Лунный календарь Рыболова

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем evgenylim, 25.05.13.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    пустое это.
    1. рыба, конечно, имеет свои периоды клева по сезонности (не по календарю, конечно, а по фенологии: температуре воды, продолжительности суток, состоянию растительности и тд). Но разные виды рыб активизируются в разные периоды. Даже очень разные.
    2. фазы луны точно влияют на активность хищника - по моим личным наблюдениям, они действуют прямо и непосредственно, через ночную освещенность. Если я ловлю судака в сумерках - при полной луне (и ясном небе) клев активнее. С другими хищниками такой ясности нет - в таинственные связи я не верю, природа рациональна.
    3. главное. Ну вот покажет календарь, что в субботу плохой день. Мне что, из-за этого дома сидеть? я ж не за мешком рыбы еду )
     
    VaD1M, 1981.sasha, Artem и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Полнолуние плохо влияет на клев сома, бывали конечно исключения, не любит соменок светлые ночи.
    По белой рыбе летом не обращал внимания. Вот зимой- с изменением фазы луны часто меняется погода с изменением давления, соответственно и клев капризной зимней рыбы.
     
  4. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    Да, по сому сам убедился в очередной раз на этих выходных, за целую ночь на троих одна непонятная поклёвка... зато фонарик почти был не нужен)
    А вот щуке полнолуние нипочём, за всю свою рыболовную практику на настоящий жор щуки попал всего один раз. И было это как-раз в вечер перед полнолунием и утро после полнолуния. Примерно всего за 4 часа ловли поймал 10 щук и плюс около 20 сходов. И это при том что ловил окумовским спиннингом на найденную вертушку, т.к. не планировал ловить на спин и нормальный спин с приманками не брал.
     
    Shuriken, Pacmyc, Серж и 5 другим нравится это.
  5. Bob1970

    Bob1970

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    5
    Был с 14 на 15 июля,предсказан жор,не наблюдал....
     
  6. Дядя Denay

    Дядя Denay

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    66
    Проверял бред полный:D
     
    Sanek нравится это.
  7. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Не полный а полнейший.
     
    sergio1977 нравится это.