Ловля пикерным удилищем. Нужны советы начинающему

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Игорь Сорока, 20.11.12.

  1. Игорь Сорока

    Игорь Сорока

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    11
    ломаются чтоли? o_O
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    ХЗ, свои (стекло) пока не ломал (плюю через плече), карбон вроде нежнее:bk:, но ломаются они, сугубо из за ошибки (невнимательности) рыболова. Не слышал, чтоб вершинка пала смертью храбрых при вываживании, а перехлест, забилось кольцо, наступил - сколько угодно)
     
    МИШОК и VaD1M нравится это.
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Да Костя, сами по себе они не ломаются, это ошибки при забросе. Но если стекло держит (улетает только кормушка) то уголь увы.........
     
    Konstantin нравится это.
  5. Игорь Сорока

    Игорь Сорока

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    11
    А вот еще вопросик: ;) Если сильно далеко забрасывать не планирую, что лучше выбрать плетню или моно?
    А вот еще один вопросик: :ab: Если использовать лесу диаметром 0.12 и вязать на ней патерностер, обязательно ли в конце вязать петлю для поводка, или можно просто сразу привязать крючок? На что это повлияет сильно? Хотя конечно я понимаю что так не прорегулируешь длину поводка, но все равно. :) PS: Спасибо Вам за ответы!
     
  6. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Вот на этом сайте можно узнать все- http://www.feeder.kh.ua
     
  7. Игорь Сорока

    Игорь Сорока

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    11
    Вот если честно - вообще ничего не нашел. И сейчас и тогда, кстати... Там 3 статьи
    Пардон. Форум как-то не заметил :D
     
  8. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Просто неизвестно,есть ли на нашем сайте "отпетые фидеристы",,,А там как бы уже чисто по специализации могут дать консультацию,если даже в личку написать,предварительно зарегистрировавшись...
     
  9. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Плетенка или моно для коротких дистанций (до 30м) - вопрос риторический, и у каждого рыбака свои аргументы (на нашем форуме, это вроде тоже обсуждалось). Но при чувствительной вершинке и забросе на 20м с моно, думаю в идентификации поклёвки - потери будут минимальными (но с плетнёй говорят, видно как рыба "дышит":)) зато при вываживание, получаешь доп амортизацию за счёт растяжимости моно. По поводу крючка на основной лёсе - думаю, это просто не удобно (замена при обрыве, повреждение поводка, затупился крючок), да и при обрыве, рискуешь потерять не только крючок, а уж где порвется (поводок ведь обычно меньшим диаметром). Да и основную , не сильно ли минимализируешь, как для "начинающего". Как по мне основа из моно 0,2 - 0,18, ну край 0,16 (ИМХО) и тонкий поводочек, и будет тебе счастье)
    ЗЫ: не "отпетый":ag:
     
    колесо, Миха, Серж и ещё 1-му нравится это.
  10. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Я долгое время рыбачил только на пикеры, последние 3 года - только фидер, рыбы стал ловить меньше ( может ее просто меньше стало), принципиальных вижу только 2 момента
    1. На пикер вы видите уже засекшуюся рыбу - поэтому сходов практически нет, на фидере видите весь процесс
    2. На пикер при сильной волне ( что бывает чаще) вообще ничего не понять - фидер выручает!

    От лесы отказался вообще кроме удочек, везде использую нить
     
    колесо нравится это.
  11. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Честно говоря, совсем уж мне непонятны эти два довода...Какая может быть разница в идентификации поклевки? (собственно, какое различие между пикером и фидером? Только в деликатности и утонченности, а в силу этого и ограниченность дистанций для пикера (а грузик или кормушка, не принципиально)). Проблемы с сильной волной абсолютно идентичны как для пикера так и для фидера (отчасти решается установкой более жесткой вершинкой, и опусканием ее ближе к воде):bk:
     
    Миха, Hunt.kh, Yershtvoyoumedd и ещё 1-му нравится это.