Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    а из платных и недалеко? ) можно в личку )
    тока доставили жерлицы ) теперь надо знать где ловить на них )
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. виталий (убийца лещей)

    виталий (убийца лещей)

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    108
    спасибо,слыхал про рубежное,но ездил по салтову,только в правую сторону,в рубежном небыл ниразу,хоть где там садиться,хоть ориентировочно????
     
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    В ЛС
     
  5. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Всем привет, увидел больную для меня тему, ПОВОДКИ нужны на жерлицах или нет? начну с того что лично занимался опросом рыбаков большинство склоняется к тому что поводки пугают рыбу, но я досих пор на раздорожье, ставлю около 35-40 жерлиц на них стоят поводки и из флюрокарбона(если его можно назвать поводком) Посмотреть вложение 27929 и вольфрам(не советую было такое что рвался при подсечке)и может кто помнит старые поводки из тросика в зеленой оплетке и незнаю как называется поводковый материал(как плетенка но металический просто вяжется узлом без зажыма) о плетенке могу сказать следующее не знаю почему но у меня ее срезало быстрее чем обычную леску так что от поводков из плетенки отказался наотрез, в общем пробовал и с ними, и без них, перевеса не видел брала как на грубые тросики так и без поводков, было такое стоим рядом с человеком у него без поводков, у меня как писал выше, у меня есть подходы у него нет день второй места другие все наоборот он ловит я нет, но сразу тыкают носом у тебя поводки сними и будеш ловить, но оговорюсь сразу ловлю на одном и том-же водоеме может на других и вправду с поводками не берет, но добавлю без поводков будет резать особенно у новичков которые уверены в разрывной прочности лески и тянут ну скажем немножко агресивнее чем следовало бы, впрочем выбор за вами но мое мнение, нужно тестировать ставить и с ними и без снять поводок ведь дело минутное и еще можно сказать вопрос 3-4 часа утра, снег на льду, плюс глубина, неужто поводок так видно, а ту же плетенку нет? сказать что чуствует жескость но тогда было бы много холостых подходов а нет просто не берет и все могу только добавить что знакомые ездят на Рубежное ловят только без поводков говорят будут поводки будеш без рыбы хотя с ихних же слов местные ловят с поводками)))вот и пойми!!!
     
    Миха, Aelharon, Славик 69 и 6 другим нравится это.
  6. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    Думаю многим было бы интересно услышать про расстановку жерлиц. Через какое расстояние ставить, на какой глубине, под камышом,на ровном столе, на русле или на бровке
     
    Олежан, Миха, Kado и ещё 1-му нравится это.
  7. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    да и с фотками ) куда ж без них )
     
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    это лично мое мнение и мои рассуждения. расстановка жерлиц у каждого своя и на клев рыбы это не влияет. я ставлю квадратами на расстоянии друг от друга 10-15 шагов Посмотреть вложение 28083 все зависит от того где вы собираетесь рыбачить. нужно эксперементировать переставлять жерлицы и искать щуку. никогда незнаеш где ее ждать. в начале зимы(первый лед )хорошо шла рыба по заливам где глубина 1.5-2м. просто на ровных участках водоемов. сейчас хорошо ловиться крупный хишник на русле и выходах из него. как правило подходы крупной рыбы происходят на выходе из ямы и в определенное время(так происходит у меня) поклевок на яме намного меньше чем на отмелях и предкамышовых зонах(так как там почти целый день наблюдаешь за стоящими флажками), подходит в основном некрупная щука. конкретно ответить на вопрос где поставить жерлицу я не отвечу это все методом тыка и знания рельефа дна. вообще самый классный вариант летом пройтись эхолотом сделать себе зарисовку-и зимой балдеть(а не бегать с глубиномером и считать узелки) очень важную роль играет оснастка жерлицы и живец(щука есть но она просто не берет ). часто бывает такое что до 12 часов чая попить некогда, а у соседей наоборот.
     
  9. виталий (убийца лещей)

    виталий (убийца лещей)

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    108
    молодец,профессионально ориентиры затер)))))))))):ag:
     
    vetal67 нравится это.
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    я старался
     
    Червяк нравится это.
  11. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    По поводу расстановки и я немного могу добавить, как сказал ramzes3 он ставит квадратами, попробую обяснить почему, там где ловлю я, ставят минимум 35-40 жерлиц, если я их разбросаю так как хотелось бы мне ,и еще сделают так пару человек, ну сами понимаете будет война, ето раз, вовторых собирать потом не очень удобно))),а вот где расставлять у каждого мнение свое, в начале зимы я стараюсь ставить по глубине, (ямы,русло,и тд)подходов меньше, но как правило рыба крупнее, в средине зимы перебираюсь где помельче, потому что ИМХО, нехватка кислорода, было такое и не раз живец окунь засыпал через 10 минут после погружения, а вот карасю нипочем, но я думаю щуке там явно делать нечего, но мель я имею ввиду не ближе к берегу, хотя и ето тоже, а ближе к заливчикам и ближе к какой нибуть растительности, на Рубежном(если соврали мне то и я вру но не думаю)наши рыбаки стараются ловить там где глубина от метра до трех,(заливы) но опять я ловил на малых водоемах где течения нет ,может и есть но настолько мизерное, а вот где течение может все быть по другому, и рыба будет ближе к руслу ведь там больше приток кислорода, но ето уже теория, а вобще со щукой сложновато там где вчера ловил сегодня уже может и не ловится, но где не ловилось вчера ловят сегодня, сложность и в том что ее ведь не привадиш как белую рыбу, и моя расстановка сводится к тому что я ставлю из прибрежной зоны и иду на глубину, с ограничением пять жериц ето не возможно, потому лутше ловить на платниках, жерлица не тот вид ловли с которым можно передвигатся по водоему, ИМХО те кто ловит жерлицами меня поймут ,посему где лутше стать лично я однозначного ответа не дам хотел бы но не могу!
     
    ramzes 3, [one-x] и Миха нравится это.