Ловля с лодки в отвес и маховыми удочками

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем VaD1M, 26.12.11.

  1. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Бортовые я только начинаю осваивать,думаю в скором времени выйти с ними.Но я их сделал чуть по другому,тюльпан продвинул на себя,оставив кончика 2-3см.для кивка что бы леска проходила через него а не через кивок,что бы можно было тянуть катушкой,ситуации бывают разные,мало ли что.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я описывал вываживание рыбы зимой, летом с лодки вываживание практически идентичное, что характерно- я подсак брал только на ловлю карпа, а с лодки рыбу брал только руками и без помощи подхвата. У леща вся сила уходит в слизь.
    Вываживание
    Леща я бы не отнес к категории сильных рыб, но тем не менее; зимняя ловля на тончайшие лески, делает сражение с этой рыбой очень увлекательным. Тем более что вываживание происходит в ручную без помощи удилищ и катушек.
    Для многих не секрет что лещатники народ конспиративный; подсекают так и вываживают так чтобы окружающие этого не заметили. Я редко так поступаю, и не придаю этому значения- ловлю в удовольствие. Но рыбу не разбрасываю, и если проходит мимо конкурирующая фирма, могу совершенно прекратить ловлю. В прошлом сезоне пришлось пол часа не вытаскивать подлещика, пока не прошли мимо рыбаки, мне рыбы не жалко, вот только не хочется шумных соседей.
    Подсечка должна быть мягкой, и моментально остановится когда почувствуется упор на другой стороне лески. Потом откладывается, или откидывается удочка в сторону.
    Зимой должно войти в привычку; вываживать рыбу держа леску между двух пальцев, большого и указательного.
    [​IMG]
    Между двух пальцев получается своеобразный фрикцион, с навыком Вы научитесь чувствовать леску, и контролировать силу сжатия пальцев. Рывок рыбы, леска сходит, только леска постоянно должна быть натянутой.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Как правило, рыболовы сидят спиной к ветру, при вываживании достаточно сместится в сторону, чтобы вытравленная леска уходила по ветру, а не путалась под ногами. Когда мне попадались лещи, практически всегда приходилось отдавать им леску с катушки, вот здесь выручает бегучая оснастка, достаточно нажать "гашетку" тормоза катушки и, леска свободно уходит, только все равно, обязательно через пальцы. Вот еще в чем преимущество "деревянных" удочек.
    [​IMG]
    Паровозы бывают в разные моменты: сразу после подсечки, или в пол воды когда увидит свет, леска уходит с бешеной скоростью через пальцы а отброшенная удочка сама идет в руки, если не остановился нажимаешь кнопку на удочке. Но лещи сейчас редкость, но и подлещик тоже не редко дает впрыск адреналина!
    [​IMG]
    Самое главное; не форсировать события и к поверхности льда подводить уже порядком уставшую рыбу. Я не ошибусь если скажу- основная масса сходов и обрывов происходит возле самой лунки. Все логично; чем ближе рыба к рыболову, тем короче леска, соответственно она слабее, особенно это актуально на мелководных участках, там рыболов должен быть внимательней в двойне.
    Финальная стадия вываживания (рыба под лункой) самая опасная, ни когда не пытайтесь завести в лунку или багрить под лункой бешенную рыбу, лучше дать ей одну или несколько "глиссад" вдали от лунки, заверяю вас- уставшая рыба легко войдет в лунку.
    Есть еще такая манера у леща- как ложится под лед и перекрывать своим широким телом лунку, многие увидев рыбий глаз на всю лунку, теряют самообладания, и творят чудеса. Редко получится забагрить рыбу которая находится вне лунки. Я поступаю следующим образом: всегда под рукой шумовка, черпачок, вот я беру его и ручкой толкаю леща вниз от лунки, он делает один два круга и спокойно входит в лунку. А если в этом случае ждать пока принесут багор, лещ отдохнув шлепнет хвостом о лед уйдет с пирсингом. Губы у леща по твердости похожи на каблук кирзового сапога, по тому что ему нравится щелкать ракушки как семечки.
    Когда рыба уже в лунке я ее беру рукой под плавники (багром не пользуюсь)
    [​IMG]
    если попадется крупный лещ и под плавники взять не хватает длины пальцев, сжимаю пальцами жаберные крышки, или просто вставляю большой палец лещу в пасть.
    [​IMG]Вот, товарищ запечатлел финал вываживания леща на видео:



