Луганская область

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем strongerOK, 25.10.11.

  1. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Землякам привет!:)
     
    Dronis нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    Привет всем землякам и не только им!
    Предлагаю вашему вниманию увлекательную историю о том как я ловил карася под кодовым названием ДИКИЙ НЕУЛОВИМЫЙ ОПАРЫШ :ab:.
    Началась история с того, что собрались на праздники посетить родителей в Беловодске Луганской области, поздравить отца с 77-ти летием и конечно половить карася, которого отец ловил по два раза в неделю и не менее 3-х а то и 6-ти - 9-ти кг за раз. Поэтому в пятницу, после работы заехал в магазин за продуктами и заскочил на Студенческую за мотылем и опарышем.
    Поднявшись с кучей пакетов на четвертый этаж домой обнаружил мотыль и отсутствие пакетика с опарышем:ah:. Удивился и пошел по обратной дороге его искать. Дошел до машины, обошел, обыскал все внутри, наехал на собаку, мирно лежащую возле двери в подъезд и нашел пакетик в подъезде возле почтовых ящиков:bq:. Рано утром меня заставил вскочить с постели крик жены: А-А-А-А, ЧТО У НАС ползает в холодильнике?:aq: Оказалось - дикий опарыш прогрыз дырку в пакетике и скатился вниз. В течении 30 минут по одному переловил его обратно :33: и поехал за 350 км к родителям. На рыбалку собрались в понедельник с выездом в 2 часа ночи. Заехали за соседом и отъехали точно по графику. Ловить собрались в соседнем районе, почти на границе с Россией в деревне Кабычевка. От Беловодска примерно 50 км дороги . Но только если бы это можно назвать "дорогой":at:. То 5 минут на скорости 100 км/час , то 10 мин на скорости 5 км/час, объезжая ямы. лужи, ежей, лис, зайцев. Проехав таким образом 30 мин сосед заводит речь, что не плохо было бы иметь с собой опарыша, так как кроме карася на этом водоеме ловили не плохого леща до килограмма весом. Я говорю - у нас есть хороший, дикий. И спрашиваю отца: ты ж с холодильника достал?:am::aq::at:. Оказалось забыли все из холодильника: наживку, приманку и продукты. Поехали назад, светало... Народ возле импровизированного ночного клуба возле дороги под названием генделик потянулся домой с бутылками пива в руках. Некоторые остались лежать прямо на дороге, создавая еще дополнительные трудности кроме ям. Зайцы до этого прыгавшие на обочине, начали выскакивать на дорогу и соревноваться в скорости с машиной, причем явно нарушая правила, пытаясь ее подрезать.:5:. В общем через час были уже с опарышем на том же месте, свернули на грунтовку и еще через 20 минут были на месте. IMG_2666.JPG IMG_2667.JPG
    Ловить я начал на фидер ( пробил дно и нашел аномалию в виде узкой полоски камней на 40 оборотах катушки), дальняк с фидерной оснасткой и махалкой. На фидер почти сразу клюнул окунь, потом себель. Через минут 20 на дальняк клюнул в берег карась и одновременно на фидер такая же поклевка в берег. Решил не торопить события и вытянул сначала карася грамм около двухста, а потом стал вытягивать фидер. Прокрутил около 30 оборотов катушки и не почувствовал не только сопротивление рыбы, но сопротивление кормушки в 30 грамм. Оказалось долодошечный окушок притащил оснастку прямо к садку. А я то думал, что это был здоровый карась или карп или амур :ae:. В это время у отца и соседа тоже проскочили по несколько карасиков на дальники. Принцип ловли на дальники заключался в том, что надо было забросить его как можно дальше и как можно больше. Я так понял, что карась на прикормку приходит очень редко и в основном ловится проходящий. IMG_2677.JPG
    Примерно через полтора часа ловли отец решил выплыть на лодке за крупняком:32:. Я отдал отдал ему свой фидер и махалку, которой явно не хватало длины возле берега и пересел за его удочки. IMG_2671.JPG IMG_2676.JPG IMG_2674.JPG IMG_2668.JPG
    На лодке отец наловил десятка полтора карасиков. Я на берегу до десятка. В одиннадцать часов выключили слабый восточный ветер. Сначала был полный штиль, потом ветер поменялся на западный. При этом рыба не только перестала клевать, но перестала гулять и мелочевка возле берега. Через два часа такого безобразия приплыл отец и насладившись местными пейзажами и ароматами разнотравья стали собираться домой. IMG_2679.JPG IMG_2680.JPG IMG_2678.JPG
    Вот фото полного улова. Взвешивание показало 3.5 кг. IMG_2681.JPG
    Вообщем половили знатно. Позагорали, поняли, что надо перемещаться на глубокие места 100- 200 метров от берега и ловить с лодки.

