популярной лексики. Борода описал процесс более емко и подробно. Дерзайте. Рыба стандартов не признает.
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
    Airfly, Professor, Alligator и 2 другим нравится это.
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    он зимой в основном и клюет там где "кормовая база подорвана" .а там где у него с кормом все нормально то хрен заставишь его клевать!!сколько раз пробовал те водоемы где летом как с пулемета а зимой вообще никак!! и в этом сезоне тоже пробовал - та же картина!и ни прикормка ни отсутствие ее ни разные методы ловли не помогают!!!
     
  11. воронин олег

    воронин олег

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    34
    с прикормкой ловим на ГРЭСЕ .ПРИКОРМКА запариная макуха с панировочным сухарем но ловится ближе к весне
     
    Рыбак, Professor и Axell нравится это.