Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Если будешь покупать,то посмотри на комунальном рынке с права от входа в супермаркет "Класс" есть рыболовный магазин (не сочтите за рекламу), я там недавно видел жерлицы не плохой конструкции, полностью разборная, цена 10 грн.Покупать у них не обязательно, на "Барике она может стоить и 5грн.

    Что касается моей оснастки: леска 0,3мм 20метров, груз оливка 10гр, вертлюжок с карабином (не крупный), поводок-плетеная леска 30-50см, тройник.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Вопрос к спецам по жерличной ловли,если смысл в этом году настраиваться на ловлю или время уже ушло,ведь хорошо ловить по первому льду в декабре,а с этой погодой и не знаешь первый он или последний,у кого какие мнения на этот счет.:bk:
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Родион, я конечно уже давно не ловил на жерлицы, да и большей частью ловил на водохранилище. Ловилась щука всю зиму, только во второй половине марта переставала, только раньше я не видел такой аномальной зимы.
    Но если есть нормальное присутствие на водоеме хищника, то я думаю что результат будет положительный, только надо будет найти; тропы и точки концентрации хищника.

    С ув. Вадим.
     
  5. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Спасибо Вадим за отклик,надеюсь что половим,надо конечно скооперироваться с ребятами Сержем и Жуком,есть мысли по Рубежному.
     
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Родион, все еще впереди. Только ближе к весне надо смещаться на более мелкие участки. Щука сейчас икряная и начинает пастись в тех местах, где может потом и отнереститься.
     
  7. спиннингист

    спиннингист

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    11
    Кто использует капроновый поводок на жерлице.Какой результат?
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я когда-то эксперементировал; на несколько жерлиц ставил поводок из плетенки, на эти жерлицы подходов во много раз было меньше. А плетенку щука тоже режет на раз, летом раз попалась на такой поводок и обрезала.
    Не мной сказано; на оснастку с поводком подход хищника на порядок меньше.
    Тут вся тонкость, чтобы трофей оказался на льду; техника вываживания, от начала до конца.
    1) Я не спешу подсекать, и вообще к взлетевшему флажку иду не спеша, подсекаю (но не сильно) на паузе или при второй размотке, большей частью леска попадает за боковые складки пасти.
    2) Ни в коем случае не форсирую вываживание, особенно подо льдом, финальная стадия самая ответственная (для каждой рыбы), думаю багрить не заведеную щуку в лунку не целесобразно (я багром не пользуюсь)
    Когда я выполнял эти требования у меня не было не единого обрыва.

    С ув. Вадим.
     
    Олежан, Серж 73 и Славик 69 нравится это.
  9. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Я посоветовал бы вам использовать поводок из флюорокарбона, я на жерлицах не использовал, но при ловле на спиннинг они показали себя очень хорошо.

    Берете флюр 0.3-0.35 складываете его вдвое, по середине узел(1 или 2 в зависимости от длины поводка) для того, чтобы он не расходился. На такой поводок этой осенью было поймано более 20 щук, и не одна не перегрызла его. И поклевок на него на много больше, чем на поводок из стальки. Проверено!!!

    Попытался изобразить на рисунке :ag: :
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      105
    Серж 73 нравится это.
  10. Alik

    Alik

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    6
    Хорош не только первый,но и последний лед!!!! И хищник в это время не менее прожорлив.Но есть но.... щука уже в преддверии нереста и крупный живец ей просто не по зубам!!! В это время очень хорошие результаты дает камса или пескарик!!!! Надеюсь,мой совет Вам пригодится. Ни хвоста....
     
    VaD1M и Родион нравится это.
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    высший класс жерличной ловли - ловля без поводка, леска не толще 0,25. Алгоритм очень близок к описанному Вадимом, добавлю только: крючок обязательно одинарный, небольшой с длинным цевьем. И груз - не тяжелее 3 гр, лучше 2 (3 грамма даже на 10-метровой глубине), от крючка 25-30см. Тогда обрезы удается свести к минимуму путем максимально возможного управления заглотом (основная здесь проблема в том, что эта процедура отлично прокатывает на глубоких чистых местах, а у кромки тростника или в коряжнике опасна).
    в таких местах я все же ставлю поводок - длинный, сантиметров 30, из самого тонкого (четырехкилограммового) витого металлического поводкового материала. Количество поклевок уменьшается незначительно, но паузу на заглот можно сократить. Такой поводок держит зубы, но иногда перетирается о крому льда, если допустить силовую борьбу под самой лункой. Багор нужен, но багрить можно только рыбу, уже заведенную головой в лунку.
    И настройка флажка нужна нежная, только чтоб держал живца, это очень важно.
     
    Олежан, Червяк и VaD1M нравится это.