    P.S. ДИКИЙ ОПАРЫШ оказался в игноре:ak:. Лещ не подошел. Весь карась был пойман на чесночный кук. На опарыш позарились лишь себель и окунь.
     
  4. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    Продолжу тему с этого водоема.
    Позвонил отец. Рыбачил сразу с лодки. Поставил свой рекорд - 18 кг карася, в том числе полуторокилаграммовый амурчик. Проводить эксперементы с опарышем не стал. Всем ДВС!
     
  5. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    ДВС!
    Там же, те же в понедельник. Окрыленный успехами отец с соседом решили не откладывать удочки в сторону и пока клюет - ловить. Ловили с лодки:32:, клевало хорошо. В прилове караси, а у соседа еще и два амурчика до 2-х кг. Ветер был благоприятный 1-3 м/с, но примерно в 15 часов после небольшого затишья все вокруг загудело, деревья на берегу согнулись, пошла волна - налетел смерч, который прошел по берегу, прямо возле воды. Лодку сорвало с трех кольев (ставок довольно мелкий), развернуло на якоре, перепутало все удочки и частично частично оборвало оснастку. Т.к. садок был привязан и к лодке и и колышку - часть рыбы благополучно уплыла подрастать:(. Рыбалку на этом закончили. Отец говорит. что из-за ветра еле выгреб к берегу. Но после того как сложили вещи и лодки - ветер благополучно стих до нормальных 1-3 м/с. Домашнее взвешивание показало 9 кг.
     
    Макс1103, Шурпет, Бодя 1989 и 9 другим нравится это.
  6. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    ДВС!
    Продолжу повествование о рыбалке на водоеме Кабычевка Марковского р-на. Рыбалка там знатная, водоем красивый, рыбаков мало. Отец выезжает туда регулярно: один -два раза в неделю. За последний месяц были уловы амуров до 2.5 кг и естественно карася. Самая "неудачная" рыбалка была на 5 кг. Этой информацией я регулярно делился с Андреем (Dronis).
    И когда у меня появилась возможность выехать к родителям в Беловодск, Андрей тут же сказал: и я хочу. Вообщем поехали семьями вместе. :az:
    Выехали пол третьего. По дороге как обычно лисы, зайцы. В три с небольшим на водоеме. IMG_2748.JPG
    Качаем лодки и вперед
    IMG_2749.JPG

    Привязываемся к заранее забитым кольям. Мы с отцом в одной сцепке на двух лодках. Андрей отдельно на месте нашего соседа, который в этот раз с нами не поехал, а так регулярно облавливал отца по уловам. Закидываем снасти и ждем.
    IMG_2752.JPG

    Первая поклевка и рыба была у меня. Это был стандартный для этого водоема карась в 350-400 г. Клюнул как обычно на чесночный кук и короткий поводок. Потом еще один у меня и два у отца. Отец начал жаловаться на клев. У Андрея и еще одного рыбака, нашего родственника, который тоже приехал с нами - тихо и пусто. Ловлю еще одного карася и пока перезаряжаю удочку вижу резкую поклевку на фидер. Бросаю перезаряжать, подсекаю и чувствую, что не карась:34:. Лодку конечно с колышков и якоря не сорвало:). Но уже заведя рыбу в подсак я недоуменно посмотрел на отца и говорю: это же не карась. ЛЕЩ:10: клюнул на бутерброд: два опарика и кук (поводок 70 см).

