Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Так я на этом и набил шишки, вот и делюсь с другими жерлятниками. Может кому-то пригодится.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Паша один вопрос ,он не по теме.
    Можете не отвечать,если не захотите.
    А сколько вы ловите на жерлицы зимой и вообще хищника ?
     
  4. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Я ловлю зимой только жерлицами, ну или иногда балансирами. Ловлю 16 лет на жерлицы.
     
  5. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Спасибо! Больше вопросов нет...
     
  6. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    У каждого свои способы, я поделился тем, что я заметил и увидел. Я уважаю любую точку зрения других людей, особенно в рыбной ловле. Я свое мнение не кому не навязываю. Мне просто было интересно узнать у жерлятников, кто так же как и я, увидел разницу в насаживании левого или правого крючка двойника.
     
    haii нравится это.
  7. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Ее нет
     
  8. Бодя 1989

    Бодя 1989

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    312
    Неправда! Но к сожалению правду выяснить нереально! А разница есть, даже визуальная, при учете заглатывания живца в перед головой!
     
    Александр 77, Sanek, _Pasha_ и ещё 1-му нравится это.
  9. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Конечно, лучше рыба засечется, если правым крючком прокалывать. Я раньше так и делал, я раньше сразу подсекал на первой же размотке, не ждал второй размотки. А так же таким способом можно пробовать при ловле возле камыша, когда при малейшей размотке(всё равно первой или второй) нужно сразу же как можно быстрее, пока не утянуло в камыш - подсекать. Тут крючок ещё как правило до "шахты" не доходит. Щука его не может почувствовать, и меньше бросает живца.
    Но если я ставлю на чистом, я прокалываю левым крючком, и стараюсь дождаться (по классике жанра) второй размотки, то есть стараюсь дождаться пока живец окажется в "шахте". Вот тут, я заметил, что влияет то - прилегает второй крючок к телу живца, или торчит вверх. Если щука почувствует второй крючок при заглатывании, то большая вероятность, что второй размотки можно вовсе не дождаться. Особенно при плохом клеве, когда щука очень осторожная и капризная.
    Ну тут ещё один нюанс можно выделить, это то какой живец, если окунь, то за счет его колючек на плавнике (щука знает что у него на плавнике колючки), щука если и уколется крючком, то может и не бросить. Заметил что на окуня меньше "бросаний" живца. Хотя тут могу ошибаться, так как ещё не достаточно проанализировал этот факт, так как ловлю в основном на карася.
     
    Последнее редактирование: 24.12.16
    Professor, KAPITOSHKA, Marlboro и 3 другим нравится это.
  10. yura

    yura

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    559
    Отвечу на вопрос по поводу как вязать двойник, на одну сторону цевья одевайте крупный силиконовый стопор и потом вяжите на петле или глухо, как нравится ! Фото прилагаю. А с Пашей согласен, что живца лучше цеплять НА ДВОЙНИК именно таким способом как он описал !
     

    Вложения:

    морячoк, Hunt, LAZOROV и 2 другим нравится это.
  11. Сергей 39

    Сергей 39

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    76
    Смотреть с 7.30
     
    LAZOROV и Sanek нравится это.