Ловля с лодки в отвес и маховыми удочками

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем VaD1M, 26.12.11.

  1. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    В этом случае скорее всего понадобится скользящий поплавок . НУ а по другому как ?? Есть идеи??
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Это да. По другому никак.
    Скорее всего ничего из этого не получится - всё упирается в поплавок....
     
    Последнее редактирование: 22.02.15
  4. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Вот сойдёт лёд буду что то химичить пробовать методом проб и ошибок.Вода всё покажет. И поплавочек не менее интересней чем кивок ( ну как лично для меня):32:
     
  5. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Можно еще снастюху со скользящим поплавком и удилищем 4м. с катушкой замастырить...
    как по мне-тоже вариант.
    поплавок,он более для наблюдения поклевки подходит,чем кивок.(в большую волну ,например).Да и вываживать поудобнее...
    Имхо,конечно.Кто как привык...
     
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я предпочитаю кивок поплавку и вот почему. Кивок ближе к глазам, следовательно поклевку заметнее. Кивок даёт возможность играть и менять высоту. Кивок лучше показывает поклевку во время волнения, если удилище держать в руках. Кивок практически невозможно потерять при обрыве. Снасть с кивком легче, рука не устает. Наживка всегда попадает точно в кормовое пятно. За кивком можно наблюдать лёжа в лодке, когда хочется разгрузить спину или ноги. И некоторые другие преимущества. Длинное удилище с поплавком позволяет удалить насадку на расстояние менее заметное осторожной рыбы - это преимущество поплавочной снасти. Но замах, свист, иногда удар по поверхности может это преимущество свести на нет. Иногда я пользуюсь 4-6 метровыми удилищами с поплавком вместо короткого удилища с кивком и это приносит свои результаты. Когда я пользуюсь длинными удилищами? Например, когда глубина от 2-х до 4-х метров.Когда тихая безветренная погода, прозрачная вода и рыба пугается, видя лодку. Когда под лодкой заросли подводной растительности и надо забросить за стену этой растительности. Когда использую ветерок для ловли впроводку, всё время перебрасывая снасть. И в некоторых других случаях, как ловля на живца и т.п. Так что я советую кивок. Но решать каждому самостоятельно. Если лучше получается на поплавок, не надо заставлять себя использовать кивок. Главное - получать удовольствие от ловли.:)
     
    Oleg_ST, Серж, Axell и 8 другим нравится это.
  7. tatamodka

    tatamodka

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    7
    поделитесь опытом/ впечалтлениями, если вам приходилось использовать матчевое удилище при ловле с лодки в качестве штекера без какого-либо заброса снасти, на расстоянии длины удилища от лодки, в отвес с поплавком.
    Может кто расскажет об особенностях такой ловли, если глубина достаточно большая 5-7-9 метров.
     
  8. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    У меня нет опыта ловли с лодки, но я свои 5 копеек вставлю. Лично я не встречал матчевых удилищь длиннее 4.2 м, поэтому вам прийдется использовать скользящий поплавок, иначе рыбу тяжело будет достать, а при забросе ручками стравливать леску с катушки, чтобы насадка достигла дна. А теперь подумайте как быстро вам это всё надоест? Как по мне лучше взять подлиннее маховое удилище или балонскую удочку, с боковым кивком в идеале, благо они сейчас тоже есть достаточно легкие. Ну это так в теории, а там надеюсь кто-то поопытнее лучше объяснит.
     
  9. Сергей69

    Сергей69

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    37


    Кому интересно.
     
    Александр1672, New Hunter, Likos и 2 другим нравится это.