    Лещ 1.jpg
    лещ2.jpg

    Попытка сфотографировать леща в лодке закончилась полуинфартом и почти удачным побегом. Так что я поймал его два раза:).
    Взвешивание показало - 1200 г. Это пока мой рекорд:bp:. После леща подумал: ну сейчас начнется, но к сожалению на этом почти все закончилось. По воде пошла какая-то грязь. Она состояла из трех компонентов: пыль и какие-то волоски растительного происхождения (видимо с соседнего поля) и главное это шкурки от какого -то мотыля с крылышками. Видимо что-то вылупилось и вылетело из воды. Вымучив за два часа еще 4 карася мы с отцом принимаем решение сниматься с якоря и плыть к берегу к Андрею, который так и не ушел от нуля и родственнику с одним карасем. Они не выдержали еще раньше и уплыли - кто искать мобильную связь, а кто счастье на поклевку возле берега.
    Общее взвешивание показало 3,5 кг. Разделив рыбу по братски едем обратно дегустировать леща и карасей. Жена Андрея - Алена по царски приготовила и того и других, но общим голосованием определились, что карась все таки вкусней. На этом водоеме он совсем не пахнет тиной и у местных гастрономов и гурманов ценится как настоящий деликатес.
    Вообщем рыбалкой я как всегда остался доволен, чего и вам всем желаю.
     
  7. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    ДВС!
    Выложу еще один отчет не от своего имени. Пока мы с Dronis в субботу ловили мелочь на Муромке отец поехал на разведку на Богдановку под Беловодском.
    Ставок там платный (100 грн). Водится карп и карась. Карась около ладошки. Карп - разный. Задачей отца было отсечь карася. С этим он справился, цепляя по две - три кукурузины на крючок. В итоге поймал такое чудо.
    viber image 1.jpg
    Весы показали 4,5 кг
    viber image 2.jpg
    Рыжий кот (на заднем плане по кличке Ромка) такую рыбалку не оценил и остался в недоумении.
    Всем НХНЧ.
     
    Marlboro, Славик 69, Макс1103 и 13 другим нравится это.
  8. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Всем привет! Вчера решил проехать к речке (Сев. Донец) и покидать фидер. Пол часа по лесу пешком с великом шел, снег глубокий, тропка малохоженная. Поехал в 10, а рыбалку начал в 12. А по моим наблюдениям в это время все уже сходит на нет. В прошлом году зимой здесь поклевывало именно до обеда. Цели наловить не стояло, просто на Оскол не попал и решил, выспавшись, съездить глянуть что и как на реке. Кидал на среднее течение с хорошей глубиной. Кормил зимней прикормкой от Флагмана. Пару тройку поклевок видел и одну густерку таки засек. Ну что, если попасть туда с утра, то можно подловить густеры и покрупнее (плотва там почему-то не ловится). Но добираться в зимнем барахле, по снегу - это жесть. Поэтому пока буду кататься на Оскол, пока дороги не растают.
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
     