    Еще чем удобно брать рукой рыбу прямо в лунке, даже и мелкую: упавшая на лед рыба очень любит собирать на себя леску, распутывание лесок на морозе приносит "истинное наслаждение", да и драгоценное время теряется.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    На видео очевидно как я бросаю рыбу на лед, я так делаю очень редко. А если так делаю, то только с долей артистизма, на публику- чтобы показать оппонентам, сидящим на одном месте и ноющим о безклевье и нашествии мелочи.

    П.С. Бывают порывы выехать с лодкой на водохранилище, но как представлю что там творится на берегу и на воде:ai:, уж лучше я на берег тихой реки к рыжим муравьям, зато в тишине.
     
    kavagr, Валерон, Олежан и 8 другим нравится это.
  4. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Я совершенно с вами согласен.Я имел ввиду по поводу лёски,если к примеру мы зимой леску при вываживании откладываем в сторонку на снег или на лёд и она при этом ни когда не путается,а летом как ?,или в лодку её или ложить на воду.?Может ли получится путаница?
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я уже не помню куда ее, леску ложил, но она не сильно путалась, да и диаметр лески летом немного больше чем зимой. Леску складывал и на воду и на дно лодки.
     
  6. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Сейчас практикую такой вид ловли, поэтому кое что могу рассказать. Путаница может быть , особенно при ловле несколькими удочками, дам ещё если ветер, но если ловить одной снастью то у меня по крайней мере проблем не возникало. Вообщем после нескольких выездов всё станет на свои места и будет понятно что и куда сматывать.
     
    Валерон, рыбалкин, VaD1M и 2 другим нравится это.
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Я много лет ловил этим способом на реке,причем на сильном течении
    мое мнение,это самый уловистый вид ловли на реке
    а поклевка леща, это просто словами не передать
    лодка ставится вдоль течения,но под небольшим углом
    носовой якорь метров 5-7 выше носа,второй якорь чуть сбоку и в натяг,чтобы лодка не виляла
    носовой довольно тяжелый и веревка под углом,она собирает кучу травы,которую бывает нужно снимать,чтобы не сорвало
    по центру кормы кормушка с хорошим грузом,справа и слева короткие удочки с кивком
    грузы на удочках тяжелые и скользящие
    ловить нужно почти из под самой кормушки,там берет крупняк
     
    рыбалкин, Валерон, Demko и 4 другим нравится это.
  8. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Буду пробовать,практика всё покажет,,будет время отпишусь.:az:
     
  9. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Перед тем как вываживать рыбу удочкой и катушкой, попробуйте сначала намотать леску на катушку с глубины ловли, можно даже попробовать дома- кольцо на кивке "прилипнет" к леске, кивок завернется и кольцо зажав леску упрется в тюльпан, если не остановиться увлеченным вываживанием, порвете леску...

    Фото0097.jpg

    Лучше: леску провести через отверстие в коннекторе кивка 2, которое как раз предназначено для лески, в этом положении кивок будет работать намного эффективней ; и сам коннектор 1 лучше повернуть вниз на 180 градусов (кивок можно выгнуть в любую сторону) если на металлическом кивке леска идет сверху, она часто деформируется и режется о сам кивок или о пружинку которая находится на кивке.
     
  11. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Само колечко на кивке я подогнал вниз градусов на 90 и не плохо получилось,леска с кивком не перехлёстываются и вы видите что у меня леска проходит через тюльпан на который и будет вся нагрузка при вываживании и от лески и до пружины далековато чтобы они переплутались тянуть ведь буду катушкой рыбку,а если попадется увесестый то леска может перерезать резинку. Я думаю так.