    Шурпет, MiheZ, Shuriken и 6 другим нравится это.
  9. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    ДВС!
    На майские праздники, воспользовавшись большим количеством выходных дней рванули с семьей к родителям в Беловодск. Так как последний месяц я бессовестно прогулял всю рыбалку (пасха, поездки в Днепр и Киев по разъехавшимся друзьям), то настроен я был решительно. Заранее созвонившись и выяснив обстановку, понял - фидер рулит и взял с собой все оборудование. Рыбалка наметилась практически на границе с соседним государством возле деревни Веселое.
    IMG_3296.JPG
    IMG_3299.JPG
    На фотографиях запечатлены не длинные, вытянутые облака, а следы от самолетов, летящих вокруг нашей границы. Выехали еще затемно. По дороге встретили фазанов, объехали бешено скачущего по асфальту зайца:be:, помахали рукой лисе на обочине, ну и просто по объезжали кучу ям. Вообщем по прибытию - рассвело. Людей на водоеме было еже много, поэтому с местами пришлось позаморачиваться. Но все удачно. Уселись. Начал замешиваться. Так как с соревнованиями Фиш Дрима, я в этом году пролетел, а прикормка осталась, то мешался на Фиш Дриме лещ с ароматикой от Флагмана Биг Фиш. Также добавил в прикормку 250 г мотыля. Занялся исследованием дна. Глубины оказались на расстоянии 40 метров одинаковые. Около двух метром. Дно, на мое удивление, было твердым, с россыпью то ли ракушки, то ли камней. А скорее всего это были места предыдущего кормления лещевых. Нашел небольшую или бровку, или ямку на 28 оборотах катушки. Там и остановился. Ровно в шесть сделал первый заброс и сразу, от неожиданности профукал первую поклевку. Быстро перезабрасываюсь, и за пять забросов получаю четыре рыбки - две густерки, себель и подлещик.
    IMG_3301.JPG И все это в темпе от 30 секунд до минуты. Это меня конечно обрадовало, но и несколько озадачило. Я был настроен искать и привлекать рыбу, а тут клюет на каждом забросе :ai:. Ловил я. к стати, на опарыша и двух мотылей. Метрах в десяти от меня ловил отец на классические дальники с колокольчиками. Наживку он использовал в виде сухого теста (кука) с подсадкой опарыша. Где-то через пол часа стало клевать и у него. Мне показалось, что рыба у него была покрупнее (крючки так точно были крупнее в два раза как минимум). А я все продолжал ловить в темпе до полутора минут. Решил укрупнится. Стал комбинировать насадку, увеличивал количество и мотыля и опарыша. В точке ловился подлещик грамм 200 -250. Если вдруг из-за криворукости не попадал в точку, то сразу клевала густера или себель. Рыба не укрупнялась :(. Вынуждено несколько раз менял поводки. Решил провести эксперимент с 80 см укорачивался до 30 и удлинялся до 120 см. Клевало одинаково, но 120 обрывался из-за особенностей места ловли (крутой берег с травой за спиной) практически сразу:(. В итоге больше половины рыбалки использовал 50 см. Пробовал подсаживать на крючок чесночный кук, но добился не укрупнения, а уменьшения рыбы. В режиме заброс-поклевка вытащил пять себелей довольно большого размера и отказался от теста. Видимо тесто замедляло падение поводка и провоцировало себеля на атаку. Немного отступлю от рыбалки и дам вам возможность посмотреть на богатую фауну водоема;)
    IMG_3304.JPG
    Это плывет черепаха. Большая. Доплыла до кормовой точки. Нырнула. Последовала мощная поклевка. Вытащил оснастку уже без поводка :10:. Может конечно и совпадение ...
    IMG_3306.JPG
    Потом прямо перед нами с шумом и криками приземлилась стая лебедей и тихо поплыла в вершину водоема, где и плавала часа три.
    Цапли. утки. гуси, чайки летали не переставая по кругу. IMG_3311.JPG
    Теперь немного о грустном. При очередном забросе услышал непонятный шум. Оказалось, что оборвало клипсу на новой катушке (Риоби Экусима). Кормушка была маленькая 30-ти граммовая. Клипсовался резинкой от фидергама. После этого решил другую катушку не ставить и половить на расслабление на махалку и оставить фидер без клипсы. На удивление рыба ловилась и на махалку ( 5 метров ). Те же подлещики и даже небольшой карпик:). IMG_3310.JPG
    Посидели до двух часов и решили - хватит.
    IMG_3315.JPG
    Домашнее взвешивание показало 12.5 кг общего улова. По количеству хвостов я явно обошел отца, а вот по весу - вряд ли;). У него был хороший лещ грамм на 800-900.
    IMG_3318.JPG
    IMG_3323.JPG
    И несколько крупных карасей.
    IMG_3317.JPG
    Вообщем остались все довольны: и люди и коты. IMG_3316.JPG

    Рыбалкой очень доволен. С природой на общался, рыбу половил. Если бы не эта клипса ...
    До встречи на водоемах.
     
    Славик 69, Макс1103, Kado и 26 другим нравится это.
  10. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Классный отчет!:ay::ay::ay:
     
    Oleg_ST нравится это.
  11. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    ДВС!
    Опять праздники, и опять я у родителей. Естественно в воскресенье на рыбалку!
    Выезд в 3 часа. Еще темно. В свете фар по дороге встретили 4-х зайцев. Пока это рекорд. Причем два из них бежали по дороге в какой-то деревушке. Наш сосед. с кем мы ехали в машине, сказал, что местный житель выпускает своих кроликов погулять а зайцы это пронюхали и регулярно бегают в деревню скрещиваться:ah:.
    Пока доехали до Кабычевки - рассвело. Пришлось сделать круг вокруг водоема - людей немерено. Много рыбаков ночевало. Место еле нашли. Сидели на небольшом возвышении над водой. А под нами летали стрижи, регулярно задевая по шнуру и лескам.
    IMG_3407.JPG
    IMG_3412.JPG
    Так как уже почти 3 года увлекаюсь фидером, то естественно все делаю по науке: пробиваю дно (твердая глина), клипсуюсь (30 оборотов, какая-то аномалия) и ставлю на точку себеля :( . Спрашиваю у отца: а покрупнее рыба есть? Он говорит, что есть и плотва и окунь и судак, не говоря уже про карася. амура, карпа и толстолоба:10:.
    К стати о карасе. По приезду наблюдал картину терки крупного карася буквально в метре от берега. Жалко не успел сфотографировать. Не знал что делать: то ли за подхват хвататься, то ли за телефон :). Но это лирика, а возвращаюсь к рыбалке. Думаю раз есть рыба покрупнее - буду кормить и ловить дальше с этой точки. Проходит еще минут 20, а кроме себеля ничего не клюет :(. Норму для кошек я уже выполнил, а крупная рыба не приходит ... . Отец тем временем разпочинился карасиком. Решаю отступить от классической фидерной ловли. Достаю второй фидер- забрасываю, утяжеляю прикормку и меняю точку на первом фидере на максимально возможную (метров 50-60). Эти манипуляции приносят свои результаты.
    IMG_3409.JPG
    IMG_3410.JPG
    Беру у отца еще одно удилище (на амура). Такой классический дальняк с кучей крючков и закидываю рядом собой. При очередном забросе, резким порывом ветра, кормушку основного фидера сносит на "амурную" снасть. Чувствую клюет что крупное. С большим трудом вытягиваю (по дороге понимая. что произошел перехлест) карася. При этом сигнализация поклевок на "амурном" удилище никак на это дело не отреагировала. Как только отец на нее ловит???
    IMG_3418.JPG
    Караси были двух типов: круглые и вытянутые. Вытянутые - покрупнее. Провел эксперимент и вернулся на прикормленную с утра точку. с ходу поймал трех карасей. Потом опять пошел себель. Потом в течении дня пробовал так делать еще несколько раз, но с переменным результатом.
    IMG_3416.JPG
    Кроме восьми карасей поймал трех окушков и десятка два или три себеля.
    IMG_3421.JPG
    IMG_3419.JPG
    Погодка была конечно жесть. Вроде весь день солнце, но зимнюю куртку я так не снял -ветер ледяной. А вот улов отца
    IMG_3425.JPG
    В общем опять накормили и людей и кошек.
    IMG_3426.JPG
    Свежие карасики на гриле - очень вкусно;).
    На следующий день с отцом доработали держатель прикормки на мое кресло. Получилось вроде как надежно и удобно.
    IMG_3427.JPG
    IMG_3428.JPG
    Но это уже другая история и испытания будут на следующей рыбалке, где с вами и увидимся :).
     
    Airfly, Marlboro, Славик 69 и 17 другим нравится это.